Дело ачинского депутата-«гопника» добралось до суда

Дорожный конфликт с участием действующего депутата Ачинского районного совета Олега Сидорова получил развитие.

Коротко напомним суть происшествия: в конце октября автобус № 225 ездил по Ачинску с объявлением в окне, что его маршрут дублирует путь автобуса № 1. Однако право перевозок по муниципальному маршруту № 1 в августе 2020 года выиграла ИП Сидорова Виктория Викторовна – супруга депутата Сидорова. И вот, слуга народа, изрядно раздосадованный действиями конкурента-перевозчика, решил «разрулить» ситуацию буквально своими силами – Сидоров вместе со знакомым остановил автобус № 225 и потребовал отдать объявление.

По словам водителя автобуса Василия Тыщука, сперва подошел один мужчина, велел отдать листок с надписью. Кондуктор выполнил требование, после чего подбежал Сидоров и ударил водителя. Данный инцидент был зафиксирован видеорегистратором автобуса.

Тыщук рассказал, что обратился в полицию, где написал заявление на депутата Сидорова. Стражи закона заявление приняли и возбудили дело, однако затем расследование правонарушения заметно застопорилось. Местное информационное агентство «Запад 24» объясняет затянувшееся расследование следующим образом: материалы по данному делу полицией были направлены в мировой суд еще третьего ноября, однако спустя три дня, шестого ноября, они были возвращены в МВД для дооформления. Вернулись документы лишь 27 ноября. В итоге судебное заседание назначено на 21 декабря.

– Вот столько времени у сотрудников полиции ушло на составление полного пакета документов без ошибок по одному административному правонарушению, – резюмирует работу правоохранительных органов «Запад 24».

Согласно материалам дела, Олег Сидоров предстанет перед судом за правонарушение по статье 6.1.1. КоАП РФ «Побои». Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Впрочем, чем бы ни закончился суд, есть мнение, что нелицеприятный поступок не станет для районного парламентария каким-либо уроком. Сидоров не признает своей вины в конфликте на дороге, который больше походил на банальный гоп-стоп.

– Что вы называете конфликтом? Подъехать и попросить отдать табличку с номером моего маршрута, по которому я являюсь перевозчиком, это конфликт, вы считаете? У того перевозчика нет маршрута под номером один. Они не имеют права ездить с такой табличкой. На каком основании они вешают ее? И это уже не раз было. Я несколько раз подъезжал к автобусам и просил отдать. Я написал жалобу в транспортную инспекцию, жду ответа (цитата по NGS24), – убежден в своей правоте народный избранник.

Ранее на БАБРе:

Особенности провинциальной политики: ачинский депутат устроил дорожный гоп-стоп

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=207861

Bytes: 2959 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1643 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2873

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4351

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6722

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8712

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8684

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8107

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8271

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8988

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13851

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11480

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12164

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18600

24.04.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Переломова Светлана

Петров Сергей

Буханцов Владимир

Аюшеев Дамба

Бредний Раиса

Воробьев Евгений

Скворцов Сергей

Говорин Борис

Никонова Алла