Обида вместо конструктива: омбудсмен Заблоцкий против депутатов Заксобрания

Уполномоченный по правам предпринимателей в Красноярском крае Станислав Заблоцкий заметно ухудшил свои отношения с региональным парламентом.

Судя по всему, поводом для конфликта послужила личная обида бизнес-омбудсмена. Заблоцкий обратился в региональный парламент с предложением законодательно увеличить штат помощников уполномоченного по защите прав предпринимателей. Омбудсмен мотивировал это тем, что жалоб от бизнеса много, и они требуют тщательной работы.

Однако парламентарии не согласились с предложение омбудсмена. Против выступили 14 депутатов из четырех фракций: Зырянов (ЕР), Пензина (ЕР), Глисков (ЛДПР), Королев (ЛДПР), Новак (КПРФ), Бойченко (КПРФ), Медведев (КПРФ), Рейнгардт (ЕР), Притуляк (ЛДПР), Семизоров (ЛДПР), Бондаренко (ЛДПР), Черных (ЛДПР), Новиков (ЕР), Маркерт (СР). Красноярский парламент, который любит устраивать склоки по самым незначительным поводам, продемонстрировал буквально небывалое единодушие.

А затем наступила стадия эскалации конфликта – раздосадованный Заблоцкий перевел вопрос в публичную плоскость, поведав о тяготах бизнес-омбудсмена изданию «NGS24».

– Даже выборочный анализ говорит о том, что при уверенном втором месте Красноярского края в СФО по числу субъектов малого и среднего предпринимательства и по количеству поданных жалоб краевой закон предусматривает минимальное число помощников. Ну, например, в Иркутской, Томской областях у уполномоченного по восемь помощников при том, что количество зарегистрированных субъектов МСП существенно ниже.

Но отдельные депутаты, которые, как мне кажется, не умеют мыслить масштабно и руководствуются сиюминутными и популистскими мотивами, полагают, что надо сравнивать не с соседними регионами, а с количеством жалоб избирателей у самих таких депутатов, – Заблоцкий не удержался от конкретной шпильки в адрес парламентариев

И, согласно логике медийной заварушки, ответ последовал незамедлительно.

– Если все это интервью задумывалось ради попытки продавить ЗС через СМИ на увеличение штатной численности для уполномоченного по защите прав предпринимателей, то шаг этот недальновидный. Тем более, что прозвучавшие оскорбления в адрес депутатов к консенсусу не приведут. У каждого депутата ЗС помощников всего два, а жителей в округе 220 000. И если пересчитать на количество обращений, то работы не в пример больше, – выступила от лица оскорбленных парламентариев депутат Елена Пензина в личном телеграм-канале.

Также Пензина добавила, что депутаты Заксобрания «намерены кардинально решить вопрос с бизнес-омбудсменом». Что бы это ни значило, но БАБР с интересом следит за развитием событий.

В контексте:

Напомним, что Станислав Заблоцкий получил должность бизнес-омбудсмена в июне 2020 года. Примечательно, что кандидатуру Заблоцкого первоначально не поддерживало как местное бизнес-сообщество, так и Борис Титов – уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Есть мнение, что Станислав Заблоцкий сумел занять свой пост лишь при всесторонней поддержке губернатора Красноярского края Александра Усса.

Ставленник Усса станет бизнес-омбудсменом Красноярского края

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=212136

Bytes: 3353 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

3469

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1907

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5247

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4140

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7694

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10089

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8879

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7975

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8407

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11557

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16481

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12938

08.01.2026

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Боровский Виктор

Мешкова Анжелика

Гуробазаров Баян

Наумов Игорь

Венгер Виталий

Аюшеев Дамба

Книжник Денис

Клюкин Александр

Басюк Виктор