Красноярский вояж мэра Норильска: напрасные слова…

Вслед за тем, как Норильск обзавёлся наконец мэром, все взгляды были прикованы к новоиспечённому должностному лицу: что и кому скажет, да куда поедет. А поехал Дмитрий Карасёв прямиком в Красноярск — с рабочим визитом.

Вояж норильского градоначальника в Красноярск оставил двоякое впечатление. С одной стороны, наведаться в краевой центр спустя всего несколько дней после инаугурации — вроде как знак того, что Карасёв действительно намерен налаживать рабочие отношения с Серым домом. Не словом, а делом. Но рабочая поездка оказалась не тем, чем кажется.

Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Норильский градоначальник встретился с председателем Законодательного собрания Красноярского края Дмитрием Свиридовым. У кого на «кормлении» находится Свиридов — всем известно. Достаточном вспомнить, как ретиво Дмитрий Викторович на заседании Заксобрания, посвящённом региональным инвестиционным проектам (они дают промышленникам-инвесторам право на региональные льготы), отстаивал интересы «Норильского никеля».

«… От качества нашего взаимодействия будут зависеть сроки начала реализации комплексного плана и дальнейшее качество его исполнения. Заверяю, что город, со своей стороны, приложит все усилия, чтобы коммуникации были на самом качественном уровне», – сказал Дмитрий Карасев на встрече со Свиридовым.

Карасёв и Свиридов.

Примерно из той же оперы — встреча Карасёва с депутатами краевого Заксобрания от Норильска. Далее в том же духе. Свеженазначенный мэр встретился с представителями землячества норильчан в Красноярске. Норильский мэр сказал хоть и дежурные, но очень актуальные на сегодняшний день слова о том, как важно держать связь между Норильском и Красноярском. Имелась в виду связь между северянами, но прозвучало весьма остроактуально:

«Норильск и край должны быть вместе. Есть даже понятие «норильское братство». Все мы знаем, что люди, которые отработали на комбинате 30 лет и прожили в Норильске долгое время, по-прежнему тоскуют по родному производству и городу. При этом они должны иметь связь со своей родиной и получать информационную подпитку».

Это всё цветочки. Наибольший интерес представляет встреча Дмитрия Карасёва с вице-премьером Анатолием Цыкаловым — последний принимает активное личное участие в войне «Север-Юг» и не раз выступал со словами критики против «Норникеля». И тут возникла коллизия. Новоназначенный мэр отказался подписывать комплексный план развития Норильска, разработанный региональным правительством. Заявил, что предлагаемый краевыми властями план ему необходимо сперва всесторонне изучить, а также в принципе выразил сомнение относительно необходимости в подписании документа до его согласования с оставшимися сторонами — то есть федеральным правительством и «Норникелем».

О разногласиях относительно комплексного плана, рассчитанного до 2035 года, БАБР рассказывал. Губернатор Александр Усс и его правительство бессильны повлиять на металлургическую корпорацию, а теперь и новый мэр северного города оказался им не по зубам.

Да, в ходе рабочего вояжа Карасёвым были сказаны высокопарные изречения относительно важности выстраивания «чёткого взаимодействия с краевой властью». Но слова, как известно, имеют свойство оставаться только словами. Тем временем Красноярский край продолжает оставаться фактически разделённым на Север и Юг. И это — накануне старта непростой кампании в Госдуму.

Церемония инаугурации. Фото: Николай Щипко

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=210083

Bytes: 3814 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3584

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4254

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5310

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5015

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5026

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8621

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8040

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7761

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12842

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9279

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12928

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11740

25.09.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Геевский Олег

Шахназаров Виталий

Жемчужников Алексей

Киланов Анатолий

Лудупова Евгения

Варфоломеев Александр Михайлович

Григоров Антон

Ротенфельд Борис

Садовская Марина