Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

28940

11.01.2021, 18:08

Телеграм Красноярска за неделю: пиар-машина Усса, подготовка к битве за мандаты в Заксобрании и завиральные проекты ОЭЗ

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 января включительно.

Выборы в Заксобрание: в предвкушении

Предвыборной гонке за мандатами депутатов Законодательного собрания Красноярского края дан старт. По крайней мере в телеграме: сразу несколько каналов подняли тему предстоящих выборов и обратили внимание, что делают, а что не делают вероятные кандидаты в народные избранники, чтобы получить заветные депутатские полномочия.

«Кроха.сан» (krohasan)

Это же Борис Владимирович Мельниченко сидит между Александром Глисковым и безымянным членом ЛДПР, пардон, его визави Дмитрием Кузнецовым.

Означает ли это, что видный аграрий, проиграв битву за место в ЗС края в 2016 всего в 1%, решил оставить партию «Возрождения села» и стать членом ЛДПР, вернее кандидатом от этой партии? Перспективный политпроект аграриев схлопнулся и его акторы договорились с региональным отделением ЛДПР о политическом операторстве?

Похоже, кому-то из старых и проверенных бойцов партии Жириновского придется подвинуться и умерить свои амбиции. Зато битва намечается интересная.

«Край» (kraskrai)

Рыдают Пащенко, Павловский, Комарицын. А в Сером Доме нервно курят. Ежели своенравный и характерный агробарон Мельниченко припомнит 2016 год, когда его упросили не выставляться по округу в ЗС (а свой округ Мельниченко выиграет даже у Путина) и не дали 5% списку краевых аграриев, под водительством Борис Владимирыча... Да, земляки-эксперты, архилюбопытнейшие комбинации могут приключиться, коль Мельниченко пойдёт с ЛДПР...

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Кажется, в сентябре этого года у нас должны состоятся выборы нового созыва Законодательного собрания края.

И вроде бы как по 15 одномандатному округу действующий депутат Дроздов В.А. намерен подтвердить свои полномочия — то есть переизбраться на новый срок.

Выборы вообще дело хлопотное — помимо встреч с избирателями и агитации, необходимо где-то брать качественные информационные поводы, которые могут помочь укрепить рейтинг, завоевать доверие граждан и победить, наконец.

Коллеги тут сообщают: село Поначево, что в Курагинском районе расположено, осталось без водоснабжения на все праздничные дни.

Сгорел насос в скважине, а ответственные лица пока что никаких действий не предпринимают.

Жители села испытывают трудности и взывают о помощи.

Тут бы и появиться в информационном пространстве депутату Виталию Дроздову (известному экологу и исследователю Таймыра).

Обозначить свою позицию, взять ситуацию под личный контроль, проявить обеспокоенность (про звонки в администрацию района, от которых обычно спокойная чиновничья жизнь сверкает яркими красками мы уж и не говорим).

Инфоповод хороший, потому что теоретически позволяет народному избраннику блеснуть в эфире тем самым, за чем гоняются все политики перед выборами — так называемым «неравнодушием».

Туда, в село Поначево Курагинского района, даже и ехать-то необязательно.

Достаточно проявить участие, и качественно эту эмоцию вложить в медиапоток.

Но молчит Виталий Александрович, как известная представительница фауны об сибирский лёд.

Наверное, занят сильно.

Делами государственными, не иначе.

«Красноярская технологическая долина» — очередная пустая надежда на светлое будущее?

Власти Красноярского края продавили идею создания особой экономической зоны в Красноярске. 1,3 тысячи рабочих мест и более 16 миллиардов рублей объем инвестиций. Всё это обещают воплотить к 2030 году под красивым названием — «Красноярская технологическая долина». Правительство РФ подписало постановление о создании ОЭЗ, однако будет ли толк от этой затеи — большой вопрос.

«Здравый смысл» (zmysl)

Намедни группа товарищей во главе с депутатом Государственной Думы VII созыва Витюшей Зубаревым, привычным движением рук повязав пионерский галстук, стала бить в барабаны и страшным голосом оповещать пугливых обитателей планеты Телеграм о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Красноярске (соответствующее постановление на радость всем жителям края подписал премьер Мишустин).

