Леся Клис

© Babr24

ПолитикаСкандалыКрасноярск

44113

20.05.2021, 16:09

Ушел или не ушел: что происходит в партии «Зелёных» и с Сергеем Шахматовым

Несколько дней красноярские СМИ сообщали об уходе Сергея Шахматова с поста главы красноярского отделения «Зелёных». Более того, говорилось, что его даже оттуда выгнали. Причина — он вносил раскол и планировал рейдерский захват. Журналисты отмечали, что эту информацию подтвердили в центральном аппарате партии, однако сам Шахматов всё отрицал.

По словам представителя партии Галины Пантелеевой, Сергей Шахматов стал четвертым членом, исключенным из партии с 29 апреля — именно тогда «Зелёные» заявили о рейдерском захвате партии. По версии «Зелёных», с Шахматовым велись переговоры о том, чтобы возглавить партийный список на выборах в Госдуму, но позже стало известно, что красноярец намерен провести 15 мая альтернативный съезд партии.

«На съезде он хотел вместе с нашими бывшими товарищами, исключенными из партии, намерен был внести изменения в устав партии и сменить руководство партии. Это идет вразрез с действующим уставом и законом. Они оказывают давление на региональное отделение: как психологическое, так и подкуп — предлагают деньги, и деньги немалые. И они ссылаются на органы государственной власти, якобы по их распоряжению они всё сделают. Мы с органами связались, нам ответили, что никакого отношения к этой истории они не имеют», — объяснила Галина Пантелеева.

Спустя сутки после такого громкого объявления сам Шахматов решил рассказать все, как есть на своей страничке ВКонтакте. Говорит, что никого не исключали, а все эти новости — не более чем утка. Также политик отметил, что СМИ раздули происшествие, основываясь на неверной информации, опубликованной в телеграм-каналах местных медиаперсон — ресторатора Владимира Владимирова и депутатки Елены Пензиной.

«А как подхватили то инфу, ох прям радовался читая интерпретации и рассуждения отдельных блоггеров и ТГ-канальщиков. И в полит-кидальщики записали, и в предатели (якобы перебежал в зелёную альтернативу) и в полит рейдеры — партию захватываю. И сразу стало понятно ху из ху!», — так прокомментировал происходящее Шахматов в социальных сетях, пообещав позже сообщить подробности о ситуации в партии.

Позже он действительно опубликовал результаты с собрания «Зелёных», однако никак не коснулся темы раскола в партии и обвинений в рейдерском захвате, о котором ранее заявили в центральном аппарате партии.

Известно, что в Российской экологической партии (РЭП) «Зеленые» действительно произошел раскол. Часть сторонников партии провели 15 мая альтернативный съезд (в их числе и Шахматов), где выбрали нового лидера и группу сопредседателей. При этом старое руководство во главе с Анатолием Панфиловым не согласны с этими решениями. Панфилов назвал все происходящее «балом у сатаны» и заявил, что все решения прошедшего съезда партии будут аннулированы, а в рейдерстве обвинил известного политтехнолога Алексея Кошмарова, который якобы увел партию для «последующего слияния с апэшечными проектами».

Леся Клис

© Babr24

ПолитикаСкандалыКрасноярск

44113

20.05.2021, 16:09

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=214110

Bytes: 3083 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Леся Клис.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

1026

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2733

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9093

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12925

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10479

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11066

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8130

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12154

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12524

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13178

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13514

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26041

08.08.2026

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Королев Сергей

Парцей Петр

Иванов Геннадий

Кокоуров Игорь

Коломиец Виктор

Сокольников Александр

Ярыгина Надежда

Мишустин Михаил

Швайкин Андрей