Миллионы на соцопросы: где деньги, Зин?

Краевой верхушке Красноярья очень любопытно, что о них думает рядовое население — настолько любопытно, что на соцопросы и исследование общественного мнения готовы тратить миллионы рублей. Или мотивация другая?

Стало известно о новом тендере Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. В середине октября на сайте госзакупок был размещён лот органа власти на проведение научно-исследовательской работы по теме «Мониторинг ежеквартальной оценки населением деятельности органов местного самоуправления, рейтинга доверия Президенту РФ, Губернатору Красноярского края» за четвертый квартал 2021 года».

Исследование стоит 4,2 миллиона рублей. Источник финансирования — бюджет Красноярского края. Любопытно, что подобного рода исследование Агенство проводит стабильно раз в квартал. А контракт стабильно достаётся пермскому ООО «ЭС Ай ЭС Корпорейшн». Стабильна и цена — 4,2 миллиона рублей.

Вопросов несколько. Во-первых, отчего такая стабильность в выборе подрядчика? Во-вторых, не выходит ли оценка деятельности президента за пределы компетенции краевых органов власти? В-третьих, откуда такой повышенный интерес к мнению народонаселения?

Но самое главное: нам всем было бы интересно почитать результаты данных исследований. Их почему-то не публикуют. А вообще исследование общественного мнения — прекрасный объект для госзакупок. С коррупционный точки зрения. Это ведь не физический объект, который подрядчик продемонстрирует в качестве доказательства добросовестного исполнения контракта. А тут — абстрактное и аморфное исследование, которое к тому же нигде не публикуется (да и не факт, что вообще проводится).

«ЭС Ай ЭС Корпорейшн» (ОГРН: 1105906005919) имеет статус микропредприяия со среднесписочной численностью сотрудников 9 человек. За 2020 год фирма отчиталась о прибыли 3,6 миллиона рублей с оборотом 63,7 миллиона. Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края — главный заказчик микропредприятия. «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» получила от красноярского органа власти 13 контрактов на сумму почти 60 миллионов рублей. Загадка, почему краевые власти отдают предпочтение пермской фирмочке, игнорируя местных подрядчиков. К слову, «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» также проводила опросы для властей Новосибирской и Свердловской областей, и в целом активно сотрудничает с госсектором.

Телеграмм-канал «НеНАШИ» (@NeNASHI) сделал подборку исследований, которые проводят власти Красноярского края. Вот некоторые из них. Осторожно: зубодробительные формулировки.

• «Оценка влияния мер государственной поддержки на развитие человеческого потенциала и качество жизни населения Красноярского края» (5 миллионов рублей);

• «Анализ туристической отрасли Красноярского края и оценка перспективных ниш для реализации инвестиционных проектов в туристской сфере края» (7 миллионов рублей);

• «Определение направлений синхронизации рынка труда и системы подготовки кадров Красноярском крае в среднесрочной (до 6 лет) и долгосрочной (до 20 лет) перспективе в целях выполнения комплексного многоэтапного исследования по формированию предложений для органов власти Красноярского края по модернизации системы профессионального образования как основы социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения в крае» (5 миллионов рублей).

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=220814

Bytes: 3573 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5890

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18572

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11962

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7792

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6935

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10681

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8546

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8895

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9312

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10064

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9686

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13996

10.03.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Куриленко Юрий

Леоненко Руслан

Свистелин Кирилл

Прокопьев Анатолий

Левченко Андрей

Колмаченко Василий

Климина Тамара

Дамов Василий

Бухольцева Оксана