Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

36188

21.06.2021, 17:18

Телеграм Красноярска за неделю: Усс вне списка ЕР, месячная норма отмазок Еремина и ужасные красноярские дороги

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июня включительно.

Усс пролетел мимо предвыборного списка «Единой России»

На XX съезде «Единой России» была окончательно определена региональная группа кандидатов от Тувы, Красноярского края и Хакасии на выборах в Госдуму. Опубликованный список наглядно продемонстрировал, на каких кандидатов рассчитывает партия власти в регионах, и губернатор Красноярского края Александр Усс в их число не попал, что еще раз подтверждает его слабые позиции.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Список региональной группы № 5 Единой России, по республикам Тыва, Хакасия и Красноярскому краю (та самая «Енисейская Сибирь»), хорошо показывает на что и на кого опирается партия в наших регионах.

1⃣ Чилингаров Артур Николаевич. Советский и Российский учёный — океанолог, полярный исследователь. Герой Советского Союза и Герой России. Доктор географических наук, профессор.

Первая позиция объединённого списка партии по трём регионам остаётся за Севером и это символично.

Именно Север определён перспективным направлением экономического развития нашей страны на ближайшие годы, и логично что за Севером остаются ведущие политические позиции.

2⃣ Кара-оол Шолбан Валерьевич. Экс-глава республики Тыва. Управлял сложным регионом практически 14 лет.

Вторая позиция объединённого списка отошла представителю Юга, который тоже рассматривается как точка приложения инвестиционных и экономических усилий.

3⃣ Каптелинина Наталья Олеговна. Депутат городского Совета Красноярска. Представляет центр объединённых (в рамках избирательной кампании и под эгидой Единой России) регионов.

Наталья Олеговна является олицетворением обновления партийных рядов и символом народной поддержки — на предварительном голосовании она смогла обойти таких маститых политиков как Петр Пимашков (действующий депутат ГД, экс-мэр Красноярска), Юрий Швыткин (также действующий депутата ГД) и своего коллегу по красноярскому горсовету Александра Дроздова (замдиректора АО «РУСАЛ Менеджмент»).

4⃣ Протопопов Алексей Владимирович. Депутат ЗС Красноярского края. Ректор медицинской академии. Кардиохирург, светило отечественной медицины. На предварительном голосовании в нашем регионе занял второе место.

5⃣ Аткнин Максим Петрович. Представитель Хакасии. Индивидуальный предприниматель, фермер, а также депутат Верховного Совета республики Хакасия.

6⃣ Под шестым номером в списке региональной группы № 5 расположился экс-мэр Красноярска, пока ещё депутат ГосДумы Пётр Иванович Пимашков.

Наличие Петра Ивановича в списке олицетворяет собой преемственность поколений и давно назревшую необходимость уступать дорогу молодым.

В том числе и в политике.

7⃣ Можаров Сергей Иванович. Ещё один представитель республики Хакасия. Секретарь регионального отделения Единой России.

Его наличие в списке, скорее всего, олицетворяет силу партийной организации республики, которой пока что управляет коммунист Валентин Коновалов.

8⃣ И, наконец, на восьмую позицию списка утверждена один из самых ярких политиков Красноярска, депутат ЗС Елена Пензина.

Она, скорее всего, должна укрепить партийные позиции в Красноярске, в котором высоки рейтинги партии ЛДПР.

Выводов по итогу формирования списка региональной группы № 5 можно сделать два:

— в Государственную Думу пройдут Чилингаров и Кара-оол;

— политическая карьера Петра Ивановича Пимашкова завершается.

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Так, это. Пресс-служба Александра Викторовича. Аналитики, там, все сразу. Онолитеги. ИМА, эй, ИМА, тоже подъём. Бросайте свой кофе, не до него. Понедельник на дворе, надо людям объяснять, как уважаемый губернатор с феерическим совершенно свистом пролетел мимо межрегиональной тройки.

Нет, вариант, «он и не планировал, много текущей работы на местах» дешёвый совсем. Было бы красиво, если бы он в Москву не поехал, сейчас уже нет. У вас есть ещё заготовки? Всё-таки число губернаторов, не попавших в итоге в списки, настолько ничтожно, что тут нужно прям какое-то совсем красивое объяснение. Убедительное. Или заявление, как бы мы с вами это слово не понимали.

ИМА, кстати, к вам отдельный вопрос. Почему «ваш» Кобзев в списке, а «ваш» Усс нет. ВЫ ЧТО, ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ ДЛЯ ОДНОГО ГУБЕРНАТОРА СТАРАЕТЕСЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЛЯ ДРУГОГО? Совсем уже, что ли???

