Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

18885

01.02.2022, 18:30

«Росттех» решил судиться с Минэкологии из-за лишения статуса регоператора в Красноярске

«Росттех» обратился в суд, требуя признать недействительным решение краевого министерства экологии. Ранее ведомство лишило компанию статуса регоператора по обращению с ТКО правобережной зоны Красноярска.

«Росттех» лишили статуса 25 января, заявление в суд поступило через два дня. Компания не согласна с претензиями чиновников, которые обвинили оператора в нарушении схемы потоков движения ТКО.

По данным «Росттеха» в 2021 году схема поменялась: вместо отработанного карьера 2-го Кирпичного завода за кладбищем «Шинник» мусор стали направлять на полигон АО «Автоспецбаза». По утверждению представителей компании, мусор вывозился строго по схеме.

Чиновники заявляли, что лишение «Росттеха» статуса регоператора не отразится на режиме и графике вывоза мусора, так как компания обязана исполнять обязанности до тех пор, пока власти не найдут нового подрядчика. Нового оператора для правого берега должны определить по конкурсу, это произойдёт через 3-6 месяцев. При этом после заключения договора с новой компанией тариф на вывоз мусора может измениться.

В 2021 году «Росттех» подал в суд на министерство тарифной политики Красноярского края. Компания требовала повысить тариф на вывоз мусора, оператор считал, что утверждённый в 2019 году тариф был убыточен. В результате тариф увеличили на 32%. Также «Росттех» требовал 888 миллионов рублей. Компания считает, что она понесла убытки на такую сумму.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

18885

01.02.2022, 18:30

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=224383

Bytes: 1750 / 1417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

7550

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

8017

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

8790

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

12629

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

14079

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

18026

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

12268

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

12639

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

11005

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15662

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20597

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

12241

04.12.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Березин Владимир

Скращук Владимир

Рыжов Юрий

Чернегов Борис

Волошина Елена

Головенчец Михаил

Горбенко Константин

Бондаренко Ирина

Кириленко Александр