Праймериз в Ачинске: амбиции Никитина и абсурд от Чернышенко

На красноярских праймериз «Единой России» по-прежнему не наблюдается большого наплыва участников. Судя по всему, всплеск активности придется под конец заявочной компании, когда в полной мере завершится кулуарная процедура внутрипартийного согласования кандидатур.

Праймериз «Единой России»: волонтеры для массовки

Однако, как известно, у каждого правила есть исключение. В данном случае им стало предварительное голосование в краевое Законодательное Собрание от Ачинского округа – для участия в праймериз там зарегистрировалось уже шесть человек.

Среди участников есть, как и бесперспективные, технические кандидаты – инспектор АО «КрасЭко» Егор Антонов, пожарный из Назарово Валерий Першин и уроженец Бурятии Сергей Поздняков, ранее возглавлявший МО МВД «Шарыповское», – так и вполне состоявшиеся по местным меркам политики.

Например, интерес к ачинской земле проявила Елена Южакова – действующий депутат городского совета Красноярска. Однако наиболее интересной кандидатурой выглядит председатель Ачинского городского совета депутатов Сергей Никитин, который, видимо, решил пойти на повышение. Никитин участвует в праймериз на попадание в Ачинскую региональную группу, то есть, в случае успеха, он станет кандидатом от партийного списка «Единой России».

– Стоит отметить, что Сергей Николаевич является секретарем местного отделения партии «Единая Россия» в Ачинске и по определению должен получить максимальную поддержку избирателей. В случае, если этого не произойдет и поддержка будет отдана другому кандидату, это станет настоящим провалом местного лидера правящей партии, – анализирует ситуацию местное информационное агентство «Запад 24».

Завершает список участников праймериз Владимир Чернышенко, который с сентября 2020 года уже является депутатом Заксобрания от Ачинска. 70-летний политик планирует переизбираться в региональный парламент по одномандатному округу.

По мнению ИА «Запад 24», за неполный год своего пребывания в статусе регионального депутата Чернышенко успел отличиться «нелепыми высказываниями и громкими заявлениями, к которым мало кто относится серьезно». И в преддверии партийных праймериз ачинский единоросс не собирается сдавать обороты по части конструирования абсурдных умозаключений.

13 апреля Владимир Чернышенко заявил, что через тридцать лет краевые власти выделят Ачинску 400 миллионов рублей в честь 400-летия города. Свое заявление Чернышенко обосновал следующей логической цепочкой: «Енисейску было 400 лет – 400 миллионов городу дали, Минусинску 200 лет –200 миллионов дали».

Кроме того, необходимо отметить, что город Ачинск был основан в 1683 году, а значит, вопреки заявлению Чернышенко, свой 400-летний юбилей город отпразднует лишь в 2083 году.

– В свете описанных выше заявлений возникает закономерный вопрос: «Как депутат может представлять интересы Ачинска, если не знает элементарно сколько лет городу в настоящее время?» – удивляется «Запад 24».

В контексте:

Выборы в Ачинске: кандидат-единоросс Чернышенко вновь попался на вранье

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=212724

Bytes: 3638 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1673 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

1718

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3428

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9335

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13130

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10653

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11219

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8265

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12283

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12679

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13325

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13666

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26196

08.08.2026

Лица Сибири

Будаева Светлана

Клевцова Ольга

Дронов Игорь

Щекина Анна

Бажанов Юрий

Носов Дмитрий

Якубовский Александр

Матханов Иринчей

Ганчуков Евгений

Масленникова Анна