Ерёмин и второй срок. Конь на переправе и губернаторская креатура

Толки о том, что Сергея Ерёмина к выборам мэра заменят на более расторопную фигуру перешли в пересуды о том, что всё-таки не заменят. Потому что коней на переправе не меняют. Как и мэров, и губернаторов и прочих управленцев. Ситуация в экономике настолько нестабильная и тревожная, что все политические рокировки видятся чем-то неуместным. Тут бы с ценообразованием и падением реальных доходов справиться.

22 марта Сергей Васильевич отчитался перед депутатами Горсовета о результатах своей работы на посту мэра. Что заинтриговало и насторожило: итоги он подводил не только за 2021 год, но и за все предыдущие четыре с половиной года. На вопрос, пойдёт ли на второй срок, чиновник ответил максимально пространно, сославшись на всеобщую неопределенность: «Я накопил багаж определённых опытов, чувств, наработок. Но сейчас не хотел бы ничего конкретно декларировать. Сами понимаете, ситуация такая, что сегодня нельзя сказать, что будет завтра».

В общем, нагнал интриги Сергей Васильевич. Теперь и не знаем, что думать. Хотя, если вчитаться в строки Telegram-поста, опубликованного им по поводу проделанной за четыре с половиной годы работы, настрой у действующего градоначальника прощальный. «Сегодня я могу объективно оценить, что вступил в должность главы города с немного даже наивными иллюзиями. От года к году, набивая новые шишки, сталкиваясь с различными ступорами законодательства и бюджетной политики, иллюзии развеялись. Город стал моим учителем. Да, порой он ставил мне подножки, но моя любовь к нему и преданность только крепли», — написал Ерёмин.

Между тем в ситуации упомянутой турбулентности представляется верной логика поддержания статуса-кво. На все резкие движения и перестановки на местах Москва, вероятно, будет смотреть с негативной трактовкой. Свою версию высказывает политический аналитик Александр Чернявский, который характеризует Ерёмина как креатуру губернатора: «Имен­но с его по­да­чи Ерё­мин за­нял крес­ло мэра в 2017 году. Алек­сандр Усс дав­но и хо­ро­шо зна­ет Ере­ми­на, он дру­жил с его от­цом – ру­ко­во­ди­те­лем мест­но­го сель­хоз­пред­при­я­тия и де­пу­та­том Зак­со­бра­ния. Не ду­маю, что у гу­бер­на­то­ра есть се­рьез­ные во­про­сы к дей­ству­ю­ще­му мэру в по­ли­ти­че­ском плане. В поль­зу Ере­ми­на – ито­ги про­шло­год­них вы­бо­ров в Гос­ду­му и Зак­со­бра­ние в Крас­но­яр­ске. Это один из клю­че­вых эк­за­ме­нов и те­стов для му­ни­ци­паль­но­го на­чаль­ства».

Телеграм-гадания на второй срок Ерёмина

Что касается самого мэрского отчёта. Бесспорный конёк Сергея Ерёмина — благоустройство, в которое он всегда погружался с особым рвением и отдачей. Не всегда такая безмерная любовь к «облагоустраиванию» выглядела адекватно, но всё же. И на этот плюс чиновник не преминул обратить внимание. В числе своей второй большой заслуги он назвал наращивание доходной массы городской казны на 17 миллиардов руб­лей. Впер­вые за мно­го лет бюд­жет го­ро­да на 2021 год была утвер­ждён с про­фи­ци­том, а му­ни­ци­паль­ный долг су­ще­ствен­но со­кра­тил­ся.

Напомним, избранный осенью 2017 года, в 2022 году Сергей Ерёмин завершает свои полномочия главы Красноярска. В качестве сменщика Сергея Ерёмина назывались такие фигуры, как заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, а также вице-мэр Красноярска Владислав Логинов. Самого же Ерёмина прочили на смену Леониду Шорохову в должности главы краевого Минсельхоза. Надо сказать, последняя кадровая рокировка очень даже приглянулась общественности — все живо представили Сергея Васильевича в роли ударника сельскохозяйственного производства.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=226987

Bytes: 3815 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

890

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2826

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10043

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9068

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21757

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11031

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18323

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12081

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13910

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8866

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12131

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11232

11.04.2025

Лица Сибири

Канухин Евгений

Обухов Александр

Елизарьев Алексей

Зубков Александр

Кузняная Галина

Стрельцов Михаил

Бураев Федор

Каньков Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мельников Вадим