Телеграм Красноярска за неделю: очереди из бюджетников на выборы, скупки голосов и другие новости шапито
Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 сентября включительно.
Очереди из бюджетников в первый день голосования? Никакого административного ресурса!
В первый день голосования Красноярск уверенно продемонстрировал чудеса гражданской позиции: сотни людей пришли на некоторые избирательные участки и выстроились в очереди. При этом большинство из тех, кто стоял в очередях, приходили организованными группами.
«Точно не известно, почему образовались очереди на избирательных участках», ты глянь, а.
Потому что рядовые чиновники и сотрудники штабов так зае***сь, Алексей, что не смогли составить нормальный график свободного волеизъявления для бюджетников, а просто велели всем пи***вать на участки «с утра».
Ну что подведём итоги первого дня голосования в Красноярске.
Начнём с того что Красноярск прогремел на всю страну с огромными очередями на участки.
Непрофессионализм команды устроивших это шоу даже не поддаётся осмыслению.
Помимо того что «мотивированные» люди были вынуждены стоять в очереди на улице, так ещё из-за них не смогли проголосовать те, кто традиционно голосует на этих участках.
Люди, немотивированные начальством просто разворачивались и уходили домой.
Уверен что отстояв очередь «административно мотивированные» красноярцы выскажут своё мнение по поводу тех кто поставил их в очередь с помощью ручки в бюллетене.
Неприятным звонком для ЕР стали первые итоги экзит-пулов по Красноярску, где, несмотря на мобилизацию бюджетников, «медведи» не смогли получить уверенного большинства (47%), а ей в спину дышит ЛДПР (27%) + неплохой результат показывают коммунисты (17%) и СРЗП (12%).
Что показал первый день трёхдневного голосования?
В первую очередь, наверное, то, что экзитполы окончательно меняют традиционные соцопросы в качестве основного инструмента т.н. «рейтинговых атак».
Рука бойцов ещё дрожит, выводя заветные цифры — наспех слепленный слив из Красноярского, нашего, края демонстрирует любопытный результат, если сложить цифры парламентской четвёрки: ЕР(47%) + ЛДПР (27%) + КПРФ (17%) + СЗРП (12%) = 103 процента.
И это ещё в «результатах» экзитов по Красноярскому, нашему, краю не учтены «ФаберЛюди», «Зелёные» и прочие любители Григория Явлинского.
Если показатели всех этих замечательных партий сложить, то, наверное, как раз и получатся заветные 146%.
Замыкается круг.
И снова о выборах: скупки голосов, пришествие царя и скандалы
Эксперты отмечают высокую вероятность фальсификаций на округе № 55 в Красноярске
Политологи на основе анализа открытых данных с сайта избиркома поделились с Борусом подозрением на крайне высокую вероятность фальсификаций в интересах партии власти на красноярском центральном одномандатном округе № 55. Вывод основан на значительном расхождении в явке на различных УИКах.
Следите за руками: в среднем на одном участке за первый день выборов проголосовало около 300 избирателей. Но на восьми красноярских УИКах (они обведены красным) явка превышает 500, а на двух из них — больше тысячи. Кандидаты от «Единой России» в этом округе — Александр Дроздов и Елена Пензина. Именно в их интересах предположительно и ведутся «приводы» избирателей.
Эксперты отмечают, что единственная возможная причина такой экстремально высокой явки — это административная мобилизация бюджетников, военных и других «подневольных» категорий избирателей. То есть, те самые очереди, которые мы видели накануне.
Здесь прекрасно всё — смешались в кучу книга избирателей, Суворова, УГ, полиция и Сенченко.
«Ходила, кричала, забрала книгу избирателей (это что ещё за зверь?) села на неё и сидит.»
Наверное полицию высиживает.
Хоть бы в царя нарядилась, что ли..
Для антуража.
Видео недели. Ургант о школе, которой нет
Выборы выборами, но пора бы вернуться и к реальности, и это видео — лучшая ее иллюстрация. Иван Ургант обратил внимание на «открытый урок» на пустыре для детей из микрорайона Образцово.
Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.
В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.
Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.
К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?
Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.
Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет
Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.
Пять лет назад Бабр писал:
15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.
Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно.
Митволь на свободе
На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.
Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».