Бородкин всё: зампред Ачинского горсовета подал в отставку

Заместитель председателя Ачинского горсовета Евгений Бородкин подал в отставку. Согласно официальной процедуре, заявление о сложении полномочий Бородкина будет рассмотрено и принято на ближайшем собрании городского совета.

Слабоумие без отваги: ачинский депутат распространяет коронавирусную инфекцию?

По данным местного информационного агентства «Запад 24», официальная причина отставки, скорее всего, будет отличаться от истинной. По информации источника агентства, уход депутата связывают с длительным конфликтом в связи с коррупционными нарушениями, чередой скандалов с наличием у него двойного гражданства. Примечательно, что сам виновник событий никак не комментирует информацию относительно возможной отставки – журналистам не удалось связаться с Евгением Бородкиным.

Как известно, заместителем председателя Ачинского горсовета Евгений Бородкин был избран в сентябре 2020 года. Тогда за него проголосовали 17 депутатов. Однако в скором времени, уже в октябре, появилась информация о том, что в связи с нарушением антикоррупционного законодательства, его могут лишить полномочий.

Кроме того, «Запад 24» напоминает, что прошлогодние события – это не первый скандал, который сопровождает данного политического деятеля. Более пяти лет назад Бородкину помешало стать депутатом его второе гражданство Венгрии. Формально дело закрывали, потом снова расследовали, тем не менее реальных документов об отказе от гражданства никто не видел, так как Бородкин всегда предоставлял только копии.

Остается добавить, что в последнее время депутат Бородкин заметно охладел к Ачинску, интересы которого он, по идее, должен отстаивать. Семья народного избранника (супруга и трое детей) проживает в Санкт-Петербурге, он сам летает туда несколько раз в месяц. При этом, согласно последней опубликованной декларации о доходах, Бородкин заработал ровно ноль рублей, а его супруга – 33 рубля и 30 копеек. Впрочем, отсутствие какого-либо официального дохода вовсе не мешает ачинскому политику владеть обширным земельным участком (4 462 квадратных метров) с жилым домом (460 квадратных метров) и вполне комфортной квартирой (65 квадратных метров).

Ранее на БАБРе:

Бородкин на выход? Ачинский депутат увяз в собственном бизнесе

Фото: instagram.com/borodkin_evgeny

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=214361

Bytes: 2510 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1194

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

3557

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7760

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6503

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10729

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6268

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10563

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10966

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9013

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14916

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9724

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15038

04.03.2026

Последние новости (Красноярск)

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

17.03 17:43
Три километра опасности: ветеринары обходят дворы в Норильске из-за вспышки бешенства

Лица Сибири

Куликов Константин

Данилов Борис

Бажанов Юрий

Сулейменов Артур

Мальцев Николай

Толоконский Виктор

Дамдинов Алдар

Огородников Петр

Манзула Александр

Кулиш Александр