Фантастические замы и где они обитают, или Как мэр Токарев собирает команду

18 января Александр Токарев приступил к обязанностям главы города Ачинска. Судя по первым впечатлениям, высокая должность обескуражила бывшего директора ООО «Теплосеть» – новый градоначальник никак не может определиться со своими заместителями, что помимо управленческого коллапса приводит к весьма казусным ситуациям.

Так, на сайте администрации Ачинска опубликован ряд постановлений, подписанных главой города Александром Токаревым – одно датировано 1 февраля 2021 года и контроль за его исполнением возлагается на заместителя главы города Ачинска Ярослава Долгирева.

Однако, как сообщает местное информационное агентство «Запад 24», Долгирев с 26 января 2021 года является заместителем главы Ачинского района и по определению поручения Александра Токарева выполнять не может.

Аналогичный случай – постановление об утверждении административного регламента по осуществлению муниципального лесного контроля на территории города Ачинска было подписано мэром Токаревым 2 февраля 2021 года. «Запад 24» уточняет, что контроль за его исполнением возложен на другого уже не существующего заместителя – Алексея Бердышева, который в этот день уже был на новом рабочем месте также в Ачинском районе.

– Такое отношение к документам и принятию решений показывают полную некомпетентность градоначальника и потерю его связи с реально происходящими вокруг него событиями, – сурово припечатывает агентство.

На сегодняшний день у Александра Токарева имеется два официально назначенных заместителя. Это первый заместитель Сергей Мачехин – бывший коллега Токарева по ачинскому Горсовету, а также заместитель по вопросам ЖКХ Олег Корзик – ранее он являлся руководителем муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска», проработав в этой должности ровно год: по результатам его работы в сентябре 2018 года контракт с Корзиком продлен не был.

Остаются вакантными посты двух других заместителей, курирующих вопросы социальной сферы и экономики города. По данным издания «Запад 24», пост зама по социалке вероятно займет один многочисленных представителей «старой обоймы» управленцев периода правления Илая Ахметова. А вот на пост заместителя главы по экономике претендует вполне конкретная личность. Это Наталия Григорьева, которая на минувших конкурсных выборах мэра Ачинска исполнила роль технического кандидата. Как говориться, долги надо возвращать.

Мэр Ачинска Александр Токарев

В контексте:

Без сюрпризов: Александр Токарев стал новым мэром Ачинска

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=210124

Bytes: 3055 / 2622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1573 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6079

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8364

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6177

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10300

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

13832

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8640

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12813

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

16753

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12235

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13157

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12340

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11613

29.09.2025

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Кустос Евгений

Пискун Евгений

Акбулатов Эдхам

Винарский Сергей

Седов Владимир

Куренсков Владимир

Гук Денис

Аксаментова Ольга

Дубынин Степан