Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаКрасноярск

27309

19.07.2022, 18:37

Блогнот. Губернатор против мэра: кто победит?

Конфликт губернатора Красноярского края Александра Усса и мэра Красноярска Сергея Еремина: кто выиграет?

Предыстория

С мая 2022 года в Красноярске в открытую фазу вышел конфликт между краевыми и городскими властями. Депутат Заксобрания края Илья Зайцев возмутился у себя в телеграм-канале очередной странной постройкой в центре Красноярска, его в своем телеграм-канале поддержал губернатор Александр Усс. Чуть позже в краевом Заксобрании была создана рабочая группа по расследованию нарушений в сфере выделения земельных участков под строительство в Красноярске. В июле рабочая группа сделала доклад на сессии Заксобрания. Некоторые депутаты сразу заявили, что после обнаруженных фактов городские чиновники должны сесть в тюрьму, поэтому рабочая группа передала свои наработки в Прокуратуру.

Аналитики связывают такой наезд на городскую администрацию с предстоящими в Красноярске в сентябре-октябре выборами мэра через процедуру голосования в Городском совете. Ходят слухи, что по итогам весенних замеров рейтинги мэра Еремина оказались выше рейтингов губернатора Усса. И чтобы Еремин не перетягивал на себя популярность в регионе, не создавал рисков для выдвижения Усса на второй срок, градоначальнику было предложено освободить мэрский кабинет и перейти на менее медийную, но более хлебную должность (от вице-премьера краевого правительства до главы красноярского метростроя). Еремин отказался и своими действиями показал, что намерен самостоятельно пойти на свой второй срок. Поэтому была запущена кампания по снижению его рейтинга и созданию информационного фона для отставки.

Стороны конфликта

Краевая власть. Вынесенного в заголовок конфликта «Усс vs. Еремин» в публичной сфере не существует. Усс Еремина если и критикует, то по-отечески мягко, обычно в форме настоятельных просьб. Еремин до сих пор регулярно за что-нибудь Усса благодарит. Прямо идиллия.

Публично говорящей головой конфликта является депутат Заксобрания края Илья Зайцев (Единая Россия), ему вторят коллеги по краевому парламенту Александр Глисков (ЛДПР) и Денис Терехов (Новые люди), остальные участники антиереминской рабочей группы ведут себя достаточно пассивно.

Но, многим в крае известно, что Илья Зайцев является прямым протеже Александра Усса. Например, если в сервисе TGstat посмотреть, кого чаще всего цитирует Зайцев, то это окажется Усс (35 упоминаний); соответственно, Зайцев, вообще, единственная персона, на которую Усс ссылался, с того момента, когда ему завели телеграм-канал весной 2022 года.

Городская власть. Сергей Еремин отказался комментировать предъявляемые его администрации градостроительные нарушения, огрызнувшись, что ему надо «город подметать, а не языком чесать». Подметает, кстати, неплохо.

Сначала на встречи с рабочей группой отправляли вице-мэра Олега Животова, но тот, видимо, не захотел быть мальчиком для битья, и на сессию Заксобрания края с оглашением обнаруженных нарушений от администрации города вообще никто не пришел. А еще, говорят, что этим летом городские чиновники перестали ходить и на другие совместные совещания с краевыми властями.

Администрация Красноярска избегает кристаллизации обвинений на ком-то персонально. Абстрактный наезд можно свести на уровень нарушений в каком-нибудь отделе. А далее уволить/посадить стрелочника, и дело с концом.

Кто победит?

Уровень федерального влияния у Усса высок, но и недоброжелателей хватает. Если не произойдет отставки Усса в конце июля-начале августа (а такие шансы есть), то Еремин в середине августа напишет заявление по собственному желанию. И.о. мэра будет управлять городом до выборов в октябре. Его же на процедуре в Горсовете и изберут главой города. И если в ближайшие недели у Еремина не появится нового первого заместителя, то, по всей видимости, следующим мэром Красноярска суждено стать Владиславу Логинову.

Защита Еремина сейчас направлена на отсрочку написания заявления. При этом Еремин рискует собственным будущим (если Усс пойдет на второй срок в 2023 году, то высокие должности Еремин в крае вряд ли скоро получит).

Автор: Андрей Шалимов

Источник поста в Телеграм по ссылке.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаКрасноярск

27309

19.07.2022, 18:37

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=232004

Bytes: 4343 / 4127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1074

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5990

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6500

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5969

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7601

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8688

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7651

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8982

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10217

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10177

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9652

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9666

05.05.2026

Лица Сибири

Салагай Олег

Левченко Андрей

Мазур Михаил

Хмелев Сергей

Жукова Илона

Сороковиков Кирилл

Аюшеев Виктор

Аникин Валерий

Ручкин Константин

Пискун Евгений