Красноярск преобразится для театралов и креативщиков

Обзор проектов Красноярска, касающихся городской среды, — в подборке БАБРа.

Преображение площади перед музыкальным театром

Администрация Железнодорожного района опубликовала эскизы преображения Красноярского музыкального театра. В августе начнётся ремонт здания, обновят и прилегающую территорию: уложат брусчатку, высадят новые деревья, разобьют клумбы, установят лавочки с урнами, а также современные фонари. Цена вопроса — 200 миллионов рублей, из которых 40 миллионов — частные спонсорские средства, остальную сумму может дать краевой бюджет. Работы планируют завершить к 2022 году. На первом этапе отремонтируют крышу, фундамент, гидроизоляцию здания, а затем благоустроят территорию и фасад театра.

Осенью 2019 года у музыкального театра появилась золотая маска на постаменте — арт-объект был установлен в честь престижной награды, которую в том году получил театр — за лучшую работу дирижёра в мюзикле «Винил». Постройка здания театра датируется 1959 годом. Сейчас вместительность театра составляет 730 мест.

Новое креативное пространство

Стоящая задумка возникла у властей под эгидой комплексного проекта «Енисейская Сибирь» — собрать локальные бренды и производителей под одной крышей, в едином креативном пространстве. В качестве площадки рассматриваются три варианта: «Эльдорадо», «Квант» или Мелькомбинат.

Если задумка удастся, креативное пространство станет вторым в городе после всем известной арт-резиденции «Каменка». «Каменка» — это культурное пространство, где расположены резиденции мастерских по изготовлению изделий из дерева, пошиву одежды, выпуска других видов мануфактурной продукции. «Каменка» также объединяет в себе место событий.

Здание сегодняшней «Каменки» было построено в 1956 году в стиле сталинского классицизма, принадлежало заводу «Сибтяжмаш». После банкротства предприятия обветшалый ДК перешёл городу. Потом ДК попал в поле зрения креативщиков, которые преобразовали здание в креативное пространство. Название «Каменка» отсылает к названию местной подземной речки. Здание отремонтировали, придали ему новое смысловое наполнение: здесь стали проходить разного рода события, здесь расположились резиденции сибирских мастеров-мануфактурщиков, которые производят самую разную продукцию: полиграфическую, керамические и ювелирные изделия, товары из дерева. Мастера на все руки могут арендовать на льготных условиях рабочее место. С «Каменки» начинала свой путь уже известная в России и мире дизайнер одежды Вера Буц. Лонгборды бренда Basic Longboards — тоже родом из «Каменки». 

Идея собирать представителей креативной индустрии под одной крышей, формировать креативные кластеры — клёвая и нужная с точки зрения формирования столичного бренда Красноярска. Очевидно, что за трафарет берутся удачные московские примеры вроде дизайн-квартала «Флакон». Здесь есть всё необходимое для творчества и саморазвития: коворкинги и мастерские, залы для презентаций и выставочные пространства, концертные залы и театральные студии, шоу-румы и кафе, спортплощадки и зелёные зоны.

Дизайн-квартал "Флакон" в Москве расположился в бывшем здании хрустально-стекольного завода

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=216833

Bytes: 3563 / 3141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

6787

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

2252

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11205

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14950

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14393

05.08.2025

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13787

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14189

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.Сити» продолжает заниматься то ли самолюбованием, то ли самопиаром, потому что не забывает из каждого своего утюга и на своём сайте, и в своих соцсетях регулярно рассказывать о каких-либо достижениях. О провалах, естественно, компания сообщать не спешит.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13444

22.07.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14206

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14627

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

13697

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14731

05.05.2025

Лица Сибири

Синявская Валентина

Сысоева Наталья

Мельник Галина

Романчугов Артем

Будашкаева Светлана

Чайкисова Анастасия

Деев Александр

Забродская Лариса

Халецкий Федор

Чемезов Сергей