Александра Киселева

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

18227

01.07.2021, 14:34

Как это работает: в Красноярске открылся велошеринг

В конце июня на рынок Красноярска зашла новая услуга — бесконтактная аренда велосипедов. Компания «ПоПути» расставила по всему центру города свои велосипеды — это фирменные прогулочные модели красного и черного цвета с корзинками под сумку спереди и низкой рамой.

Велосипед можно арендовать в одном месте, а оставить в совершенно другом, главное — сделать это на специальной парковке. Найти точки можно с помощью мобильного приложения «ПоПути». Оно очень простое в использовании. Рекомендуем открыть карту и смотреть, где находится ближайшая парковка. Мы взяли велосипед на левобережной набережной у входа в парк.

Цена поездки составляет 3 рубля в минуту. Это дешевле, чем прокат электросамоката. В минуту такое развлечение обойдется в 5-6 рублей. Чтобы взять велосипед нужно просканировать qr-код на ручке устройства. Готово — велосипед в вашем пользовании. После можно регулировать сидушку под ваш рост. Поехали!

Поскольку шеринг действует только в районе центра и острова Татышев, то мы катаемся по левобережной набережной. В основном люди вокруг предпочитают ездить на электросамоктах или собственных велосипедах.

Кстати велосипед можно забронировать сразу на час, что обойдется в 150 рублей. Это дешевле чем у велопрокатчиков на острове Татышев, которые отдают их на час за 250 рублей. А в выходной день цену могут поднять и выше. Все модели в прокате «ПоПути» новые и просты в управлении. На ручке расположены тормоза передние и задние, заламинированный qr-код и звонок. Скорость устройства поменять нельзя. Единственная проблема - тугая подножка. Ее нам удалось поднять не с первого раза.

Оставить велосипед придется на специальной парковке, все они размещены в центре. Их очень много, так что с трудом катить велосипед до ближайшей точки не придется, парковки расположены в 5-10 минутах пути друг от друга. Небольшая 20-минутная поездка обошлась в 60 рублей. Приложение показывает маршрут велопрогулки и время поездки.

В целом приятное времяпрепровождение, но с непривычки педали крутить будет тяжело. Это удобнее уже привычного нам проката частников. Не нужно оставлять паспорт или права в залог, цены ниже. Посмотрим, как красноярцы отнесутся к новому велопрокату.

Александра Киселева

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

18227

01.07.2021, 14:34

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215784

Bytes: 2811 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александра Киселева.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5359

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5655

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8296

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7729

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4970

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7111

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

8239

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5343

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5330

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5513

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5025

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8461

10.11.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Гришкевич Евгений

Гоге Александр

Поблинкова Александра

Печерская Наталья

Кириленко Александр

Полосин Андрей

Головщиков Алексей

Горбенко Константин

Медко Антон