«НеБионорд» на дорогах Красноярска. Эта песня хороша — начинай сначала

С нынешним сезоном зимнего содержания дорог красноярская мэрия прощается, мягко говоря, в смешанных чувствах — да ещё и в судебных тяжбах. Попытка дезавуировать скандал вокруг «Бионорда» прошлых лет и заменить горячо критикуемый реагент «Бионорд» на «принципиально новый» потерпела фиаско. Старые проблемы дорожного хозяйства автоматом переходят в следующий зимний сезон.

В феврале управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю запретило красноярским дорожникам использовать на дорогах города реагент «ХКНМ». Соответствующее предписание было выдано служащим муниципального предприятия «САТП», которое занимается содержанием улично-дорожной сети.

Интересно, что решение надзорного органа было мотивировано жалобой одного ответственного красноярца, который пожаловался на качество и безопасность используемого противогололедного средства. И вот поверка показала, что реагент под замысловатой аббревиатурой «ХКНМ» не прошёл надлежащую процедуру оценки безопасности, установленную санитарным законодательством. Муниципальному предприятию было велено незамедлительно прекратить посыпать данным реагентом улицы города. В отношении юрлица было возбуждено дело об административном правонарушении.

Для администрации Красноярска вердикт надзорников стал очередным репутационным ущербом. Хотя, кто на такие последствия уже обращает внимание — кругом одна репутационная пропасть.

Против решения Роспотребнадзора сформировалась фронда в лице красноярских чиновников и самого производителя реагента. Производитель «ХКНМ» (ООО «УЗПМ») утверждает, что противогололедный материал имеет всю необходимую разрешительную документацию, подтверждающую его безопасность. Производитель ссылается на заключение Роспотребнадзора Владимирской области — в ходе экспертизы ведомство установило, что реагент может использоваться для зимнего содержания дорог. Так что в истории появился конфликт внутри территориальных подразделений Роспотребнадзора, которые противоречат друг другу в своих заключениях.

В свой черёд, МП «САТП» подало иск в арбитражный суд с требованием признать предписание Роспотребнадзора недействительным.

Справедливости ради стоит заметить, что в уходящем зимнем сезоне муниципальные управленцы умудрились не провалить работу по уборке снега. Да так, что Красноярск стал лидером среди российских городов по качеству уборки улиц и дорог от снега. Об этом в феврале свидетельствовали результаты опроса сервиса SuperJob. Впрочем, в этом году снега практически не было.

Тем временем пришло время весеннего перепада температур и, как следствие, гололедицы. Чем сейчас посыпают улицы Красноярска городские управленцы — одному богу известно. Есть подозрение, что из богатых закромов достали «Бионорд», который в обильном количестве накопился на складах с прошлых лет. На секундочку: поти 500 тонн.

Обработка улично-дорожной сети реагентами остаётся больным местом. Как уже упомянуто: благо, снега в нынешнем сезоне было мало. В противном случае общественная критика лилась бы с удвоенной силой.

Если городские власти не возьмутся за разруливание проблем в сфере дорожного хозяйства, в будущем ситуация повторится по принципу «никогда такого не было, и вот опять». И не факт, что проблему будут решать при Сергее Ерёмине — в свете последних обсуждений его второй мэрский срок под вопросом.

Отметим, реагент «ХКНМ» выпускается тем же производителем, что «Бионорд». Осенью 2021 года Сергей Ерёмин объявил, что улицы Красноярска будут поливать «рассолом». Сразу же заговорили о том, что «рассол» — реинкарнация «Бионорда» в жидком виде.

Ранее по теме:

Дорожная сфера Красноярска: махинации и штрафы

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=225965

Bytes: 3904 / 3607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

5664

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

7856

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

10250

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

12942

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

13735

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19501

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8453

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10391

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15286

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20610

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16586

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10374

10.09.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Брежнева Ирина

Дубас Анатолий

Волков Константин

Беляева Галина

Кондратьев Алексей

Будаев Зоригто

Афонин Юрий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Соболев Александр