Депутат Швыткин и борьба за борщ. Новая серия

Новости сверхдержавы: «Единая Россия» нашла способ стабилизировать стоимость борщевого набора. Ура, товарищи!

Как сообщает пресс-служба партии власти, члены «Единой России», правительство, региональные главы и торговые сети разработали меры по снижению стоимости сезонных овощей. В первую очередь внимание единороссов привлекли овощи, которые входят в так называемый борщевой набор. Речь идет о луке, капусте, моркови, свекле и картофеле. Кроме того, власти планируют снизить стоимость помидоров и огурцов.

Известно, что секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак провел целое совещание, посвященное росту цен на овощные культуры. По его словам, за прошедшие выходные единороссы усердно мониторили цены на овощи во всех регионах страны. Более того, для решения борщевого вопроса создали специальную рабочую группу. Ее возглавил член «Единой России», заместитель председателя Государственной думы Алексей Гордеев. В состав группы также включили представителей региональных органов власти, партии и торговых сетей. Подобные структуры создадут во всех субъектах государства.

Гордеев, в свою очередь, сказал, что кабинету министров Российской Федерации предложили договор о снижении наценки на важные продукты. Соглашение должны подписать производители сельскохозяйственных культур и торговые сети. Следить за его исполнением будут главы регионов.

Кроме того, представитель «Единой России» сообщил о необходимости организации поставок сельскохозяйственной продукции для ее реализации на городских рынках и ярмарках. Продукты должны поступать напрямую от производителей к гражданам, без каких-либо посредников. Правило может действовать во время всего сезона уборки 2021 года.

Деятельное участие в борьбе за дешевый борщ принял и депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыкин, известный своей любовью к свекольному супу.

– Ко мне, как к депутату Госдумы, чаще стали обращаться жители с жалобами на рост цен на продукты питания. Лично провел проверку в торговых точках Красноярска. Считаю, что в этом вопросе нужно навести порядок.

Мы совместно с моими коллегами и активистами неоднократно выходили с инициативой о сдерживании роста цен. Нас услышали! Актуальность и важность данного вопроса неоспорима! – эмоционально отреагировал на «борщевой кризис» Швыткин.

Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ранее «медведи» кормили народ куда более масштабными обещаниями – достаточно вспомнить знаковый манифест «Единой России» за 2002 год, включающий в себя такие позиции: к 2008 году построить «транспортные магистрали Санкт-Петербург – Анадырь и Токио – Владивосток – Брест» и каждый гражданин России будет «получать свою долю от использования природных богатств России к 2005 году», а каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, «достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня дохода».

Теперь же, в преддверии выборов в Госдуму 2021 года, представители и высшее руководство партии власти пытаются стабилизировать рост цен на овощи, чтобы население могло позволить себе поесть борща.

В контексте:

Депутатские будни. Юрий Швыткин защитил борщ от иностранной агрессии

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=216557

Bytes: 3329 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

4909

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3151

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5782

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4533

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8005

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10563

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9140

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8182

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8630

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11781

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16709

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13080

08.01.2026

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Прушинская Екатерина

Псарёв Артур

Логашов Антон

Новосельцев Петр

Кадыров Рамзан

Ступин Дмитрий

Липунова Елена

Переломова Светлана

Дерипаска Олег