Максим Черкашин

© Babr24

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

18523

22.03.2022, 12:36

Инсайд. Износ сетей будет нарастать еще быстрее с неизбежной перспективой аварий и коммунальных коллапсов

Много спрашивали о перспективах отрасли в ближайшее время. Нет ответа на этот вопрос. Как и о перспективах любой другой отрасли в стране. Но из очевидных тенденций можно обозначить следующее:

1. Негласное правило о приведении предельного индекса роста платы на оплату ЖКУ к величине инфляции будет пересмотрено. Рост размера платы за ЖКУ на 30% - это гарантированный социальный взрыв и все это понимают. Предельный индекс, на мой взгляд, будут держать в пределах 10% даже в Москве. В регионах меньше.

2. Тарифы для предприятий коммунального комплекса индексировать выше предельного индекса будут только в исключительных случаях, типа близкой к 100% перспективе срыва отопительного сезона. В остальном - выкручивайтесь как хотите, сейчас всем нелегко.

3. Чтобы уложиться в предельный индекс под нож пойдет единственная доступная к регулированию статья расходов предприятия - ремонты. Износ сетей будет нарастать еще быстрее с неизбежной перспективой аварий и коммунальных коллапсов.

4. Многие предприятия в малых городах пойдут под банкротство с последующей передачей имущества на баланс муниципалитетов или государственных предприятий, типа КрасЭКО в Красноярском крае. Муниципальные "активы" придется содержать субсидиями региональных бюджетов, "активы" государственных предприятий - за счет перекрестного субсидирования. Последнее в сложившейся ситуации не самый плохой вариант.

5. Среди населения получателей субсидий станет заметно больше. И за счет реальной потери работы гражданами, и за счет теневой занятости и увеличения серого сектора экономики. Не исключаю, что итоговая сумма субсидий в расходах бюджета вырастет в два и больше раз.

6. Предприятия, которые перешли на "альтернативную котельную", если не решат вопрос с региональным властями в части пересмотра условий достигнутого соглашения, влипнут.

7. Управляющие компании будут выть вдвое громче. Объективно, для нормального содержания жилого фонда приличной компании уже в реалиях 2020 года недостаточно было тарифов 2012 года. Сейчас найти приличную компанию, которая будет готова работать в ценах 2012 года будет просто невозможно. Неприличные найдутся. Перспективы понятны.

8. Выполнение программы капремонта будет под вопросом из-за несоответствия предельной стоимости работ реальной рыночной. Очередной пересмотр предельной стоимости работ потребует увеличения минимального взноса. Частично разрыв компенсируют за счет увеличения, думаю, процентов 10-12. Остальное, видимо, придется добавлять из бюджета. Такой механизм есть. По уже заключенным контрактам придется либо условия пересматривать, либо предприятия банкротить, т.к. расторжение неизбежно влечет бан на участие к конкурсах на ближайшие 5 лет.

9. О реформе обращения с ТКО можно забыть. Совсем. Здесь долго писать, может быть в следующем посте.

Источник: Ветер перемен

Максим Черкашин

© Babr24

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

18523

22.03.2022, 12:36

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=226404

Bytes: 2997 / 2836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

1556

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

7872

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

8457

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

13372

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22195

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

43377

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24154

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

62796

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

21324

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

17835

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17634

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

17701

23.02.2026

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Головщиков Алексей

Захаров Владимир

Перевозников Сергей

Соколов Владимир

Балданова Ульяна

Тарасова Ольга

Бриль Николай

Покацкий Вячеслав

Павлюк Леонид