«По факту человек – просто предатель»: уход Кулеша всколыхнул ЛДПР

Вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Кулеш публично подтвердил информацию о своем уходе из либерально-демократической партии России.

Единоросс или самовыдвиженец? Алексей Кулеш оказался на распутье

Об этом политик сообщил на своей странице в социальной сети Facebook:

– Я вышел из партии ЛДПР… Я взрослел, менялся. Менялась партия. Менялась страна. Однажды я с полной ясностью осознал, что эпоха ушла… Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами мерзавцы и негодяи». Кому только не приписывают эти слова... Впрочем, авторство не так и важно, важен посыл: надо вовремя уходить, если ты являешься первым, и не хочешь или не можешь быть третьим, – написал депутат.

В ЛДПР Алексей Кулеш состоял последние 17 лет. В 2016 году он был избран от этой партии депутатом Заксобрания. В региональном парламенте Кулеш возглавляет комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также состоит в комитете по образованию, культуре и спорту.

Судя по всему, коллеги краевого парламентария и теперь уже бывшие однопартийнцы решение Алексея Кулеша восприняли несколько болезненно. Так, руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Александр Глисков считает, что уход Кулеша из партии был предсказуем и ожидаем.

– В принципе это был вопрос времени, потому что с самого начала, как только он стал председателем комитета по строительству и ЖКХ, возникали вопросы, поскольку он всячески выгораживал и Фонд капремонта, и Фонд жилищного строительства и стройнадзор, хотя эти направления очевидно в работе правительства, были провалены, и поддержал он повышение на 15% взносов на капремонт, хотя даже губернатор сказал, что это неприемлемо и недопустимо(здесь и далее цитата по Sibnovosti.ru) – заявил лидер красноярских ЛДПРовцев.

Кроме того, Александр Глисков припомнил, что Алексей Кулеш перед выборами горсовета Железногорска заявлял о том, что нельзя допустить победы ЛДПР, так как в этом случае ему пришлось бы бороться за пост мэра города вопреки своим планам.

– По факту человек – просто предатель, – коротко охарактеризовал Кулеша Глисков.

В контексте:

Напомним, что выборы в Железногорске прошли в сентябре 2020 года. При голосовании по партспискам ЛДПР заняла второе место, пропустив на первое «Единую Россию».

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=212618

Bytes: 2607 / 2370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1647 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1357

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2332

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7201

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8185

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9260

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8141

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10671

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11030

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8970

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11811

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11504

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10509

12.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Кузнецова Алеся

Кузьмин Михаил

Гендин Олег

Никаноров Олег

Бутюгов Андрей

Рульков Евгений

Мархаев Вячеслав

Давыдова Наталья

Кармазина Раиса