Телеграм Красноярска за неделю: дело против Полушина, девять Зайцевых и прочее политическое
Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 30 августа по 6 сентября включительно.
Выборы близко, методы зачистки все изощреннее
Помощница кандидата в депутаты Александра Шадрина Ольга Суворова написала заявление на журналиста Дмитрия Полушина и обвинила его в пропаганде нацизма за пост со ссылкой на историческую статью о национал-социализме. Заявление быстро рассмотрели, и несмотря на нелепость ситуации, Полушин получил штраф. Напомним, ранее Шадрин напал на Полушина с кулаками в здании избиркома, Следственный комитет до сих пор проводит проверку.
Странные слухи о политическом будущем кандидата от партии «Зелёные» Дмитрия Полушина начинают распространяться в сети.
Причём распространяет их, в том числе депутат ГорСовета Константин Сенченко, который совсем недавно предлагал Полушину помощь и поддержку в рамках избирательной кампании.
Странная помощь, конечно, но видимо другой не подвезли.
Но в связи с этим слухом хочется вспомнить следующее:
— «В этом году отказов на регистрацию кандидатов на выборы в краевой парламент не было. Об этом рассказала эксперт ассоциации „Независимый общественный мониторинг“ Эвелина Павельева.»
Известный красноярский журналист, кандидат в Заксобрание Красноярского края Дмитрий Полушин 1 сентября рассказал, что его обвинили в пропаганде нацизма. Он уверен, что за этим стоят его конкуренты по выборам.
Полушин рассказал, что заявление на него поступило от красноярки Ольги Суворовой, помощницы его конкурента по выборам Александра Шадрина. Ранее сообщалось, что Шадрин избил Полушина, материалы дела уже передали в Следственный комитет.
<...>
Причиной для разбирательства стал пост журналиста в фейсбуке от 20 февраля 2019 года. Тогда он разместил скриншот сообщения Тины Канделаки, которая сравнила существующую в России систему с национал-социализмом. Полушин опубликовал её слова и приложил скриншот статьи из Википедии, где объяснялось, что национал-социализм — это нацизм. В статье были фотографии нацистов, которые держали соответствующую символику. Однако Суворова решила, что эта публикация является пропагандой нацизма.
Если серьезно, то Полушин когда-то обстебал лютый обсер Тины Канделаки, заявившей в 19 году, что послание Путина — это поворот к национал-социализму.
Собчак, Шевченко да и простые мало мальски образованные и не забывшие историю россияне, напомнили Тине, что вообще-то «национал-социализм» — сокращенно — нацизм.
Дима в фб прикрепил ссылку на историческую статью о том, что такое национал-социализм Германии 30-ых. И там (о, боже), была свастика. Но так как Полушин прямо не осуждал в посте фашистскую Германию, то его осудили за пропаганду нацизма. Естественно, чтобы снять с выборов.
Любой адекватный человек, как мне видится, понимает, что это абсолютно сфабрикованное дело. Даже не так: слепленное из говна и палок. Но, учитывая, в каких реалиях мы сейчас с вами живем и работаем, надежд на апелляцию ничтожно мало.
Ну и можно (и нужно) как угодно относиться к Полушину, но здесь в стороне оставаться — себя не уважать. Выражаю всяческую поддержку Диме и сил, чтобы все это преодолеть.
У всех есть, и мне надо: Геннадий Торгунаков обзавелся предвыборной макулатурой
Буквально две недели назад кандидат в депутаты от «Партии Пенсионеров» Геннадий Торгунаков был возмущен «красочным лабиринтом баннеров, листовок и другой макулатуры». Теперь же Торгунаков обзавелся собственной макулатурой, чему очень рад.
24 августа Геннадий Торгунаков «задумался о тех безумных цифрах потраченных на предвыборную агитацию» (стилистика и пунктуация оригинала сохранены). «Зачем весь этот красочный лабиринт баннеров, листовок и другой макулатуры?! Ведь люди все равно их не читают», — недоумевал Торгунаков.
Не прошло и двух недель. Геннадий Григорьевич восседает на «красочном лабиринте макулатуры» и радуется: пришел тираж предвыборной газеты.
Тут да, вопрос. Геннадий парень неглупый. И должен понимать был, что его обязательно подловят. Одно объяснение — деменция подкрадывается, не зря ж от пенсионеров пошёл в ГосДуму-ЗакСобрание.
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Голодные и коррумпированные чиновники
Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.
Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.
Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.
До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов.
Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно.
Задержание Гаврилова
Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».
Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».
Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились.
Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.
В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма».
Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».
Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».
Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.
Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.