«Ода к радости» вместо «Маски». Пацифист Великанов отстранён от спектакля в Москве

В российской культуре очередной скандал с демилитаризационным оттенком.

Первого марта спектаклем Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина «Свадьба Фигаро» в Москве в рамках фестиваля «Золотая маска» должен был дирижировать хорошо известный красноярцам дирижёр Театра имени Хворостовского Иван Великанов. Однако за пульт встанет главный дирижёр оркестра «Русская филармония» и художественный руководитель Санкт‑Петербургского театра «Мюзик‑Холл» Фабио Мастранджело.

Учитывая, что Иван Великанов номинирован на «Золотую маску» в категории «Работа дирижёра», то, по сути, речь идёт о лишении маэстро потенциальной премии.

О причине произошедшего 36‑летний музыкант рассказал на своей странице в Facebook. 25 февраля, на следующий день после начала объявленной президентом Путиным военной операции по демилитаризации Украины, перед спектаклем «Свадьба Фигаро» в Нижнем Новгороде Великанов обратился к публике со словами о том, что «музыканты за мир и против войны», и исполнил тему из «Оды к радости» Бетховена, сообщив зрителям, что эта музыка лучше всего выражает идеи мира.

«Друзья! Спешу сообщить, что в связи с моим небольшим антивоенным спичем и исполнением темы из «Оды к Радости» Бетховена перед спектаклем 25 числа в Нижегородской опере, я отстранён от дирижирования «Свадьбой Фигаро» завтра (1 марта) в Москве на фестивале «Золотая Маска», – написал дирижёр, выразив благодарность тем, кто пытался его отстоять и уважение коллегам, не согласившимся его заменить.

Примечательно, что в итоге заменить Великанова за дирижёрским пультом согласился итальянец Мастранджело. И это в то время, когда большинство иностранцев отказываются сотрудничать с российскими коллективами и покидают Россию. Впрочем, итальянец уже давно работает в нашей стране, уже 11 лет имеет российский паспорт и славится, скажем так, гибким поведением и пророссийской жизненной позицией.

Маэстро Мастранджело с российской медалью «За заслуги в области культуры и искусства»

Ну а Иван, конечно, молодец. Гражданская позиция, смелость и всё такое. Но, молодость есть молодость. Иван не согласовал свою акцию ни с главным дирижёром, ни с художественным руководителем, ни с директором театра. И так, конечно, нельзя, потому что есть позиция и мнение, а есть дисциплина. Понятно, что ему бы запретили. Но и театр не его личный, а государственный, в котором он к тому же даже не занимает руководящей должности: один из, как говорится.

Представьте, что начнётся, если каждый дирижёр перед спектаклем начнёт играть нечто, не имеющее отношения к постановке, но кажущееся ему актуальным? А певцы перед арией условного Каварадосси будут запевать не менее условную «Варшавянку»? Так что немудрено, что его отодвинули от спектакля в Москве, чтобы он и там чего‑нибудь не выкинул.

Иван Великанов

Впрочем, нам показалось, что молодой маэстро вполне доволен ролью «пострадавшего за правду» и степенью внимания, свалившегося на его персону. Только в Facebook его пост собрал более тысячи «лайков» и три сотни восторженных комментариев. Никакая «Маска» не дала бы такой популярности.

Не удивимся, если Нижегородская опера от греха подальше прекратит сотрудничество с Великановым и после Москвы. Директору театра Татьяне Мавриной страдать за чужой пацифизм вряд ли хочется, а гражданская позиция у бывшего чиновника наверняка не столь крепкая. И в этой ситуации крайне интересно, как поведёт себя руководство Красноярского театра оперы и балета, ведь 1‑2 апреля Иван Великанов должен выступать в рамках той же «Золотой маски» в Москве уже с красноярским спектаклем «Богатыри».

Фото: musichallspb.ru, phil-nsk.ru

Также читайте на Бабре:

И на цинке игрец. Молодой да ранний Великанов в роли спасителя Красноярской оперы

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=225634

Bytes: 4520 / 3913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10124

20.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8397

16.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12393

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17555

06.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11536

24.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19682

20.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9401

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13556

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21285

13.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20042

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13475

05.02.2026

Лица Сибири

Ручкин Константин

Ежевский Александр

Шахов Николай

Лебедь Владислав

Слободчиков Николай

Астраханцев Максим

Мажукин Михаил

Виноградов Антон

Загерсон Виктор

Ни Георгий