Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

37256

18.01.2021, 15:26

Телеграм Красноярска за неделю: кошмар на дорогах, Пономаренко за Логинова и хоромы депутата Зайцева

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 января включительно.

Выбора мэра Норильска: Владислав Логинов в фаворитах у Сергея Пономаренко

Выборы градоначальника в Норильске состоятся 26 января. В числе кандидатов на пост главы неожиданно оказался заммэра Красноярска Владислав Логинов — пожалуй, один из самых скандальных чиновников мэрии, которого не единожды подозревали в коррупции (впрочем до уголовных дел так и не дошло). Новость его намерениях участвовать в выборах главы Норильска вызвала недоумение. Еще большее недоумение вызвал факт поддержки его кандидатуры со стороны краевых властей.

«Красноярский чернослив» (chernosliv)

После встречи с первым заместителем губернатора Красноярского края Сергеем Пономаренко один из присутствующих на встрече депутатов Норильского городского Совета Роман Сербин разместил на своей страничке в фейсбуке пост о цели приезда Пономаренко. Как и предполагалось, Сергей Александрович прибыл в Норильск для агитации за кандидата от губернатора края — Владислава Логинова.

Основным преимуществом Логинова со слов Пономаренко является его «близость» к краевой власти и губернатору, что по мнению Сергея Александровича должно помочь наладить отношения Норильска и Красноярска. Данное «преимущество» можно расценивать, как тонкое давление на депутатский корпус, чтобы помочь сделать «правильный» выбор, при этом, не оставляя права на выбор собственный.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

«Основным преимуществом Логинова со слов Пономаренко является его „близость“ к краевой власти и губернатору, что по мнению Сергея Александровича должно помочь наладить отношения Норильска и Красноярска.»

Не знаем, насколько «близость» к краевой власти и губернатору является преимуществом для кандидата на должность мэра Норильска.

Но вот то, что Владислав Анатольевич Логинов прямо обозначен близким для Александра Викторовича человеком, это довольно неожиданно.

Особенно учитывая тот негативный медиа-шлейф, который за Владиславом Анатольевичем, уважаемым, тянется.

Выходит, что самый токсичный чиновник красноярской мэрии (а в имиджевой панамке Логинова есть такие впечатляющие кейсы как обвинения в коррупционных связях, лоббирование легендарного «Бионорда» и не менее легендарного «неБионорда», скандалы с бродячими собаками, и т.д. и т.п.) является «не чужим» губернатору Уссу.

С другой стороны — обозначен и обозначен.

Формирование собственного окружения — это зона ответственности и личных пристрастий Александра Викторовича.

Но, возможно, стоило как-то «отстирать» усталую информационную мантию Владислава Анатольевича, а потом уже засылать его на крайний Север, для установления порядка и всеобщего процветания.

А то сначала анонсируют — «возвращение государства в Норильск», а приезжает Владислав Анатольевич Логинов, именуемый «близким» Александру Викторовичу специалистом.

Тут же возникают всякие вопросы и умозаключения.

Хотя, возможно, таков путь!

Депутат Зайцев приобрел таунхаус по соседству с Уссом?

НГС24 выпустил большой материал о жителях элитного поселка «Сосны»: там и фотографии резиденции губернатора Усса, и дома других влиятельных людей. Телеграм-каналы не столько обратили внимание на материал, сколько на информацию о недавно приобретенной недвижимости депутата Заксобрания Ильи Зайцева.

«Выбор народа» (vibornaroda)

В продолжение материала наших коллег из НГС. Известный депутат-правдоруб, борец с северным комбинатом, Илья Зайцев тоже стал соседом Александра Усса.

И хотя на дом в «Соснах» Илья Александрович ещё не накопил, но он близок к своей мечте. Полностью меблированный, отремонтированный таунхаус в коттеджном посёлке «Удачный» площадью около 200 м2 стал собственностью «независимого» депутата совсем недавно.

Разумеется Зайцев купил его в ипотеку, как обычный красноярец. И наверняка сможет подтвердить наличие необходимой суммы на покупку дома в экологически чистом районе Красноярска, неподалёку от резиденции губернатора Усса.

Мы поздравляем Илью Александровича с покупкой! Достойное приобретение!

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Отличный, просто отличный материал на НГС.

Ну и новость про Илью Александровича, конечно, отдельно хороша. В конце концов, если для быстрого роста политической карьеры нужно иногда общаться с простыми людьми — это ещё не повод жить с ними рядом. Это, в конце концов, несолидно.

Как и коллеги, тоже искренне поздравляем Илью Александровича с новосельем. Хорошее место, кроме шуток. Чисто, снежно, челядь за периметр проходит только из числа обслуги. Удобно, короче.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Если эта новость является правдой (хотя слухи о приобретении недвижимости депутатом ходили давно), то мы не можем не изумиться столь вопиющей неосмотрительности обычно прагматичного Ильи Александровича.

