Ерёмин и второй срок. Конь на переправе и губернаторская креатура

Толки о том, что Сергея Ерёмина к выборам мэра заменят на более расторопную фигуру перешли в пересуды о том, что всё-таки не заменят. Потому что коней на переправе не меняют. Как и мэров, и губернаторов и прочих управленцев. Ситуация в экономике настолько нестабильная и тревожная, что все политические рокировки видятся чем-то неуместным. Тут бы с ценообразованием и падением реальных доходов справиться.

22 марта Сергей Васильевич отчитался перед депутатами Горсовета о результатах своей работы на посту мэра. Что заинтриговало и насторожило: итоги он подводил не только за 2021 год, но и за все предыдущие четыре с половиной года. На вопрос, пойдёт ли на второй срок, чиновник ответил максимально пространно, сославшись на всеобщую неопределенность: «Я накопил багаж определённых опытов, чувств, наработок. Но сейчас не хотел бы ничего конкретно декларировать. Сами понимаете, ситуация такая, что сегодня нельзя сказать, что будет завтра».

В общем, нагнал интриги Сергей Васильевич. Теперь и не знаем, что думать. Хотя, если вчитаться в строки Telegram-поста, опубликованного им по поводу проделанной за четыре с половиной годы работы, настрой у действующего градоначальника прощальный. «Сегодня я могу объективно оценить, что вступил в должность главы города с немного даже наивными иллюзиями. От года к году, набивая новые шишки, сталкиваясь с различными ступорами законодательства и бюджетной политики, иллюзии развеялись. Город стал моим учителем. Да, порой он ставил мне подножки, но моя любовь к нему и преданность только крепли», — написал Ерёмин.

Между тем в ситуации упомянутой турбулентности представляется верной логика поддержания статуса-кво. На все резкие движения и перестановки на местах Москва, вероятно, будет смотреть с негативной трактовкой. Свою версию высказывает политический аналитик Александр Чернявский, который характеризует Ерёмина как креатуру губернатора: «Имен­но с его по­да­чи Ерё­мин за­нял крес­ло мэра в 2017 году. Алек­сандр Усс дав­но и хо­ро­шо зна­ет Ере­ми­на, он дру­жил с его от­цом – ру­ко­во­ди­те­лем мест­но­го сель­хоз­пред­при­я­тия и де­пу­та­том Зак­со­бра­ния. Не ду­маю, что у гу­бер­на­то­ра есть се­рьез­ные во­про­сы к дей­ству­ю­ще­му мэру в по­ли­ти­че­ском плане. В поль­зу Ере­ми­на – ито­ги про­шло­год­них вы­бо­ров в Гос­ду­му и Зак­со­бра­ние в Крас­но­яр­ске. Это один из клю­че­вых эк­за­ме­нов и те­стов для му­ни­ци­паль­но­го на­чаль­ства».

Телеграм-гадания на второй срок Ерёмина

Что касается самого мэрского отчёта. Бесспорный конёк Сергея Ерёмина — благоустройство, в которое он всегда погружался с особым рвением и отдачей. Не всегда такая безмерная любовь к «облагоустраиванию» выглядела адекватно, но всё же. И на этот плюс чиновник не преминул обратить внимание. В числе своей второй большой заслуги он назвал наращивание доходной массы городской казны на 17 миллиардов руб­лей. Впер­вые за мно­го лет бюд­жет го­ро­да на 2021 год была утвер­ждён с про­фи­ци­том, а му­ни­ци­паль­ный долг су­ще­ствен­но со­кра­тил­ся.

Напомним, избранный осенью 2017 года, в 2022 году Сергей Ерёмин завершает свои полномочия главы Красноярска. В качестве сменщика Сергея Ерёмина назывались такие фигуры, как заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, а также вице-мэр Красноярска Владислав Логинов. Самого же Ерёмина прочили на смену Леониду Шорохову в должности главы краевого Минсельхоза. Надо сказать, последняя кадровая рокировка очень даже приглянулась общественности — все живо представили Сергея Васильевича в роли ударника сельскохозяйственного производства.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=226987

Bytes: 3815 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5396

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7688

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8686

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7618

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10203

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10595

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8811

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11331

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11070

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10027

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11154

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12292

08.05.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Деранжулин Павел

Красноштанов Александр

Медведев Александр

Бужинаев Сергей

Агапитова Анна

Брежнева Ирина

Погудин Дмитрий

Свистелин Кирилл

Владимирский Евгений