Серый дом выбил из команды Ерёмина «казначея»

Из мэрии Красноярска в канун Нового года уволился вице-мэр Алексей Давыдов, которого кулуарно называли не иначе как «казначеем» городской администрации, который курирует ключевые финансовые потоки. На своём посту Давыдов отвечал за муниципальный заказ, информационную политику, а также транспортное направление.

Мужчина написал заявление по собственному желанию. Теперь у Сергея Еремина осталось два первых зама: Владислав Логинов и Роман Одинцов. Уход ключевого административного лица из красноярской мэрии отлично подчеркнул провал кадровой политики мэра Сергея Ерёмина. Люди на постах меняются словно в калейдоскопе, одна круговерть увольнений и переназначений следует за другой.

Текучка в мэрии Красноярска: Ерёмин заигрался в кадровые шашки?

Алексей Давыдов работал вице-мэром с октября 2017 года. Был в команде Сергея Ерёмина с самого начала его мэрства, а потому небезосновательно считался правой рукой и доверенным лицом градоначальника. Совсем недавно мы упоминали Давыдова в контексте щедрой премии, которую Сергей Ерёмин выписал своим подчинённым по случаю Дня Конституции.

Отметился скандалами. Бизнес-вумен Моника Дюсуше, которую в начале 2021 года филигранно выдавили с рынка аттракционов, сообщала, что давление на неё из мэрии оказывал лично Алексей Давыдов. Притом со стороны Давыдова шло не просто давление, а прямые угрозы. Чем закончилась история, мы помним. Частный парк «Остров сокровищ» завершил свою историю. Началась монополия муниципального парка «Роев Ручей».

Прощай, Моника! Как админресурс уничтожил частную инициативу

Телеграм-канал «Красноярскгейт» считает, что увольнение Алексея Давыдова произошло с инициативы краевой администрации, которая давно выказывала к его персоне претензии, но личное поручительство Сергея Ерёмина помогало блокировать кадровое решение. Видимо, поручительский резерв иссяк. В качестве последней капли, которая переполнила чашу терпения Серого дома, телеграмм-канал выделяет утечку информации о выплате муниципальным администраторам премий по случаю Дня Конституции.

«Красноярскгейт» (@gate24rus)

Давыдов курировал ряд очень чувствительных для города и края направлений. Но даже очевидный провал сотоварища мэра вряд ли породит (как кто-то ждёт) череду уголовных дел и задержаний. Объясняем почему:

– помимо выборов, школьного питания (ранее мы уже подробно разбирали ситуацию) и общественного транспорта, в сферу ответственности первого вице-мэра входили несколько знаковых для города проектов, которыми занимался экс-директор «Центра реализации социальных проектов» Максим Бархатов;

– Бархатов, против которого возбуждено несколько уголовных дел, – фигура несамостоятельная. Большинство контрактов подписывал по указанию Давыдова и/или Животова (заммэра Ерёмина);

– Давыдов ограждён от преследования людей в погонах гарантиями, которые Ерёмин получил от Серого дома, соглашаясь на отставку своего первого зама и друга;

– Животов относится к касте неприкасаемых в силу тесных и давних отношений с Коропачинским (СМ.СИТИ), «особой, приближенной к императору, гигантом мысли и одновременно отцом русской демократии».

Исполнять обязанности Давыдова пока назначили Алексея Шувалова, который с июля 2020 года работает в администрации в должности заместителя главы города – руководителя департамента общественной безопасности. Юрист по образованию, Шувалов начинал карьеру в следственных органах и прокуратуре. Работал начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=222990

Bytes: 3854 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2778

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4052

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4257

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5013

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5791

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7981

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13374

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13216

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17284

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10574

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14660

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11637

02.04.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Никулин Андрей

Сенин Владимир

Замарацкая Светлана

Сумароков Илья (старший)

Юсфин Фред

Стопичев Александр

Гаврикова Инга

Аликина Любовь

Манаков Александр