Мария Цветкова

© Babr24.com

ТуризмНедвижимостьКрасноярск

3636

20.07.2022, 23:01

Для красноярцев готовят новое место отдыха

Посреди Енисея, в самом центре Красноярска, расположен остров Молокова. Его можно увидеть с Коммунального моста и Центральной набережной, а с самого острова открывается вид на весь город. Здесь начиналась авиация в Красноярске, и находился небольшой поселок с населением 200 человек. Со временем остров был заброшен: возле берегов стояли корабли, которые уже никогда не выйдут на воду, а на местности располагались незаконные постройки.

Несколько лет местные чиновники и общественные деятели добивались того, чтобы территория была облагорожена. Сложность состояла в том, что некоторые собственники участков были против сноса объектов. Сначала на острове хотели построить офисные здания и прозвали его «Красноярский Манхэттен», затем расстались с этими планами и решили разместить там спортивный комплекс. И только в 2019 году дело сдвинулось с мертвой точки — на берегу Абаканской протоки Енисея возвели современный крытый водный стадион. Спортивное сооружение создали для развития парусного и водно-моторного спорта в Красноярске. Здание оборудовали всем необходимым для проведения тренировок и хранения инвентаря.

На сегодняшний день появилась информация, что вдоль берега острова Молокова будет создано новое общественное пространство для отдыха с пляжным комплексом и бассейном. Проект обещают осуществить в несколько этапов в течение нескольких лет за счет краевого и городского бюджетов, а также инвесторов.

Первые подготовительные работы при поддержке агентства по туризму Красноярского края стартуют на текущей неделе. Комплекс разместится за Центральным стадионом с выходом на Абаканскую протоку. Известно, что пространство создают по поручению губернатора Александра Усса. По его замыслу, когда основная инфраструктура будет сделана за счет бюджета, сюда приедет частный инвестор, который и построит бассейны.

Как рассказали в главном управлении по физической культуре и спорту, к строительным работам приступят уже на текущей неделе. Заказчиком работ выступает МАУ «Центр спортивных клубов». Основной деятельностью учреждения является осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей, подростков и молодежи. Клубы работают и для взрослого населения. Подрядчиком по строительству общественного пространства стала компания ООО «Стройсервис-2000», которая выиграла тендер. Ее руководителем является Федоришин Олег Романович. Судя по сайту государственных закупок, стоимость работ составит 66 миллионов рублей.

До 1 ноября 2022 года подрядная организация должна провести несколько видов работ на площади 83 тысячи квадратных метров: убрать ветхие деревья, перенести электроподстанции, уложить электросети, провести водопровод, обустроить парковку на 200 автомобилей и подготовить площадку под строительство павильонов для переодевания.

Обещали, что полностью вырубят лес только на зоне парковки, а также высадят большой зеленый сад: более 800 деревьев и кустарников, среди которых будут уссурийские груши, сибирские яблони, маньчжурский орех, клены, серебристые тополя, сирень и кизильник.

«Мы будем приводить территорию в порядок — очистим от мусора, проведем освещение, сделаем дорожки для комфортных прогулок и места для цивилизованного отдыха. Остров Молокова вскоре станет еще одним местом активного отдыха для горожан в летний период», — рассказывает руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Черноусов. У местной власти в планах на 2023 год — расторговать следующий тендер и поставить павильоны для переодевания, душевые, зону отдыха, спортивную и детскую площадки.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Мария Цветкова

© Babr24.com

ТуризмНедвижимостьКрасноярск

3636

20.07.2022, 23:01

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=232084

bytes: 3942 / 3606

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Мария Цветкова.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Красноярск)

Туризм поднимут на 175 миллионов

Именно такую сумму потратят на обустройство туристической инфраструктуры Красноярского края. Председатель правительства региона Юрий Лапшин уже утвердил распределение средств по муниципалитетам, а конкурсная комиссия одобрила 13 проектов.

Анна Роменская

ТуризмКрасноярск

415

27.03.2023

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

3602

10.02.2023

Лестница раздора

В конце декабря, в преддверии Нового года, региональные власти сообщили об окончании строительства лестницы в микрорайоне Удачный. Туристический объект вышел скандальным — резонанс наблюдался и до, и во время, и после окончания строительства.

Макс Веселов

ТуризмНедвижимостьКрасноярск

4575

08.01.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

5490

30.12.2022

В Красноярский край заманят китайских туристов

Красноярский край может стать зоной tax free в рамках пилотного проекта по привлечению туристов из ближнего и дальнего зарубежья. В регион хотят заманивать туристов из Китая. Соответствующее предложение поступило от Минпромторга.

Макс Веселов

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск Россия Китай

17312

06.11.2022

«Лестницемания» как тренд и бренд

Строительство лестниц на горных склонах приобретает в Красноярском крае конвейерный характер. Строят для туристов и понтов. Строят для удобства жителей. Строят вопреки протестам тех, кто против. Рядом с микрорайоном «Удачный» этой осенью начали строить лестницу. В туристических целях.

Макс Веселов

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

15599

03.11.2022

Новое место для туризма: Дрокинская гора не будет прежней

На въезде в Красноярск возле деревни Дрокино располагается Дрокинская гора. В 2022 году ее хотят сделать туристическим объектом: возвести храм, построить от него до часовни лестницу и благоустроить местность в целом.

Мария Цветкова

ТуризмКрасноярск

2786

16.08.2022

Испортят или приведут в порядок: Торгашинский хребет продолжают благоустраивать

Одним из самых популярных туристических мест Красноярска является Торгашинский хребет. Он начинается со скал Красный гребень и Арка и заканчивается потухшим вулканом Черная сопка. Участок планируется благоустроить и сделать безопасным для туристов.

Мария Цветкова

ТуризмЭкологияКрасноярск

13128

05.08.2022

Для красноярцев готовят новое место отдыха

Посреди Енисея, в самом центре Красноярска, расположен остров Молокова. Его можно увидеть с Коммунального моста и Центральной набережной, а с самого острова открывается вид на весь город. Здесь начиналась авиация в Красноярске, и находился небольшой поселок с населением 200 человек.

Мария Цветкова

ТуризмНедвижимостьКрасноярск

3636

20.07.2022

Топ-5 мест для посещения в Красноярске: путеводитель для туриста

Красноярск по праву называют жемчужиной Сибири.

Мария Цветкова

ТуризмКрасноярск

4042

20.07.2022

Блогнот. Юлия Верхушина — о благоустройстве красноярских туробъектов

Немножко расскажу про наши планы в части благоустройства туристических объектов на этот год. Пост разобью на две части - наши новые проекты и текущий ремонт/модернизация действующих объектов. Начну со второго. 1. Торгашинская лестница. На тех обслуживании с 11 по 26 мая (включительно).

Макс Веселов

ТуризмКрасноярск

2509

26.05.2022

В гостях хорошо, а дома лучше

Майские праздники – замечательный повод весело провести время в кругу близких и друзей. Большинство красноярцев в этом году провели праздничную неделю, не выезжая за пределы родного края.

Тимофей Гусев

ТуризмОбществоКрасноярск

2772

18.05.2022

Лица Сибири

Виниченко Иван

Деньгина Наталья

Личичан Олег

Серов Борис

Оль Егор

Стрельченко Мария

Колмаченко Василий

Ступин Дмитрий

Хлопонин Александр

Курбан Ольга