Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

21022

12.11.2021, 11:25

Инсайд. Темное королевство Усса

Губернатор Александр Усс, которому на днях исполнилось 67 лет, продолжает оставаться одним из главных кандидатов на вылет в ходе очередного губернаторопада. И хотя до конца полномочий главы региона остается еще почти два года, судьбу Усса можно считать предрешенной. Более того, отставкой все может и не закончиться, слишком уж много у правоохранителей накопилось вопросов к краевым властям за последнее время.

Как ни странно, глава региона вопреки сложившейся практике, а главное – законам, так и не завязал с бизнесом. Так, Усс до сих пор официально числится бенефициаром красноярской компании «Центральное». Она специализируется на аренде и управлении недвижимым имуществом. Предприятие весьма успешно: при номинальном штате в два человека годовая выручка составляет 29 млн рублей, доходы – 35 млн, а чистые активы – и вовсе почти 173 млн.

В прошлом губернатор выступал еще и как совладелец благотворительного фонда по возрождению кафедрального собора в Красноярске. Показательно, что организацию ликвидировали принудительно - за неуплату налогов.

Кроме того, в настоящее время Усс является совладельцем фонда стратегических исследований «Сибирский клуб». Здесь годовая выручка куда скромнее – около 400 тысяч рублей. Но появилась она только с того времени, как глава региона пришел в Фонд. С момента основания организация вовсе не имела доходов. То есть можно предполагать, что Фонд ведет коммерческую деятельность.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кстати, в свое время красноярский губернатор возглавлял список самых богатых глав регионов в РФ. За это он удостоился внимания от ФБК: редко кому из губернаторов Навальный посвящал свои расследования.

Другой любопытный сюжет – это родственники Усса и их участие в бизнесе. На лицо прямой конфликт интересов. На общем фоне выделяется компания «Сибуголь», долей в которой владеет сын губернатора Артем Усс. Фирма имеет госзаказы на сумму, приближающуюся к 1 млрд рублей и получает такие тендеры на постоянной основе. При этом один из соучредителей компании – кипрский офшор.

А вот жена губернатора Усса Людмила владеет компанией «Сибирская Альтернатива», которая занимается арендой имущества. Основной риск у «Альтернативы» - отсутствие собственного капитала, что вероятно, приведет со временем к ее ликвидации.

Декларация семьи Усса также оставляет после внимательного изучения массу вопросов – в первую очередь как соотносятся доходы на госслужбе и зарегистрированное имущество, в том числе за пределами Красноярского края.

Судя по признаниям самого Усса, ранее он был не чужд связям и знакомствам в среде криминала. В этой связи дело против известного бизнесмена Анатолия Быкова начинает играть совсем другими красками.

Вспоминая скандалы последних лет, связанные с уголовными делами после проведения зимней Универсиады в Красноярске, ситуацию в лесном комплексе края после пожаров летом 2019 года и выводами экс-главы Счетной палаты региона, невольно возникает вопрос к Александру Викторовичу: может быть все-таки стоит уйти добровольно, пока еще не совсем поздно? Возможно, должность сибирского полпреда, на которую сватали Усса, для него была бы неплохим выходом, но теперь кресло занято, а значит путей для отступления все меньше.

Источник: СМП

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

21022

12.11.2021, 11:25

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=221276

Bytes: 3531 / 3243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1650

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3633

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4049

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4800

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5689

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11318

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8869

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12667

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10144

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9749

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10361

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12945

26.05.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Терещенко Александр

Журавлев Игорь

Обухов Александр

Красноштанов Антон

Серов Борис

Пискун Евгений

Ким Руслан

Ощепков Александр

Лучкин Виктор