Телеграм Красноярска за неделю. Митволь башляет миллиард, а варяги оккупируют краевые муниципалитеты

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июня включительно.

Дело метростроителя: новые подробности

Уголовное дело Олега Митволя, который стырил почти миллиард на проектировании красноярского метро, обрастает подробностями. Бизнесмен средней руки нежданно-негаданно заявил, что готов, внимание, возместить ущерб. Наверное, 950 миллионов рублей у него завалялись где-то в московских апартаментах. Свои коррективы внесла «Роснефть», которая решила забить последний гвоздь сами знаете куда и подала против уже подследственного Митволя, а заодно и против журналиста Караулова, иск о защите деловой репутации.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Будет вдвойне эффектно, если Митволь, оказавшийся в эпицентре сразу двух кейсов с уголовными последствиями (хищения на красноярском метро и клевета на «Роснефть»), утянет за собой журналиста Андрея Караулова.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Роснефти» к Караулову и Митволю. Предположительно, речь идёт о ролике, где парочка фантазирует о долгах нефтяной монополии.

Бизнесмен повадился заказывать у нечистоплотного журналиста псевдообличительные сюжеты. В одном из таких, к слову, называли наше издание «медиакиллерами», которые держат в страхе всю Сибирь. Всплакнули.

Митволь и Караулов сошлись в любви к бездоказательной болтологии и составили занятный дуэт — теперь оба могут поплатиться за пустые слова.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Информационный кейс имени Олега Львовича Митволя, экс-видного эколога и теперь уже экс-проектировщика Красноярского метро, сегодня пополнился целой охапкой новостей:

- суд отклонил апелляцию и Митволь останется под арестом до 24-го июля;

- Митволь подтвердил информацию о заключении досудебного соглашения;

- Митволь выразил готовность возместить ущерб (что, все 900 миллионов??);

- У Митволя на попечении находятся мать-инвалид, малолетняя дочь и неработающая жена (и 900 миллионов рублей?);

- оказывается, все происходящее есть ни что иное, как "серьёзная элитная схватка";

- оказывается - цена этой истории миллиарды долларов и десятки государственных постов (это если в станциях метро считать, то сколько получится?).

Во всей этой информационной круговерти нет (и, кажется, не предвидится) главного - ответа на вопрос: "А когда, собственно, возобновится строительство красноярского метро?".

До конца периода (первая половина 2022 года), в который стройку обещали запустить, осталось всего 10 дней...

ГЛИСКОВ И КОМАНДА (@gliskov)

У меня большой вопрос, как вообще заплатили 1 миллиард авансом за проект, который ещё не прошел госэкспертизу?

Где гарантии, что на госэкпертизу не представлен какой-то муляж и проект метро существует в натуре?

Сейчас Митволь говорит о том, что он легко компенсирует этот 1 миллиард. А если бы не поймали, не компенсировал бы?

Считаю принципиальным, чтобы те должностные лица в Красноярском крае, которые допустили это хищение, понесли уголовную ответственность вместе с Митволем.

Тем более для этого есть все условия, пишут, что Олег Митволь вовсю сотрудничает со следствием.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Олег Львович Митволь чувствовал себя настолько расслаблено, что направо и налево рассказывал сакральные тайны правительства края. Например, очень обстоятельно с потенциальными партнерами по одному из многочисленных бизнес-проектов обсуждал тему земельного участка под красноярской нефтебазой, упоминая своих друзей по интересам Усса и Лапшина. Все эти респектабельные господа решили не проводить рекультивацию земли. Но Олег Львович, пользуясь своим экологическим бекграундом, прогнул краевых чиновников на партнёрство. Угрожал в случае отказа заложить схему Игорю Ивановичу Сечину. В случае если бы Олег Львович это сделал первым, в тюремные казематы заехал бы Борис Золотарев. А далее по списку. Рассказывал эти веселые истории по сути посторонним людям Олег Львович совершенно не стесняясь, даже гордясь собой и своим экологическим могуществом. Учитывая, как господином Коропачинским строился район «Образцово» на землях пропитанных ядом «Сибстали», которые тоже никто не рекультивировал, схема вполне рабочая. Людей живущих на этой земле жалко, но для господ главное деньги. Как там говорил Коропачинский? Я хочу заработать?

Ачинск возглавил засланец от краевой власти

Тренд на варягов, которых ставят во главе красноярских муниципалитетов, продолжается. Город Ачинск в результате конкурсных выборов возглавил Олег Титенков. Последние три года он работал главным инженером ГУФСИН, до этого занимал различные должности в администрации Красноярска (руководил Свердловским районом и департаментом горхозяйства, был первым заместителем мэра).

Манская петля (@M_Petlya)

Поздравляем Игоря Петровича Титенкова! 25 голосов из 25! С сегодняшнего утра — он новый мэр Ачинска.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Присоединяемся к поздравлениям.

Игорь Петрович Титенков стал новым мэром Ачинска!

Но хотим всё-таки отметить, что в муниципальной политике Красноярского края управленцам с импозантными причёсками по-прежнему не везёт.

На выборах глав они всегда вторые.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Ситуация с выбором Титенкова мэром Ачинска, практически один в один повторяет кейс с выбором Саара мэром Назарово. В финал попадает заранее определенный фаворит и технический кандидат из администрации, для видимости соревновательного процесса. В случае с Владимиром Сааром – это была Ирина Лютенко, в случае с Игорем Титенковым, техническим кандидатом стал Олег Корзик, занимавший должность зама прежнего мэра Ачинска. Ситуация с выбором нового мэра была настолько предопределена и очевидна, что Игорь Титенков переехал в Ачинск, даже не дожидаясь результата решения выборной комиссии, а также уволился еще в апреле этого года с должности главного инженера ГУФСИН по Красноярскому краю. Как подсказывают коллеги, будущий мэр уже снял в Ачинске 106-метровую квартиру в элитном доме, по соседству с местными бизнесменами и политиками.

Выборы мэра Ачинска в очередной раз показали, что в том виде, в котором они существуют сейчас в крае, их иначе как шоу не назовешь. Никакого соревновательного процесса и в помине не существует, а кто будет назначен предопределено заранее заинтересованными в нужном кандидате влиятельными политическими фигурами края.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Игорь Петрович Титенков с присущей ему стремительностью ворвался в немного задремавший за время правления Александра Токарева Ачинск.

Сотрудники администрации уже содрогнулись. Совещания до 21:00 не то о чем мечтали чиновники. Но это только начало. Работников администрации ждут утренние пешеходные прогулки по городу, совещания до полуночи и регулярные разносы за несвоевременное выполнение поручений.

Игорь Петрович получил «домашнее задание» из края зачистить некоторых особо токсичных чиновников администрации Ачинска.

Первым в списке значится Сергей Мачехин, настоящий мастодонт ачинского политического фронта, владеющий управляющими компаниями, обслуживающими большую часть домов города.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=230962

Bytes: 8063 / 7136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6985

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7304

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5466

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9793

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8984

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8664

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10624

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8972

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

28389

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12524

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

24349

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17553

18.03.2025

Лица Сибири

Евчик Сергей

Широглазов Андрей

Васильев Евгений

Шавенкова Анна

Свистелин Кирилл

Творогова Елена

Куриленко Юрий

Ванькова Дарья

Щапов Михаил

Волков Аркадий