КПРФ на выборах: уход Медведева и единороссы-перебежчики

Красноярские коммунисты определились с кандидатами для участия в грядущей избирательной кампании. И если перспективы «красных» на выборах в Госдуму кажутся весьма сомнительными, то борьба за места в краевое Заксобрание уже обрела несколько любопытных интриг.

Госдума

На съезде партии КПРФ утвердила список кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Госдуму в том числе и по региональным группам. Согласно решению руководства партии, Красноярский край был объединен с республикой Хакасией и Томской областью.

Партийный список объединенной группы возглавил некий Иван Бабич – «партийный кошелек из Красноярского края», пишет «Коммерсантъ». За ним расположился глава Хакасии, первый секретарь рескома Валентин Коновалов, который, впрочем, не намерен покидать пост руководителя региона и уходить в парламент. На третьем – лидер томских коммунистов Наталья Барышникова.

Список кандидатов по одномандатным округам у красноярских коммунистов вышел и вовсе откровенно слабым – два мелкотравчатых партийных функционера, узнаваемость которых сравнима с таинственным Бабичем, и Василий Ермаков – «известный в крае мастер смешанного единоборства», сообщает сайт КПРФ.

Единственная территория с намеком на интригу – это Дивногорский одномандатный округ, где был выдвинут Борис Мельниченко, экс-депутат краевого парламента и крупный местный агропромышленник.

Заксобрание

После федерального съезда КПРФ в Москве красноярские коммунисты провели собственное собрание, на котором были сформированы окончательные списки на предстоящие выборы в региональный парламент. Краевой список возглавили Андрей Новак и Александр Бойченко – лидеры и руководители местного реготделения КПРФ, которых высшее руководство партии решило не допускать к участию на выборах в Госдуму. Также в списочную тройку входит Андрей Метцлер – генеральный директор международного аэропорта «Красноярск». Перед стартом избирательной кампании КПРФ получила весьма влиятельный и обладающий ресурсами актив.

Помимо Метцлера, коммунисты могут похвастать еще парочкой громких приобретений, уже не столь однозначных. Так, под красные знамена перешли два действующих депутата Заксобрания от партии «Единая Россия» – это железнодорожник Владимир Рейнгардт и аграрий Валерий Исаев. Они неудачно выступили на праймериз партии власти и, как видим, оперативно переобулись, мгновенно сменив политическую ориентацию

– Среди кандидатов нашей партии, которые пойдут на выборы в Законодательное собрание Красноярского края – рабочие и общественники, люди села, пенсионеры и молодежь, генеральные директора и бизнесмены, руководители народных предприятий Красноярского края, доказавшие эффективность экономики на принципах социализма. Таков коллективный портрет команды КПРФ, команды народа, команды победителей, – презентовал выбор партии первый секретарь краевого комитета КПРФ Андрей Новак.

Предвыборная краевая конференция коммунистов также окончательно подвела итог политической карьеры Петра Медведева – бывшего персека, который в течении долгих лет руководил краевыми «красными». Медведева, не нашлось в списках не только в общекраевой части, но и в региональных группах и одномандатных округах. Как говорится, ушла эпоха.

В контексте:

Охота на Медведева: «кровососущие кроты» совершили коммунистический переворот

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215642

Bytes: 3598 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1619 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

981

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4323

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3968

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5477

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8299

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7974

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7345

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12909

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11670

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11719

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14628

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13292

13.02.2026

Последние новости (Красноярск)

05.03 12:32
Из пластика в стекло: москвичи спроектируют новую арку для площади Мира в Красноярске за 4,5 миллиона рублей

05.03 12:31
Владелец красноярской клиники предстанет перед судом по делу о жестоких истязаниях супруги

05.03 08:16
Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

Лица Сибири

Николаев Александр

Шпетер Александр

Заяц Вячеслав

Будаев Зоригто

Дронов Михаил

Касьянова Ирина

Лаптев Владимир

Слепнев Борис

Михайлов Игорь

Ефимова Юлия