Последняя песня Серебрякова: соратник Быкова обратился к силовикам за помощью

Депутат красноярского Заксобрания Иван Серебряков обратился в Федеральную службу безопасности, следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить действия окружной избирательной комиссии Советского района Красноярска.

Серебряков считает, что местный Избирком намеренно отказал ему в регистрации на выборы в региональный парламент, завысив количество недействительных и недостоверных подписей, собранных в поддержку кандидата.

– Система ГАС «Выборы» показала, что у нас только восемь недостоверных подписей, есть соответствующее заключение. Система проверки ГУВД показала, что у нас 53 недействительных подписи. Это даже меньше арифметической погрешности (здесь и далее цитата по изданию «Коммерсантъ»), – возмущается пока еще действующий депутат.

По словам Серебрякова, комиссия признала недействительными сначала 192 подписи, а после якобы нашла нарушения в еще более 100 подписях и ошибочно внесла еще пять подписей в документы экспертов-почерковедов, доведя число «забракованных» подписей до 359, которые и были отражены в итоговом протоколе. Иван Серебряков считает, что члены Избиркома якобы искусственно завысили число забракованных подписей, чтобы не допустить его на выборы.

В поисках справедливости обиженный политик решил напоследок воспользоваться своим положением народного избранника. Известно, что Серебряков направил депутатские запросы генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, главе СКР Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой разобраться в ситуации.

В свою очередь, в окружной избирательной комиссии говорят, что все процедуры были выполнены с соблюдением норм законодательства. Так, из 3465 подписей, предоставленных в Избирком депутатом, были признаны недействительными и недостоверными 8,57% при максимуме для получения регистрации в 5%.

– По решению крайизбиркома мы обязаны были проверить все 100% представленных подписей. Для примера: были выявлены подписи с несуществующими адресами, были те, где кандидат не расписался или где сборщик расписался раньше избирателей, – заявила председатель окружной избирательной комиссии Советского района Красноярска Оксана Кучерова уточнив, что всего было выявлено 297 недостоверных подписей.

В контексте:

Напомним, что Иван Серебряков является действующим депутатом Законодательного Собрания Красноярского края от партии «Патриоты России». Весной 2021 года, когда «патриоты», справедливороссы и поклонники писателя Захара Прилепина слились в новую формацию под названием «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», Серебряков провозгласил себя руководителем краевого отделения свежесозданного политического объединения.

Вскоре после этого заявления региональную ячейку «патриотичных справедливороссов» официально возглавил Александр Лымпио, а самовоспроглашенный руководитель Серебряков отправился на выборы в качестве самовыдвиженца.

Забытый Быков: «патриот» Серебряков нашел новых кумиров?

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=217704

Bytes: 3131 / 2938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1614 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2543

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7177

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4794

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10318

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8233

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10021

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8956

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11130

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10419

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11516

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8956

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11182

27.01.2026

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Миль Михаил

Головков Михаил

Константинова Елизавета

Кобзев Игорь

Терещенко Николай

Ходорковский Михаил

Хаптагаев Сергей

Галсанов Ким

Фомин Андрей