Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

36148

05.07.2021, 17:12

Телеграм Красноярска за неделю: уборщик Еремин, (ко)МАНДА ЛДПР и очередные схематозы ЖСК

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июня по 4 июля включительно.

Вода отступает: набережные Красноярска приводят в порядок после потопа

Главная хорошая новость прошедшей (и довольно скучной на события) недели: уровень Енисея значительно снизился в черте города, и специалисты Красгорпарка приступили к уборке Ярыгинской набережной. Без Еремина не обошлось: мэр лично принял участие в уборке.

«Красноярский лев» (hyzyl)

Мэр Сергей Еремин на камеру решил поучить уборщиков чистить набережную после потопа.

«Дай-ка я попробую. Вот, Саш, вот, что вы мыли. Почувствуйте разницу. Больше ничего не надо. Вот, все. Видишь? Чище, чем дома», — уверенно глаголит он в кадре.

С такими способностями к клинингу мэру впору меняться местами с уборщиками. Смотрите сами: в футболе и политике у нас разбирается каждая домохозяйка, а, чтобы так профессионально драить улицы, нужен настоящий талант.

Сразу видно — уроки, полученные в Дубае, не прошли даром

УК «ЖСК»: кидают не только жильцов, но и подрядчиков

Российские реалии во всей красе: от УК «ЖСК» в Красноярске страдают не только жильцы, но и предприниматели, которые работали на подрядах компании. Бизнесмены рассказали, что УК «ЖСК» не заплатила им за ремонт подъездов на общую сумму 30 миллионов рублей.

«Красноярскгейт» (gate24rus)

Дополним свидетельские показания бизнесменов:

1) Реальный владелец ЖСК Александр Костюков на протяжении нескольких лет активно занимается скупкой и последующим выводом денежных средств управляющих компаний в регионах (Новосибирск, Самара, Нижний Новгород и др.).

Повсеместно применяется одна и та же схема: вскоре после смены собственника УК перестают рассчитываться с прямыми подрядчиками, после чего создаются фирмы-прослойки (генподрядчики), которые в случае необходимости банкротятся, далее управляющая компания перестаёт платить ресурсоснабжающим компаниям, а собранные с жильцов деньги перенаправляются в Москву.

На фоне очередного скандала УК объявляется банкротом, а местные власти, проспавшие проблему, лишь разводят руками (к этому всё идёт и в Красноярске).

2) В Красноярске Костюков творчески развивает свой метод выкачивания денег из коммунальных структур и вместо генерального директора (физического лица) руководителем УК «ЖСК» назначает специально созданное по такому случаю юрлицо — АО ГУК «Вертикаль», гендиром которого усердно работает некий Вячеслав Петраш, любитель холодного пива и горячих женщин. Смысл костюковского нововведения — размывание финансовой ответственности в расчёте на то, что при очередном шухере подельникам не пришьют уголовку.

3) Выведенные из региональных УК деньги Костюков вкладывал в букмекерские конторы, а недавно решил заняться в Москве строительным бизнесом и возглавил профильное АО «РТ-ДОМКОМ».

4) Во время последнего визита в Красноярск Костюков настойчиво добивался встречи с Пономаренко. Первый заместитель губернатора упорно отказывался. В итоге победил чиновник, хе-хе.

5) Долгое время делишки Костюкова покрывали первый заместитель краевого прокурора Блошкин и госпожа Останина из Стройнадзора, пойманная недавно на взятке. Блошкин теперь осваивается в новой должности в Кузбассе, а судьба дамы в исторической перспективе печальна.

6) Важнейшим звеном в схематозе ЖСК является служба безопасности УК и её руководитель Олесь Збарах — бывший сотрудник УБОП, ещё при Горовом уволенный из органов внутренних дел за причастность к крышеванию проституции и переделу рынка эскорт-услуг. По совместительству является президентом Федерации тайского бокса Красноярского края. Именно он ввёл в ЖСК твёрдую таксу за установку павильона на придомовой территории (250 тысяч рублей), а подрядчики, выбившие долги с помощью Збараха и его подчинённых, должны вернуть кешем 20-30%.

Збарах состоял в дружеских отношениях с бывшим оперативником Константином Леоненко, демонстративно убитым в ходе криминальных разборок 22 декабря 2007 года на автостоянке, расположенной за торговым комплексом «Квант». Леоненко и Збарах выдворены из стройных рядов тогда ещё милиции по одним и тем же основаниям.

Фото недели. Когда smm-щик либо витает в электорально-медийных облаках, либо вредитель

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Тот самый случай, когда партийный smm-щик либо витает в электорально-медийных облаках, либо вредитель.

Не самый лучший кадр с либерального-демократического курултая несколько омрачает восприятие политической постановки.

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Сколько ещё Ксюша должна собрать факапов, чтобы человека вы***или и никогда больше не брали на работу никуда, кроме как дворником в вендиспансер??? Ну камон, человек лажает на всех проектах, на которых работает, вообще на всех. И всё равно находятся натаровы *зачёркнуто* люди, которые дают ей деньги вот на это вот.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

36148

05.07.2021, 17:12

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215936

Bytes: 5680 / 4880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3371

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3266

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10641

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9374

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10443

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12661

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18287

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13433

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13043

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15541

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16659

11.06.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Говорин Борис

Перегудова Валентина

Труфанов Николай

Носенко Ольга

Новосельцев Петр

Жемчужников Алексей

Кутищева Вера

Бобков Игорь

Аблов Анатолий