Прощай, Моника! Как админресурс уничтожил частную инициативу

В Красноярске тихо, без скандалов и открытых боевых действий, с рынка аттракционов ушёл частный парк «Остров сокровищ». Это история про то, как муниципалитет методично и, надо признать, весьма искусно выдавил из приглянувшегося сегмента частника.

То, что рано или поздно бизнесвумен Моники Дюсуше придётся сдать бастионы, стало понятно весной 2020 года, когда муниципальный зоопарк «Роев ручей» замахнулся на развлекательный профиль и выразил готовность ежегодно платить 105 миллионов рублей за аренду аттракционов. Парк объявил тендер на установку на своей территории колеса обозрения (второго по счёту), автодрома и монорельсовой дороги. Стоимость тендера составила 534 миллиона рублей — эта сумма предусматривала ежегодную аренду аттракционов для нужд зоопарка сроком на 10 лет. Между тем исконный и основной профиль «Роева ручья» — это животные.

Предыстория противостояния двух парков, расположенных по соседству, в предыдущих публикациях БАБРа:

Операция «Ликвидация Моники». Ерёмин, Давыдов и Горбань повышают ставки

Битва парков в Красноярске. Муниципальный бизнес «отжимает» частный?

12 февраля владелица «Острова сокровищ» Моника Дюсуше сообщила, что парк закрывается, а на его месте откроют новый парк аттракционов. Администрация не продлила договор аренды земли под парком.

«Закончилась 16,5 летняя история парка «Остров сокровищ». Тоже символично, что именно вчера отдали ключи. Не спрашивайте меня, что там будет, я хз. Сами понимаете, в ту сторону даже ездить не могу. Нет, к городской администрации у меня претензий нет. Действительно, не существует правовых оснований для продления договора аренды в том виде, в котором он был изначально. К чести чиновников, было сделано все возможное и невозможное, но изначально фундамент договора был зыбкий.

А идти договариваться, как мне советовали по странным схематозам с МАУ («вы дарите им оборудование, или одно юрлицо сдает в аренду, а другое эксплуатирует») как-то идет вразрез с моими внутренними убеждениями и тем, что эти схематозы рано или поздно заинтересуют прокуратуру», — написала Дюсуше в Facebook.

И это удивительно, насколько смиренно бизнесвумен признала поражение. Ранее на её стороне выступали многие публичные лица из числа депутатов и общественников. Было ощущение, что в случае отказа продлевать договор аренды на защиту Дюсуше поднимется «вся красноярская рать». Но вышло совсем иначе — как-то тихо.

За ликвидацией конкурента в лице «Острова совровищ» тут же последовало известие, что в «Роевом ручье» начался монтаж 50-метрового колеса обозрения, которое заработает к 1 мая. Вместе с тем «Роев ручей» разместил закупку других аттракционов: карусели для детей и взрослых с кабинами в форме ракушек и железной дороги с рельсами и вагончиками. На покупку двух аттракционов пар потратит 12,7 миллиона рублей.

Вот так муниципальные бюджеты и административный ресурс восторжествовали над частной инициативой и капиталом. «Роев ручей», как и хотел, вытеснил соседа-конкурента и отныне будет не только зоопарком, но и парком аттракционов.

За последнее время это не первый пример того, как муниципальные власти в Красноярске положили глаз на прибыльный бизнес и решили перенаправить финансовые потоки в свою сторону. Похожая ситуация наблюдается на рынке общепита. Добившись сноса шашлычных возле Центрального парка, муниципальные власти решили сами зайти в этот сегмент: построить за счёт бюджетных средств летний ресторан, чтобы впоследствии сдавать его в аренду.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=210495

Bytes: 3792 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

2038

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

5212

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6161

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7628

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

7980

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

9489

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8503

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

11136

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11963

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

28451

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9855

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15115

20.05.2025

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Демирханов Арэг

Морозова Маргарита

Говорин Борис

Доржиева Ирина

Цыдыпов Сергей

Бунев Андрей

Скробот Василий

Мезенцева Татьяна