Пустые формальности: Титенков готов сесть в кресло мэра Ачинска

Девятого июня председатель ачинского Горсовета Сергей Никитин сообщил местным СМИ, что в Ачинске завершился прием документов от желающих руководить городом.

Инсайд. Предвыборная гонка за пост мэра Ачинска набирает обороты

В итоге «бороться» за пост градоначальника будут три кандидата. Еще в мае необходимые документы в комиссию подали Игорь Титенков и Владимир Тарабаев. Первый является выходцем из системы МВД – в последнее время Титенков работал в ГУФСИНе по Красноярскому краю и до старта избирательной компании никакого отношения к Ачинску не имел. Второй претендент родом из Ачинска – Тарабаев работает в ОАО РЖД ревизором отдела контроля финансово-хозяйственного подразделения и уже имеет неудачный опыт выдвижения в мэры города. Затем, вначале июня, документы подал замглавы Ачинска Олег Корзик, которому, несмотря на его высокий чиновничий статус, отводится роль технического кандидата.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

По мнению местного информационного агентства «Запад 24», несмотря на то, что только что завершился прием документов, итог будущего конкурса уже многим понятен, а именно – третьим по величине городом в крае будет руководить иногородний Игорь Титенков.

– В свою очередь, еще не избранный Игорь Петрович уже уверен в своей победе и ему абсолютно все равно, что о нем думают жители города, которых уже давно лишили права избирать градоначальника, передав это право народным избранникам, – считает «Запад 24».

По данным агентства, Титенков, не дожидаясь официального назначения на пост мэра, уже сейчас начал осуществлять неформальное руководство городом. В частности, для него городские чиновники готовят разные документы, справки, анализы и собирают прочие данные, при этом, кандидат самолично посетил различные социальные объекты города, в том числе, где реализуются федеральные и краевые программы, уже как градоначальник.

– Конечно, подобное поведение Игоря Титенкова является полнейший дискредитацией как системы отбора кандидатов, в которой уже адекватные и здравомыслящие люди участвовать не хотят, понимая, что это просто фарс, так и полное неуважение к простым ачинцам, которых более ста тысяч, и среди них не нашли достойного руководителя города Ачинска, – резюмирует «Запад 24».

Остается добавить, что конкурс по отбору градоначальника состоится 15 июня, а окончательное решение относительно того, кто же возглавит Ачинск, будет принято на запланированной на 22 июня сессии местного Горсовета. Лишь после соблюдения этих избирательных процедур, ставших действительно пустыми формальностями, Игорь Титенков официально станет мэром города.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=230211

Bytes: 3130 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1650 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1694

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9606

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

7969

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11773

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9307

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8922

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9592

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12008

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12485

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12217

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12870

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11276

18.05.2026

Лица Сибири

Шергин Роман

Чертилов Алексей

Грачев Иван

Грошева Надежда

Вавилов Алексей

Васюткин Николай

Сыренов Аламжи

Шкуропат Юрий

Романова Яна

Никитин Евгений