Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

28955

08.05.2021, 17:05

Рейтинг богачей. Члены Правительства Красноярского края отчитались о доходах

8 мая опубликовали сведения о доходах членов правительства Красноярского края за 2020 года. В рейтинге самых богатых сменился лидер, а первая тройка в сумме заработала более 22 миллионов рублей – это всё ещё меньше, чем доход губернатора Усса.

Самым богатым стал зампред правительства края, министр финансов Владимир Бахарь. За год он заработал 8,1 миллиона рублей, ещё три миллиона в семейный бюджет принесла его супруга. В собственности у жены министра имеется Toyota Lexus RX300, сам Бахарь владеет мотовездеходом CF MOTO X5, а его сын — мотоциклом Motolend XL 250-E.

Второе место занял министр строительства Сергей Козупица, заработавший 7,3 миллиона рублей, ещё 1,1 миллиона рублей заработала жена. Семья Козупицых задекларировала земельный участок в 1,8 тысячи квадратных метров, жилой дом и автомобили Volkswagen Touareg и Toyota RAV4.

Тройку лидеров замыкает замгубернатора края Василий Нелюбин — 6,8 миллиона рублей + 615 тысяч от супруги. В собственности семьи находятся три земельных участка, две квартиры, дача, гараж, овощехранилище, а также доли в ещё трёх квартирах и Volvo XC90.

Также стоит отметить руководителя администрации губернатора Сергея Понамаренко, заработавшего 5,9 миллиона и председателя правительства края Юрия Лапшина с доходом в 4,9 миллиона рублей.

В прошлом году рейтинг возглавила министр тарифной политики Марина Пономаренко, тогда она разбогатела на 8,6 миллиона рублей. В этом году её доход упал до 3,6 миллиона. Другие чиновники за 2020 год заработали от 2 до 4 миллионов.

Ранее на Бабре:

Губернатор Усс увеличил доходы за ковидный год. Он заработал более ₽30 миллионов

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

28955

08.05.2021, 17:05

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=213621

Bytes: 1838 / 1634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

2662

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2655

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

6149

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6311

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8006

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7897

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8744

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9043

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9148

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

9338

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13121

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10467

01.09.2026

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Полосин Константин

Баярбаатарын Болор

Бужинаев Сергей

Федорова Елена

Курбайлов Магомед

Емелина (Лунковская) Екатерина

Медведев Михаил

Калмыков Степан

Язев Сергей