Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаМаразмСкандалыКрасноярск

32320

14.02.2022, 19:11

Телеграм Красноярска за неделю: ограмотнитель Шорохов, Коропачинский против журналистки и приговор подростку из Канска

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 февраля включительно.

Контрасты поколения: Шорохов и его «ограмотнение» на фоне уверенной Гарнец

После сессии Заксобрания министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов стал звездой не только красноярских, но и федеральных телеграм-каналов: его доклад с предложением «ограмотнять» население растащили на цитаты и мемы.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Хочется сказать уважаемым коллегам огромное спасибо, за то что вырезали и выложили прекрасное — аудитория красноярского (и не только) телеграмма должна знать в лицо скромных героев законотворческих дискуссий, таких как министр сельского хозяйства Леонид Николаевич Шорохов, например.

Который с помощью грантов намеревается «ограмотнять» население, вернее обитателей (или посетителей) садоводческих товариществ Красноярского края.

Очень хочется надеяться, что когда-нибудь краевые парламентарии утвердят закон, который будет регламентировать «ограмотнение» краевых министров, явно испытывающих серьёзные сложности в процессе использования разговорного русского языка.

Страшно подумать какие они там, в недрах министерств, документы ваяют и как... если в дискуссиях с парламентариями позволяют себе такое...

Приговор по делу о желании «изменить государственное устройство России»

В Канске вынесли приговор троим подросткам по делу о «подготовке теракта». Их арестовали в 2020 году, когда им было ещё по 14 лет. Ребят задержали за расклейку листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Позже в переписке детей нашли планы «взорвать здание ФСБ» в компьютерной игре Minecraft. По данным СМИ, следователи использовали эту переписку как доказательство обучения терроризму.

16-летнего Никиту осудили на пять лет по статье 205.3 УК РФ (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Его товарищи, Богдан и Денис, получили условные сроки по статье об изготовлении взрывчатых веществ. Они согласились сотрудничать со следствием.

«А вы точно сибирский политилог?» (truepolitsib)

Коллеги, а вот только представьте... Завтра начинается сессия ЗС Красноярского края. Слово берёт кто-то из депутатов. Почему-то кажется, что это кто-то наверняка из «Новых людей» (не является спойлером «Единой России», не устанем напоминать). И говорит. Коллеги, говорит депутат, понятно, что у нас много проблем. Надо распилить неожиданно высокие доходы краевого бюджета. Понятно, что основную часть надо отдать друзьям Александра Викторовича Усса, мы к этому относимся с пониманием. Остальное как-то поделить между собой, мы тоже доходам краевого бюджета люди не чужие. Но давайте хотя бы немного о нематериальном. Сейчас в Канске судят местных подростков. Судят по совершенно сфабрикованному делу. Пацанам, вся вина которых состоит в том, что они играли в компьютерные игры и переписывались в чатах, грозит от 6 до почти 10. Да, мы другая ветвь власти и никак не можем (и не должны!) влиять на решения правоохранительных органов и судебной системы. Но, может быть, мы отправим делегацию от ЗС на этот процесс? Может, мы сами хотя бы поинтересуемся, что там и как? Может, мы хотя бы что-то сделаем, чтобы наши канские пацаны не заехали на срок от 6 до почти 10?

Так, коллеги, почему вы смеётесь? Мы вам серьёзную ситуацию предлагаем смоделировать, а вы ржёте (((

«Аксютенко Life» (aksutenko)

С сегодняшнего дня Канск навсегда стал заметной точкой на карте России.

Таких приговоров в нашей стране ещё не было.

Ситуация, когда дело подростков рассматривается Окружным военным судом, сама по себе нонсенс. Ну а когда подобные приговоры несовершеннолетним детям выносятся на закрытом заседании в стране, которая претендует на то, чтобы жить в рамках законного поля, это вызывает, как минимум, удивление, как максимум - стойкое ощущение того, что государство может в любой момент любую ситуацию превратить в репрессивный механизм. На мой взгляд, дела такого рода должны рассматриваться публично, хотя бы для того, чтобы предостеречь детей и их родителей от повторения подобных ситуаций.

Не менее странным кажется участие в этом деле некоего человека, который отслеживал действия подростков в интернете. По сути, он являлся провокатором – заходил в чат, заводил разговоры о терроризме, о власти и так далее.

Его исключали из чата, но он опять проявлялся. Если речь о контролирующей организации, то почему их разговоры и намерения нельзя было пресечь на этапе переписки? Каким-то образом сделать внушение родителям, иными словами, провести профилактику правонарушения?

«ПрАпАлитику» (prapalitiku)

Испанский стыд.

Хотели мстить политзаключенным... То есть за политзаключенных... Наш лидер... Наш лидер...

Просто непонятно, если в деле есть железобетонные доказательства, зачем нужны такие колхозные постановы?

Строитель Коропачинский обиделся на расследование журналистки

И написал на нее заявление в полицию. Глава «См.Сити» Александр Коропачинский решил, что в тексте журналистки NGS24 Марии Антюшевой есть клевета.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Интересно кто-то представлял Александра Коропачинского рыцарем на белом коне?

То что он решил «повоспитывать» журналистку вполне в стиле его характера. Застройщик давно почувствовал вседозволенность.

И если мои слова поддержки хоть как-то подбодрят Марию Антюшеву, то я безусловно на ее стороне.

Что же касается бизнес интересов, то по нашему скромному мнению они для Коропачинского всегда были важнее людей. Он методично отжимает своё. Одна история с отсыпкой реки под школу чего стоит. Ничего личного, только бизнес.

А ещё Александр Игоревич любит расставлять своих людей в администрации города.

Целый ряд чиновников своими должностями обязаны строителю. Причём должности от заместителя мэра и руководителей департамента до начальников отделов и рядовых исполнителей. Это помогает девелоперу решать вопросы быстро и без бюрократических проволочек на всех уровнях.

Ну а нетленные цитаты Александра Игоревича давно стали классикой и ярким примером отношения строительного бизнеса к жителям города.

Вы хотите комфортно жить? А я хочу заработать как можно больше денег.

Позитив недели. Точнее гастрономическая гордость

К слову, от Новосибирска, претендующего на столичность, мы обнаружили лишь один ресторан...

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаМаразмСкандалыКрасноярск

32320

14.02.2022, 19:11

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=224922

Bytes: 7593 / 6383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6683

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12201

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11882

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14832

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9493

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13575

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

10588

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9684

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10098

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11656

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10772

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13849

20.03.2026

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Винарский Сергей

Савченко Евгений

Пуляев Геннадий

Бельская Ольга

Тумурова Ольга

Стрельцов Михаил

Шаткус Андрей

Мальцев Николай

Седов Владимир