Александра Киселева

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

18606

01.07.2021, 14:34

Как это работает: в Красноярске открылся велошеринг

В конце июня на рынок Красноярска зашла новая услуга — бесконтактная аренда велосипедов. Компания «ПоПути» расставила по всему центру города свои велосипеды — это фирменные прогулочные модели красного и черного цвета с корзинками под сумку спереди и низкой рамой.

Велосипед можно арендовать в одном месте, а оставить в совершенно другом, главное — сделать это на специальной парковке. Найти точки можно с помощью мобильного приложения «ПоПути». Оно очень простое в использовании. Рекомендуем открыть карту и смотреть, где находится ближайшая парковка. Мы взяли велосипед на левобережной набережной у входа в парк.

Цена поездки составляет 3 рубля в минуту. Это дешевле, чем прокат электросамоката. В минуту такое развлечение обойдется в 5-6 рублей. Чтобы взять велосипед нужно просканировать qr-код на ручке устройства. Готово — велосипед в вашем пользовании. После можно регулировать сидушку под ваш рост. Поехали!

Поскольку шеринг действует только в районе центра и острова Татышев, то мы катаемся по левобережной набережной. В основном люди вокруг предпочитают ездить на электросамоктах или собственных велосипедах.

Кстати велосипед можно забронировать сразу на час, что обойдется в 150 рублей. Это дешевле чем у велопрокатчиков на острове Татышев, которые отдают их на час за 250 рублей. А в выходной день цену могут поднять и выше. Все модели в прокате «ПоПути» новые и просты в управлении. На ручке расположены тормоза передние и задние, заламинированный qr-код и звонок. Скорость устройства поменять нельзя. Единственная проблема - тугая подножка. Ее нам удалось поднять не с первого раза.

Оставить велосипед придется на специальной парковке, все они размещены в центре. Их очень много, так что с трудом катить велосипед до ближайшей точки не придется, парковки расположены в 5-10 минутах пути друг от друга. Небольшая 20-минутная поездка обошлась в 60 рублей. Приложение показывает маршрут велопрогулки и время поездки.

В целом приятное времяпрепровождение, но с непривычки педали крутить будет тяжело. Это удобнее уже привычного нам проката частников. Не нужно оставлять паспорт или права в залог, цены ниже. Посмотрим, как красноярцы отнесутся к новому велопрокату.

Александра Киселева

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

18606

01.07.2021, 14:34

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215784

Bytes: 2811 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александра Киселева.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

3402

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4371

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2331

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8859

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12229

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10652

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13409

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

12605

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15239

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13376

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3331

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3411

19.05.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Коженков Сергей

Лаврова Анна

Точилин Сергей

Михалков Никита

Кайдаш Андрей

Хамаза Николай

Зуева Анна

Кармазина Раиса

Мажукин Михаил