Миллионы на соцопросы: где деньги, Зин?

Краевой верхушке Красноярья очень любопытно, что о них думает рядовое население — настолько любопытно, что на соцопросы и исследование общественного мнения готовы тратить миллионы рублей. Или мотивация другая?

Стало известно о новом тендере Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. В середине октября на сайте госзакупок был размещён лот органа власти на проведение научно-исследовательской работы по теме «Мониторинг ежеквартальной оценки населением деятельности органов местного самоуправления, рейтинга доверия Президенту РФ, Губернатору Красноярского края» за четвертый квартал 2021 года».

Исследование стоит 4,2 миллиона рублей. Источник финансирования — бюджет Красноярского края. Любопытно, что подобного рода исследование Агенство проводит стабильно раз в квартал. А контракт стабильно достаётся пермскому ООО «ЭС Ай ЭС Корпорейшн». Стабильна и цена — 4,2 миллиона рублей.

Вопросов несколько. Во-первых, отчего такая стабильность в выборе подрядчика? Во-вторых, не выходит ли оценка деятельности президента за пределы компетенции краевых органов власти? В-третьих, откуда такой повышенный интерес к мнению народонаселения?

Но самое главное: нам всем было бы интересно почитать результаты данных исследований. Их почему-то не публикуют. А вообще исследование общественного мнения — прекрасный объект для госзакупок. С коррупционный точки зрения. Это ведь не физический объект, который подрядчик продемонстрирует в качестве доказательства добросовестного исполнения контракта. А тут — абстрактное и аморфное исследование, которое к тому же нигде не публикуется (да и не факт, что вообще проводится).

«ЭС Ай ЭС Корпорейшн» (ОГРН: 1105906005919) имеет статус микропредприяия со среднесписочной численностью сотрудников 9 человек. За 2020 год фирма отчиталась о прибыли 3,6 миллиона рублей с оборотом 63,7 миллиона. Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края — главный заказчик микропредприятия. «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» получила от красноярского органа власти 13 контрактов на сумму почти 60 миллионов рублей. Загадка, почему краевые власти отдают предпочтение пермской фирмочке, игнорируя местных подрядчиков. К слову, «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» также проводила опросы для властей Новосибирской и Свердловской областей, и в целом активно сотрудничает с госсектором.

Телеграмм-канал «НеНАШИ» (@NeNASHI) сделал подборку исследований, которые проводят власти Красноярского края. Вот некоторые из них. Осторожно: зубодробительные формулировки.

• «Оценка влияния мер государственной поддержки на развитие человеческого потенциала и качество жизни населения Красноярского края» (5 миллионов рублей);

• «Анализ туристической отрасли Красноярского края и оценка перспективных ниш для реализации инвестиционных проектов в туристской сфере края» (7 миллионов рублей);

• «Определение направлений синхронизации рынка труда и системы подготовки кадров Красноярском крае в среднесрочной (до 6 лет) и долгосрочной (до 20 лет) перспективе в целях выполнения комплексного многоэтапного исследования по формированию предложений для органов власти Красноярского края по модернизации системы профессионального образования как основы социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения в крае» (5 миллионов рублей).

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=220814

Bytes: 3573 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

1988

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3252

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10300

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9244

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21930

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11218

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18520

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12090

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14121

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8871

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12143

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11236

11.04.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Цветков Евгений

Кравчук Олег

Сафронов Андрей

Незовибатько Роман

Ахмадулин Андрей

Цыденов Александр

Зезуля Алексей

Наумкин Игорь

Волошина Елена