Что это было? Депутат от КПРФ предложил отменить выборы губернатора Красноярского края

Депутат краевого Заксобрания Максим Золотухин, который представляет фракцию КПРФ, предложил отменить прямые выборы губернатора в регионе.

Об этом сообщил телеграм-канал «Аксютенко Life», опубликовав соответствующий документ за авторством депутата Золотухина.

– Молчавший полгода покрасневший депутат Золотухин вносит конкретную поправку про порядок выборов губернатора Красноярского края, сам текст поправки дает ссылки на непонятные пункты, но как говорится главное тихо запихать нужную формулировку. Золотухин видимо в благодарность за благоустройство территории прилегающей к «Кванту» (торговый центр, владельцем которого является коммунист Золотухин) предлагает отменить прямые выборы и выбирать губернатора в стенах Законодательного Собрания, других вариантов не предусмотрено, – пишет телеграм-канал, резюмируя, что жителям края абсолютно невзрачный депутат Золотухин решил запомниться как могильщик прямых выборов губернатора.

Примечательно, что поправка об отмене прямых выборов губернатора была направлена председателю профильного комитета Заксобрания Сергею Попову 21 апреля – в этот же день депутаты в ходе сессии приняли законопроект, корректирующий устав Красноярского края.

– То есть не успели коллеги пламенного борца за права трудящихся Максима Золотухина в первом чтении закон рассмотреть, как он уже и поправку приволок, – разъясняет телеграм-канал «НеНАШИ».

После публикации поправки Золотухина события развивались стремительным образом. Так, устроивший политическую сенсацию депутат-коммунист был вынужден оперативно прокомментировать свою инициативу месячной давности. Он заявил изданию «Проспект Мира», что в «нынешней тяжелой геополитической обстановке» нужно «укрепить вертикаль власти». Золотухин считает, что сэкономленные на отмене выборов деньги можно будет направить на поддержку экономики.

Впрочем, «Проспект Мира» позволил себе усомниться в государственнической и рачительной позиции депутата от КПРФ. Издание приводит мнение политолога Сергея Комарицына, который считает, что в крае есть силы, заинтересованные в отмене прямых выборов губернатора, и корни этих сил следует искать в коридорах администрации края – кто-то из этой структуры мог воспользоваться депутатом Золотухиным «в качестве рупора», выразив через него свою позицию.

Однако, вполне возможно, что и позиция сил, которые пустили корни в краевую администрацию, не является самостоятельной. Просто в условиях неопределенности, когда дискуссия об отмене или сохранении ближайших выборов на всех уровнях (будь то губернаторские или же муниципальные) дошла до крайне покорной и единодушной Госдумы, красноярские администраторы решили заранее подстелить себе соломку.

Если выборы в привычном смысле остаются – проводим избирательную кампанию с заранее прогнозируемым исходом, а инициативу депутата Золотухина благополучно забываем. Если же федеральный центр решит окончательно прекратить игры в имитацию демократии, то вот – у нас уже и поправка соответствующая есть, согласно которой губернатора «выбирает» Заксобрание.

Как бы то ни было, в данный момент инициативу об отмене прямых выборов губернатора Красноярского края можно считать политическим фальстартом. Промежуточный итог теориям, обсуждениям и кривотолкам подвел председатель профильного комитета Сергей Попов. Он заявил, что по результатам заседания комитета депутаты приняли решение не поддерживать инициативу Золотухина. По словам Попова, 26 мая состоится сессия, где данная поправка будут рассмотрена снова, и комитет будет рекомендовать депутатам голосовать «против».

Остается добавить, что полномочия действующего губернатора Красноярского края Александра Усса истекают в сентябре 2023 года.

В контексте:

Электронное голосование в Красноярском крае. Теперь официально

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=229144

Bytes: 4185 / 3789

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1508 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5955

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18629

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12010

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7833

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6973

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10726

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8613

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8943

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9368

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10111

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9725

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14047

10.03.2025

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Зураев Игорь

Матвийчук Виталий

Зубакин Семен

Цыдыпов Тумун

Юрасова Татьяна

Балуев Алексей

Старцев Евгений

Таевский Андрей

Иванов Вячеслав