Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииКрасноярск

6008

19.07.2021, 17:24

Учёные отклонили проект благоустройства «Красивого берега», который одобрил губернатор Усс

Правительство края обещало благоустроить «Красивый берег» в красноярском Академгородке, однако в документах нашли множество изъянов. В результате учёные отклонили проект. Жители микрорайона и ранее собирали подписи против благоустройства.

Краевое агентство по туризму отправило документы на проверку в Красноярский научный центр СО РАН, однако учёные отклонили проект. Сотрудник центра Егор Задереев 19 июля рассказал, что чиновники предложили план, который нельзя реализовать: часть территорий на плане находится в федеральной собственности. Также затрагиваются уже действующие объекты, земли Академии наук, территории муниципалитета и Красноярской епархии..

«Проект нарисован просто „от фонаря“. Например, там есть участок, на котором стоят фекальные станции и насосы, поддерживающие водоснабжение в Академгородке. На нём нарисована детская зона в экостиле. Подразумевается, что вся инфраструктура коммунальных услуг Академгородка будет перестроена? На какие деньги? То есть просто посмотрели на карту сверху и что-то нарисовали. Я подозреваю, что сначала сотрудники просто не разобрались, где чьи земли, а теперь начали разбираться», — цитирует Задереева «Проспект Мира».

Также учёные пришли к выводу, что при реализации такого проекта будет нанесён значительный ущерб природе. Ранее часть местных жителей также выступала против проекта. Люди опасаются, что всё это приведёт под их окна пьяные компании и большое количество автомобилей, хотя местные парковки и так забиты машинами.

В агентстве по туризму заявили что они переделают проект. Чиновники считают, что его возможно реализовать «при включённости СО РАН и федеральных органов власти». Напомним, что проект благоустройства предложил красноярец в рамках конкурса «Есть идея?» Его инициативу поддержал губернатор Александр Усс.

Фото:Instagram/neymansan

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииКрасноярск

6008

19.07.2021, 17:24

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=216520

Bytes: 2003 / 1825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3466

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5036

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6889

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7713

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7955

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8835

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11382

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10550

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9959

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11011

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11061

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10316

06.10.2025

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Кузин Александр

Буханцов Владимир

Константинова Оксана

Нотман Константин

Шапенков Алексей

Торунов Евгений

Екимовский Олег

Хлопонин Александр

Саханов Зоригто