Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

28555

08.05.2021, 17:05

Рейтинг богачей. Члены Правительства Красноярского края отчитались о доходах

8 мая опубликовали сведения о доходах членов правительства Красноярского края за 2020 года. В рейтинге самых богатых сменился лидер, а первая тройка в сумме заработала более 22 миллионов рублей – это всё ещё меньше, чем доход губернатора Усса.

Самым богатым стал зампред правительства края, министр финансов Владимир Бахарь. За год он заработал 8,1 миллиона рублей, ещё три миллиона в семейный бюджет принесла его супруга. В собственности у жены министра имеется Toyota Lexus RX300, сам Бахарь владеет мотовездеходом CF MOTO X5, а его сын — мотоциклом Motolend XL 250-E.

Второе место занял министр строительства Сергей Козупица, заработавший 7,3 миллиона рублей, ещё 1,1 миллиона рублей заработала жена. Семья Козупицых задекларировала земельный участок в 1,8 тысячи квадратных метров, жилой дом и автомобили Volkswagen Touareg и Toyota RAV4.

Тройку лидеров замыкает замгубернатора края Василий Нелюбин — 6,8 миллиона рублей + 615 тысяч от супруги. В собственности семьи находятся три земельных участка, две квартиры, дача, гараж, овощехранилище, а также доли в ещё трёх квартирах и Volvo XC90.

Также стоит отметить руководителя администрации губернатора Сергея Понамаренко, заработавшего 5,9 миллиона и председателя правительства края Юрия Лапшина с доходом в 4,9 миллиона рублей.

В прошлом году рейтинг возглавила министр тарифной политики Марина Пономаренко, тогда она разбогатела на 8,6 миллиона рублей. В этом году её доход упал до 3,6 миллиона. Другие чиновники за 2020 год заработали от 2 до 4 миллионов.

Ранее на Бабре:

Губернатор Усс увеличил доходы за ковидный год. Он заработал более ₽30 миллионов

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

28555

08.05.2021, 17:05

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=213621

Bytes: 1838 / 1634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

3463

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

4073

19.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7920

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10029

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10753

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11129

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22690

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14199

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13982

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14967

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29918

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16979

31.07.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Собканюк Екатерина

Такаландзе Геннадий

Канухин Евгений

Волков Аркадий

Смирнов (Скиф) Владимир

Пуляев Геннадий

Князев Александр

Чернышев Андрей

Москаленко Алексей