Археологи нашли в устье Енисея необычное древнее поселение

Археологи обнаружили вероятное древнее святилище на вершине сопки в устье Енисея. Предварительно, оно датируется VII веком нашей эры.

Раскопки вели месте впадения в Енисей реки Гольчихи в Долгано-Ненецком районе. На вершине сопки археологи обнаружили остатки древнего поселения: расколотые кости белого медведя и других животных, остатки керамики и следы металлургического производства.

Учёные пока точно не определили, что представляет из себя находка, поскольку она расположено в нестандартном месте. В то время люди селились у подножия возвышенностей, где ближе вода и есть защита от ветра. Археологи допускают, что обнаруженный памятник может быть древним святилищем.

Полвека назад в этих местах вёл раскопки археолог Леонид Хлобыстин. Находки, обнаруженные тогда, он связал с сихиртя – народом из ненецких легенд. Ненцы описывают сихиртя как белокурых людей очень низкого роста. Они обитали в заполярье до прихода «настоящих людей» – ненцев, после чего ушли жить под землю. Сихиртя носят красивую одежду с металлическими подвесками, делают яркую керамическую посуду. Существует версия, что сихиртя — ненецкое название племени печора.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=208937

Bytes: 1210 / 1148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7558

30.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

3289

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8318

22.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

4484

08.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8459

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

6132

17.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11523

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12241

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9375

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11577

05.04.2026

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

7403

20.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

8806

27.02.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Парцей Петр

Зезуля Алексей

Галяутдинов Ильдус

Александров Александр

Поблинкова Александра

Федоров Владислав

Погудин Дмитрий

Соколов Владимир