Далее апологеты Технологической долины (самоназвание) перешли на заговорщицкий шёпот и повторили ставший уже привычным набор агитпроповских штампов: с таинственными потенциальными резидентами уже заключено шесть соглашений, к 2030 году (!!!) на базе ОЭЗ будет создано около 1300 рабочих мест, а объём инвестиций (присядьте, а то упадёте) превысит 16 млрд руб. Мифические производители промоборудования и продукции из алюминия для авиа- и машиностроения минимизируют административные барьеры и арендные платежи, а также получат небывалые налоговые льготы и таможенные преференции.

Прослушав в очередной раз «Пионерскую зорьку» в исполнении Зубарева и Компании, имеем желание сказать:

1. О крайне непоследовательной политике г-на Мишустина, совсем недавно в рамках административной реформы ликвидировавшего восемь (!) Институтов развития, включая основанное ещё в 2006 году АО «Особые экономические зоны» (по сути, управляющую компанию всех ОЭЗ). А тут не сдержался, дал себя уговорить... Кстати, летом 2016 года г-н Путин уже закрывал 10 ОЭЗ (из 33-х действовавших на тот момент). Но зоны, как срубленные Гераклом головы Лернейской гидры, вырастали вновь...

2. О результатах кропотливой работы аудиторов Минэкономразвития и Счётной палаты РФ в ОЭЗ. Доблестные ревизоры выявили: низкую эффективность инвестиций (в том числе частных), незаконную сдачу помещений в субаренду, срыв плановых показателей, до 80% продукции, произведенной на территории ОЭЗ, реализовывалось на внутреннем рынке, а не на экспортном (как задумывалось изначально) и прочее, прочее, прочее. Короче, ОЭЗ так и не стали реперными точками ускоренного роста экономики регионов, не говоря уже о России (о чём мечтали инициаторы мегапроекта).

Не станет точкой роста и Красноярская технологическая долина. Во-первых, в силу названных злоупотреблений. Во-вторых, уже есть печальный опыт. Что стало с Железногорским промпарком, Красноярским технопарком и прочими детищами бывшего вице-губернатора г-на Гнездилова? Куда подевались миллиардные вливания? (Точно такие же вопросы будут задаваться девять лет спустя в отношении ОЭЗ.)

И в-третьих, «успешные зоны возникают преимущественно там, где не только есть полноценные рынки сбыта, но прежде всего там, где региональная власть оказывает планомерную поддержку бизнесу. Бесполезно открывать ОЭЗ, если губернатор живёт одним днём, тем более, если региональная власть часто меняется, и у бизнеса фактически нет нормального горизонта планирования», — считает доцент Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Дмитрий Каталевский.

Сказано прямо-таки про Красноярский край. Г-н Усс помогает только собственному бизнесу и никакому другому. Сидеть в губернаторском кресле АВУ осталось не более 2,5 лет. И есть стойкое ощущение, что новый глава региона не будет вкладываться в проекты предшественника. Хотя бы в силу их завиральности.

Трагедия на горе Отдельной: на этот раз Усс в курсе

ЧП в Норильске омрачило праздничные и беззаботные дни: лавина сошла на туристический комплекс «Гора Отдельная». Шесть домиков оказались погребены под снегом, погибли три человека.

В команде губернатора Усса, вероятно, решили учесть прошлые ошибки (как мы помним, о ЧП с масштабным разливом топлива на ТЭЦ «Норникеля» Александр Викторович несколько дней был не в курсе): в этот раз прогубернаторские каналы сразу же после трагедии поспешили сообщить, что глава региона держит ситуацию под личным контролем.

«Самусев бесит» (samusenk0)

Мне одному это кажется несколько неуместным: заряжать пиар-машину в такой ситуации? Как бы, а зачем? Чтобы в апэшечке вдруг главы региона не хватились? Странно это как-то.

Фото недели: чёрная пелена над Красноярском

С началом нового года старые проблемы не исчезли: в праздничные дни над Красноярском стоял смог, и ситуация была настолько плачевной, что власти даже объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

«#Зачистоенебо» (clearsky24)

Прекрасный закат над Красноярском, и Черное небо, лишающее его нас…

Как год начали, так его и проводим?

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

28940

11.01.2021, 18:08

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=209174

Bytes: 9267 / 8165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1610

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3122

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4245

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4500

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5451

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6158

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11540

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8990

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12820

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10255

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9863

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10472

26.05.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Колмаков Владимир

Шевченко Светлана

Скробот Василий

Микуляк Андрей

Гринберг Игорь

Зацепин Сергей

Крючков Андрей

Булакин Николай

Александров Александр