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Полагаем, что объяснять никто и не планирует. Задача проста: не акцентировать внимание на том, что Александр Викторович не котируется, и перевести внимание на другие, более громкие поводы для обсуждения (Еремина, например, побранить за дубайские вояжи и засоренные ливневки). О том, что Усс не попадет в списки, было понятно задолго до представления списка. Негативный шлейф и слабые позиции не дали губернатору возглавить список ЕР, даже несмотря на его заявления о готовности это сделать.

Потоп в Красноярске и месячная норма отмазок Сергея Еремина

Вечером 20 июня Красноярск накрыл мощнейший ливень и гроза. Улицы города затопило за считанные минуты, дороги размыло, вода попала в подъезды и подвалы домов, а красноярцы высмеяли мэра Сергея Ерёмина, который накануне хвастался командировкой в Дубай.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Погодные условия привели к тому, что в красноярской мэрии выпала месячная норма отмазок...

«Глисков и его команда» (gliskov)

Не туда учиться поехал Ерёмин, надо было в Венецию, видимо.

Кто вообще решил, что ему нужно учиться и учиться в Дубае? Почему не в СФУ или Канском технологическом колледже?

Может быть он в ОАЭ изучал вопросы организации мест отдыха у воды?

Опыт обучения Красноярских чиновников зарубежом крайне негативный.

Напомню, был такой начальник горхозяйства, который ездил в Японию учиться оборудовать ливневки. Видим, что с ними сегодня.

Товарищ Логинов катался в Финляндию опыт содержания зимних дорог перенимал, помним, что было с дорогами зимой.

Пишите в комментариях чему научился Ерёмин.

«Алюминиевые огурцы» (aluminievie)

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин вчера написал в инстаграме: «Я дома» и рассказал, зачем он ездил в Дубаи.

Вечером случился ливень, город в очередной раз поплыл. На места особенно сильных подтоплений выехали первый зам главы Красноярска Владислав Логинов и губернатор Александр Усс. Мэра с ними не было. Есть информация, что в город он до сих пор не вернулся. А если вернулся, то почему игнорирует потоп?

Вот тебе и «я дома». Прокол со стороны пиарщиков Ерёмина.

Накипело: дороги в Красноярске хуже, чем в Иркутске, Новосибирске и Козульке

На прошедшей неделе красноярские телеграм-каналы обратили внимание на проблемы с дорогами. Оказалось, что в Красноярске дороги местами хуже, чем в Козульке.

«Самусев бесит» (samusenk0)

В каком же ужасном состоянии нынче красноярские дороги, как сильно уронили планку! Всегда выпендривались перед соседями, мол, у вас в Иркутске/Новосибирске — нет дорог, вот у нас в Красноярске! А что у нас теперь в Красноярске? Разваливается все к чертям, движение на автомобиле — бух-бух, тыщ-дыщ. И так везде.

Власти мне ответят, мол, землячок, а как же зима, а как же начало сезона ремонта дорог, мы тебе огого какие дороги наремонтируем! Но я уже на этот многострадальный Свободный который год без слез смотреть не могу. Ставлю жирный неуд администрации! Скатываемся в Козульку

Тут мне Сан Саныч резонно замечает, что на Козульку я зря наехал, дороги там ок!

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Вероятно только в Дубае, в который улетели Сергей Ерёмин, Олег Животов и другие официальные лица, руководителям Красноярска смогут объяснить компетентные специалисты, как в короткий срок и без лишних хлопот построить-таки автомобильную дорогу на улице Космонавтов (от ул. 9 Мая до ул. Ястынской).

Дорогу эту, кстати, уже требует построить Красноярская прокуратура, а красноярцы давно и настоятельно о том же просят городскую администрацию.

Но пока что у мэрии города более лучше получаются проекты вроде «В Центре Мира».

Всё что немного подальше этого центра, администрацию волнует несколько меньше.

«Пензина» (penzina_elena)

С Лазо, 36 продолжают поступать сигналы на некачественную дорогу. В мае просила ДГХ решить вопрос и они засыпали ямы щебнем. Теперь в квартирах пыль, от проезжающих по дороге машин. Буду добиваться, чтобы заасфальтировали.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

36188

21.06.2021, 17:18

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215382

Bytes: 9434 / 8373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. А может просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1384

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3170

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5049

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6176

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7841

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9171

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9150

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8539

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8691

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9391

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14335

28.04.2026

Лица Сибири

Павлова Лариса

Лоншаков Александр

Зелент Иван

Прокофьев Григорий

Варфоломеев Александр Михайлович

Чубук Владимир

Миль Михаил

Зубакин Семен

Фефелов Игорь

Фролов Герман