«Разумеется Зайцев купил его в ипотеку, как обычный красноярец.

И наверняка сможет подтвердить наличие необходимой суммы на покупку дома в экологически чистом районе Красноярска, неподалёку от резиденции губернатора Усса.»

Мы тоже нисколько не сомневаемся в честности Ильи Александровича, но недоумеваем, для чего было приобретать, а тем более «светить», непростую и недешёвую недвижимость накануне старта избирательной кампании?

Позиционирующийся как «народный» и единственный независимый депутат, Илья Зайцев создал себе на ровном месте дополнительных и совсем необязательных сложностей.

На любой встрече с избирателями вопрос о стоимости таунхауса и его месторасположении легко помножит на ноль годами нарабатываемый образ.

Ну ведь правда, гораздо логичней было бы подождать ещё немного и через год купить.

Чтобы не давать повод для распространения слухов.

Хотя, вполне возможно, что Илья Александрович больше не будет независимым депутатом, а будет избираться от Единой России, по спискам.

Как старшие товарищи.

Коллапс на красноярских дорогах — хитрый ход чиновников?

Всю прошлую неделю жители Красноярска были возмущены состоянием дорог: в соцсетях писали о небывалой грязи, скользкой снежной каше и снова ругали «Бионорд». О том, что городские службы проваливают чистку улиц, заявили даже в ГИБДД. В мэрии Красноярска пообещали генеральную уборку на дорогах и в очередной раз открестились от использования «Бионорода».

«Красноярский чернослив» (chernosliv)

Тема № 1 в красноярских СМИ сегодня по данным поисковика Яндекс — неудовлетворительное качество уборки красноярских дорог от снега. Водители и жители города критикуют мэрию Красноярска, жалуясь на грязь и снежную кашу, которую никто не убирает с дорог города.

Данный вопрос относится к зоне ответственности первого заместителя мэра Красноярска Владислава Логинова, который является губернаторским кандидатом на пост мэра Норильска. Уборка дорог в Норильске является куда более сложным операционным вопросом ввиду климатических условий. Сложившаяся ситуация заставляет задуматься — справится ли Логинов со сложной системой городского хозяйства Норильска, если станет мэром?

«Глисков и его команда» (gliskov)

Крастелев Роман:

Чиновники шантажируют красноярцев.

Уже всем очевидно, в том числе и ГИБДД заявила, что дороги города содержатся в отвратительном состоянии.

На фото видно, что снег на дорогах лежит ещё с прошлого года.

Рассуждения на тему того, вот, мол, Бионорда бы посыпать или «НеБионорда» не в тему только по одной простой причине: убирать снег с дорог необходимо вне зависимости от того какой материал используется, абразивный или плавящий лёд. Но чиновники его не убирают, ровно также как не делали это когда использовали всякую гадость типа Бионорда, почему собственно город и погружался в большое грязевое месиво.

Сейчас же нас пытаются таким изысканным способом принудить, чтобы мы сами попросили вернуть химозу на улицы. Хотелось бы посмотреть на этих продвинутых «пиарщиков» мэрии, конечно.

«Алюминиевые огурцы» (aluminievie)

Новая мишень для красноярских жириновцев — руководитель департамента городского хозяйства администрации города Алексей Фоминых. Причем, залп дал не кто-то из горсовета, а зээсовский фрик Денис Притуляк.

Фоминых сам по себе фигура удачная для оппонентов. Занял должность в 28 лет, без внятного опыта. А тут еще и природа против. Впервые за несколько лет в Красноярске снежная зима, и оказалось, что городские службы к этому не очень готовы. Давний «доброжелатель» мэра Ерёмина Алексей Членов (ГИБДД) воспользовался ситуацией и выдвинул серьезное, между прочим, обвинение: уборка улиц оставляет желать лучшего, в предыдущие годы они были убраны качественнее, это плохо влияет на безопасность дорожного движения.

Генеральная уборка города от снега, объявленная на прошедших выходных, только усугубила ситуацию. Улицы и тротуары щедро засыпали реагентом. Люди не оценили — жалуются в соцсетях на грязь, испорченные автомобили и обувь.

Отказываться от «Бионорда» (или его аналогов) мэрия не планирует, это мы уже поняли. Но что-то ведь надо делать, уборка улиц становится политической проблемой. Можно было бы пожертвовать господином Фоминых, невелика потеря. Однако тогда кадровая чехарда руководителей ДГХ станет уже не смешной, а идиотской.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

37256

18.01.2021, 15:26

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=209412

Bytes: 9932 / 9148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3607

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7007

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9169

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7053

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12099

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9131

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11055

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9881

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12068

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11399

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12520

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9965

28.01.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Махов Антон

Ханхалаев Евгений

Григорьев Александр

Болонева Юлия

Сечин Игорь

Доржиев Бальжинима

Дудин Максим

Рыжов Юрий

Читоркин Владимир