Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

6598

14.05.2021, 15:52

Ачинец трижды стал миллиардером, продавая контрафактное топливо в Красноярском крае

Владелец двух нефтебаз и заправок за три года разбогател на три миллиарда рублей, продавая жителям Красноярского края некачественное топливо. 14 мая прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против него.

По версии СК, с января 2017 по март 2020 года ачинец без необходимой лицензии эксплуатировал опасные производства — две нефтебазы. Там он смешал более 200 тонн нефтепродуктов, а затем продавал топливо через свои заправки. В итоге он получил доход в три миллиарда рублей.

Также на его складах нашли запасы дизеля и бензина на сумму 54 миллиона рублей. В прокуратуре выяснили что мужчина легализовал более 26 миллионов через свою стоматологическую клинику, покупку земельного участка и другого имущества. Всё это сейчас арестовано.

Ачинского бизнесмена обвиняют в незаконном предпринимательстве, покушении на мошенничество и легализации денежных средств. По информации СМИ, по уголовному делу проходит Андрей Мещеряков, его компания «Стандарт 224» торгует топливом. Также он владеет «Семейной стоматологической клиникой 32 дент».

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

6598

14.05.2021, 15:52

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=213847

Bytes: 1147 / 1067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2777

21.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9713

19.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

3355

07.05.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16471

22.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14677

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

20588

10.04.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14221

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13857

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4627

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

6853

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16745

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17779

28.01.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Мари Алексей

Квасов Александр

Ушакова Яна

Старцев Евгений

Кириллов Игорь

Бояринова Наталия

Кондратьев Алексей

Дронов Михаил

Евтюхов Николай