Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

«Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит. Обязанности по содержанию имущества многоквартирных домов и придомовых территорий исполняются не ахти как. Многочисленные жалобы и скандалы муссируются в медиасреде уже давно.

Ранее стало известно, что краевая прокуратура зафиксировала вывод денежных средств из управляющей компании на счета московского АО «СИБ» (ОГРН: 1157746827006). По данным надзорного ведомства, на счета фирмы были перечислены 1,2 миллиарда рублей в период 2019-2020 годов. В декабре 2020 года в отношении УК «ЖСК» было возбуждено уголовное дело о присвоении средств (160 статья УК РФ «Присвоение и растрата»). 

Коммунальные деньги красноярцев выводят в Москву

Ранее в августе прокурор края Роман Тютюник сообщил, что уголовное дело в отношении скандальной УК «ЖСК» расследуется не только в Красноярске, а еще в шести регионах России. Махинации выявляют повсеместно.

«Я направил запросы в шесть субъектов РФ, где присутствует эта компания. В этих шести субъектах тоже не все гладко. <…> По тем действиям, которые происходили в Красноярском крае, проводится экспертное расследование. Была изъята вся документация, которая дает возможность судить о преступных действиях руководства этой компании», – сказал прокурор. Речь идёт о группе компаний, в которую входит ЖСК — эти компании действуют по всей стране. Ну а ниточки уходят в Москву. 


При этом, со слов прокурора, материалы необходимо собирать воедино, но до сих пор не решён вопрос, кто будет расследовать материалы по ЖСК по всей стране — красноярское следствие или центральный аппарат МВД РФ.

Нежданное расширение географии уголовных следов деятельности ЖСК заметно усугубляет ситуацию. Расследование будет проходить замедленными темпами — этого красноярский краевой прокурор не отрицает. По всей видимости, решение назревшего вопроса с «Жилищными системами Красноярска» будет проходить ещё более болезненно, чем ожидалось.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=217784

Bytes: 2394 / 2159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

4861

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

7165

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

10200

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

12330

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

13684

01.12.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8347

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10331

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15267

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20600

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16551

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10353

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

11332

04.09.2025

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Босхолов Сергей

Ашуркова Юлия

Асеева Анна

Данилов Вадим

Корнилов Николай

Степанов Александр

Григорьев Александр

Салацкая Диана

Боровский Виктор