Дело ачинского депутата-«гопника» добралось до суда

Дорожный конфликт с участием действующего депутата Ачинского районного совета Олега Сидорова получил развитие.

Коротко напомним суть происшествия: в конце октября автобус № 225 ездил по Ачинску с объявлением в окне, что его маршрут дублирует путь автобуса № 1. Однако право перевозок по муниципальному маршруту № 1 в августе 2020 года выиграла ИП Сидорова Виктория Викторовна – супруга депутата Сидорова. И вот, слуга народа, изрядно раздосадованный действиями конкурента-перевозчика, решил «разрулить» ситуацию буквально своими силами – Сидоров вместе со знакомым остановил автобус № 225 и потребовал отдать объявление.

По словам водителя автобуса Василия Тыщука, сперва подошел один мужчина, велел отдать листок с надписью. Кондуктор выполнил требование, после чего подбежал Сидоров и ударил водителя. Данный инцидент был зафиксирован видеорегистратором автобуса.

Тыщук рассказал, что обратился в полицию, где написал заявление на депутата Сидорова. Стражи закона заявление приняли и возбудили дело, однако затем расследование правонарушения заметно застопорилось. Местное информационное агентство «Запад 24» объясняет затянувшееся расследование следующим образом: материалы по данному делу полицией были направлены в мировой суд еще третьего ноября, однако спустя три дня, шестого ноября, они были возвращены в МВД для дооформления. Вернулись документы лишь 27 ноября. В итоге судебное заседание назначено на 21 декабря.

– Вот столько времени у сотрудников полиции ушло на составление полного пакета документов без ошибок по одному административному правонарушению, – резюмирует работу правоохранительных органов «Запад 24».

Согласно материалам дела, Олег Сидоров предстанет перед судом за правонарушение по статье 6.1.1. КоАП РФ «Побои». Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Впрочем, чем бы ни закончился суд, есть мнение, что нелицеприятный поступок не станет для районного парламентария каким-либо уроком. Сидоров не признает своей вины в конфликте на дороге, который больше походил на банальный гоп-стоп.

– Что вы называете конфликтом? Подъехать и попросить отдать табличку с номером моего маршрута, по которому я являюсь перевозчиком, это конфликт, вы считаете? У того перевозчика нет маршрута под номером один. Они не имеют права ездить с такой табличкой. На каком основании они вешают ее? И это уже не раз было. Я несколько раз подъезжал к автобусам и просил отдать. Я написал жалобу в транспортную инспекцию, жду ответа (цитата по NGS24), – убежден в своей правоте народный избранник.

Ранее на БАБРе:

Особенности провинциальной политики: ачинский депутат устроил дорожный гоп-стоп

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=207861

Bytes: 2959 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1555 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4113

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2711

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8260

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

3320

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

3875

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4415

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8386

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8484

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

8671

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11563

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13560

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13361

15.08.2025

Лица Сибири

Струглин Герман

Калабин Геннадий

Демиденко Ольга

Гаськов Владимир

Тринцуков Сергей

Соболев Василий

Кустос Евгений

Шантуров Анатолий

Кузнецов Александр

Гайкова Ольга