Фантастические замы и где они обитают, или Как мэр Токарев собирает команду

18 января Александр Токарев приступил к обязанностям главы города Ачинска. Судя по первым впечатлениям, высокая должность обескуражила бывшего директора ООО «Теплосеть» – новый градоначальник никак не может определиться со своими заместителями, что помимо управленческого коллапса приводит к весьма казусным ситуациям.

Так, на сайте администрации Ачинска опубликован ряд постановлений, подписанных главой города Александром Токаревым – одно датировано 1 февраля 2021 года и контроль за его исполнением возлагается на заместителя главы города Ачинска Ярослава Долгирева.

Однако, как сообщает местное информационное агентство «Запад 24», Долгирев с 26 января 2021 года является заместителем главы Ачинского района и по определению поручения Александра Токарева выполнять не может.

Аналогичный случай – постановление об утверждении административного регламента по осуществлению муниципального лесного контроля на территории города Ачинска было подписано мэром Токаревым 2 февраля 2021 года. «Запад 24» уточняет, что контроль за его исполнением возложен на другого уже не существующего заместителя – Алексея Бердышева, который в этот день уже был на новом рабочем месте также в Ачинском районе.

– Такое отношение к документам и принятию решений показывают полную некомпетентность градоначальника и потерю его связи с реально происходящими вокруг него событиями, – сурово припечатывает агентство.

На сегодняшний день у Александра Токарева имеется два официально назначенных заместителя. Это первый заместитель Сергей Мачехин – бывший коллега Токарева по ачинскому Горсовету, а также заместитель по вопросам ЖКХ Олег Корзик – ранее он являлся руководителем муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска», проработав в этой должности ровно год: по результатам его работы в сентябре 2018 года контракт с Корзиком продлен не был.

Остаются вакантными посты двух других заместителей, курирующих вопросы социальной сферы и экономики города. По данным издания «Запад 24», пост зама по социалке вероятно займет один многочисленных представителей «старой обоймы» управленцев периода правления Илая Ахметова. А вот на пост заместителя главы по экономике претендует вполне конкретная личность. Это Наталия Григорьева, которая на минувших конкурсных выборах мэра Ачинска исполнила роль технического кандидата. Как говориться, долги надо возвращать.

Мэр Ачинска Александр Токарев

В контексте:

Без сюрпризов: Александр Токарев стал новым мэром Ачинска

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=210124

Bytes: 3055 / 2622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1754

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5668

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11019

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4310

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7663

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7792

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8187

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10164

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9023

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12838

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6079

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12306

09.12.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Сибиряков Юрий

Цыдыпов Сергей

Леоненко Руслан

Курек Оксана

Синцова Ирина

Вагнер Аарон

Травников Андрей

Мадасов Игорь

Любенков Георгий