Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

Как принято говорить по уже ставшей доброй традиции, акции губернатора Александра Викторовича снова просели, притом ощутимо, ведь котировку на понижение произвели не где-нибудь, а в Кремле.

Александр Усс возглавил кремлевский антирейтинг аутсайдеров по уровню доверия губернаторам. Оценки главам регионов выставили на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике. Рабочее мероприятие провёл внутриполитический блок Кремля в Подмосковье с 19 по 23 января. Там назвали лидеров и аутсайдеров среди губернаторов по итогам выполнения поставленных для них KPI’s (ключевых показателей эффективности). Оцениваемым периодом работы глав регионов стал минувший 2020 год.

В пятёрке «двоечников» по уровню доверия оказался в том числе и губернатор Красноярского края Александр Усс. Соседствуют с Александром Викторовичем главы Хакасии, Владимирской и Кемеровской областей, а также Хабаровского края.

Ну, с главой Хакасии, 33-летним коммунистом Валентином Коноваловым, всё понятно: молодой, неопытный, публичной политике толком не обученный, местами неуклюжий. В Хабаровском крае 39-летний представитель ЛДПР Михаил Дегтярёв (пришёл на замену арестованному народному любимцу Сергею Фургалу) своей нагловатой манерой общения как будто нарочно отталкивает от себя избирателей.

Что же не так с Александром Викторовичем, что в Кремле его расценивают как политического неудачника? Опыт есть: за плечами у 66-летнего политика почти 20-летнее депутатство в краевом Заксобрании (в том числе в должности спикера), опыт «сидения» в Совете Федерации… Но вот только народного доверия как не было, так и нет.

В случае с главой Красноярского края выслуга лет и опыт, увы, не конвертируются в умение общаться с людьми, слушать и слышать их. В конце концов, быть учтивым с электоратом. Красноярские летописи никогда не забудут, как летом 2019 года Усс приехал в Канск, где произошло наводнение — с простым народом пообщаться.

Агрессию Усса против подтопленцев Канска не мог не заметить карикатурист Ёлкин.

Общение со стороны губернатора обернулось тем, что чиновник нагрубил местной жительнице, на повышенных тонах и вальяжно заявив: «Что вы хотите мне сказать? Права мне качнуть? Я тоже вам могу качнуть». И это при том, что Усс в статусе главы региона прилетел в пострадавший от сильных паводков населённый пункт (в зоне подтопления оказались более 200 жилых участков), жители которого были деморализованы и нуждались в поддержке со стороны власти.

Население нужно уважать (Александр Викторович, к вам обращаемся), а не держать его за необразованную челядь, с которой можно общаться в системе отношений «барин — холопы». Отсюда и попадание в топ-пять аутсайдеров по уровню доверия населения. Ну а соседство с неискушённым Коноваловым и не вполне адекватным Дегтярёвым и вовсе унизительно для политика с таким стажем.

Коммуникации с народом - слабое место Усса.

Притом рейтинг составляла администрация президента, что априори лишает аппарат красноярского губернатора возможности отмахнуться и выдвинуть контраргументы вроде отсылок к козням вездесущего олигарха Потанина или к некомпетентности составителей рейтинга.

Впереди у федеральных властей архиважный избирательный процесс — выборы в Госдуму-2021. И перед властями на местах ставят широкий круг задач: обеспечить легитимность выборов, попутно создать видимость конкуренции и транспарентности. Поэтому в ближайшее время управление Кремля по внутренней политике не «слезет» с регионов и будет подначивать их на выход из зоны комфорта. Ждём новых рейтингов (и антирейтингов).

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=209701

Bytes: 3869 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

806

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3150

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7317

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12753

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12523

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15996

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9970

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14073

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11056

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10159

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10567

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11699

25.03.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Виниченко Иван

Буянова Ольга

Иванов Антон

Обухов Анатолий

Немировский Олег

Парамонова Вера

Барановский Константин

Титов Михаил

Полосин Константин