Капремонт в Красноярске: аферы с лифтами добрались до Енисейской Сибири

Замена лифтового оборудования является одним из самых лакомых кусков для любителей обогатиться на теме капитального ремонта. Тем более, что сама система проведения капремонта, которая стойко ассоциируется со словами коррупция и непрозрачность, весьма благоприятна для претворения в жизнь различных хитроумных схем. И вот, вслед за Иркутской областью, лифтовые аферы добрались и до Красноярского края.

И снова «Звезда»: Левченко и Ко ждет новый поворот в уголовном деле

Как сообщает депутат краевого Заксобрания Елена Пензина, региональный фонда капремонта «бесцеремонно залез в карманы к жителям», подняв предельную стоимость работ на установку лифтов, одновременно укрупнив лоты.

– Гениальная коррупционная схема. Разбираюсь с этим вопросом уже несколько недель и уверена, что к исследованию документов обязаны подключиться представители силовых структур. Ведь эта диверсия будет аукаться бюджету и жителям еще несколько лет, – пишет Пензина в личном телеграм-канале.

По данным депутата, в 2019 году была обкатана схема по увеличению стоимости работ по замене лифтов. Если в 2018 году работы оценивались в среднем в районе 1 600 000 рублей за лифт, то в 2019 году цена заметно выросла – от 1 800 000 до 2 400 000 рублей. Укрупнение торгов отсекло от участия в конкурсе местных игроков и на подряды зашли московские фирмы с копеечным уставным капиталом и отсутствием технических и рабочих ресурсов. Что самое интересное, на субподряды были наняты именно местные компании, для которых, однако, стоимость работ не увеличилась ни на копейку по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает Пензина, по итогу с каждого лифта пришлые дельцы положили в карман от 200 до 800 тысяч рублей. То есть каждый отремонтированный в 2019 году лифт принес колоссальные убытки в бюджеты домов красноярцев.

– В свете этой истории к расследованию информации было бы нелишним подключиться УФАСу, ведь ограничение конкуренции и сговор участников – это их прямая тема, – рассчитывает на помощь антимонопольного ведомства Елена Пензина.

Известно, что счастливыми обладателями подрядов на замену лифтов в Красноярском крае стали две московских компании – ООО «Импорт-Лифт» и ООО «Мосрегионлифт». БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

Планов громадьё: министр Афанасьев обещает грандиозный капремонт

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=211629

Bytes: 2622 / 991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1650 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

5140

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

8401

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

15051

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

27717

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

18745

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15732

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

15372

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

15277

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

19523

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

13459

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

14288

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

12095

14.01.2026

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Хардиков Михаил

Пинтаев Валерий

Шарапов Юрий

Тумурова Ольга

Кудрявцева Галина

Колмогоров Владимир

Афанасьев Александр

Лувсанвандангийн Болд