Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

21339

24.12.2020, 10:38

Бизнесмен Генералов готов продать 300 участков для строительства дорог в красноярком Солнечном

На комиссии в горсовете Красноярска бизнесмен Евгений Генералов заявил, что готов продать 329 участков в Солнечном под строительство дорог без судов в рассрочку. Участки принадлежат как самому Генералову, так и другим собственникам. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба горсовета.

Вот только с предложением о покупке участков власти к Генералову не обращались.

«Нужно конструктивно разговаривать, не вижу никаких проблем. Я ознакомлен с постановлением и знаю, какие именно участки администрация планирует изъять под муниципальные нужды. Я готов к досудебному регулированию спора по тем участкам, по которым это возможно, но ко мне никто не обращался. У меня есть понимание того, что город должен развиваться, если в том есть необходимость, то нужно проявить сознательную гражданскую активность», — заявил на комиссии бизнесмен.

Мэрии Красноярска предложили составить точный список участков для выкупа и сообщить, сколько на эти цели нужно денег. Сроки – до 31 января 2021 года.

В 2019 году вице-мэр Красноярска Владислав Логинов заявлял, что на выкуп требуется 50 миллионов рублей и предлагал заложить деньги в бюджет на 2020 год. Однако участки так и не были выкуплены. Логинов также заявил, что в прошлые периоды земля в Емельяновсом районе была передана Красноярску в формате частной собственности, и город не смог сразу наладить взаимодействие с собственниками. Участки перепродаются, и за этими процессами трудно уследить. К тому же собственники очень часто дробят земельные участки, и распродают их по частям, и сейчас это всё нужно пересчитывать и приводить в систему.

Фото vk.com/krsk_solnechny

• Евгений Генералов – личность в Красноярске известная и скандальная. Бизнесмен владеет участком земли в Солнечном, который стал камнем преткновения как для жителей микрорайона, так и для городских властей – в собственность бизнесмена входит часть дороги, ведущей к многоэтажным новостройкам. В 2016 году он грозился оставить без света многодетную семью, участок которой располагался рядом с землями бизнесмена в посёлке Нанжуль-Солнечный.

• В 2019 году Генералов обвинил в вымогательстве депутата Заксобрания края Елену Пензину. Однако развития история не получила.

• В том же 2019 году Генералов перекопал дорогу, ведущую к новостройкам, из-за чего к домам не могли проехать машины скорой. В 2020 году он перегородил дорогу бетонными блоками и предложил жителям платить за проезд по его земле.

Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

21339

24.12.2020, 10:38

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=208639

Bytes: 2712 / 2432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

2170

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3779

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

7093

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3021

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14263

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12841

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

15234

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11339

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4780

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15246

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14623

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2891

12.09.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Зюганов Геннадий

Иванова Наталья

Ханько Андрей

Краснова Елена

Леоненко Руслан

Лис Любовь

Стопичев Александр

Сумароков Павел

Каминская Татьяна