Ковидное Красноярье: «корона» косит мэрский корпус

«Ковидные» сводки Красноярского края с каждым днём всё больше превращаются в фронтовые сводки — с новыми и новыми павшими «на поле боя».

Красноярский край — на восьмом месте среди российских регионов по суточному приросту больных. 20 октября в регионе было зафиксировано 265 новых инфицированных. Активных больных сейчас — 6 тысяч человек.

Китайская зараза поражает мэрский корпус. 13 октября стало известно, что во время отпуска коронавирус подцепил мэр Сосновоборска Алексей Кудрявцев. А 20 октября о подтверждённом Covid-19 сообщил мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

«Вирусные «пули» свистят всё чаще и ближе. Теперь задело и меня. Чувствую себя нормально, работаю из дома. Теперь телефон – мой лучший друг, даже с семьей приходится перезваниваться из разных комнат», — написал красноярский мэр в Instagram.

Суды в Красноярском крае с 19 октября один за другим прекращают личный прием граждан и документов. Документы нужно подавать «Почтой России», по электронной почте или через информационную систему «Электронное правосудие».

Медики и пациенты краевой клинической больницы бьют тревогу: в лечебнице не хватает врачей и коек, пациенты лежат в коридоре. Врач-инфекционист Дмитрий Морозов сообщил в Facebook, что медиков в краевой больнице не хватает, и назвал ситуацию «патовой». Правда, позже мужчина удал свой пост. Зато в соцсетях остались кадры с выставленными в коридоре койками, что явно свидетельствует о критической наполненности коечного фонда больницы.

На то, что ситуация действительно складывается критическая, указывает и занятость телефонной линии скорой помощи. Красноярцы не могут дозвониться — номер «скорой» не отвечает. А те, кому всё же удалось дозвониться, ждут бригаду по семь часов кряду. По словам главврача станции скорой помощи Сергея Скрипкина, за сутки врачи приезжают на 60-70 вызовов к больным с коронавирусом — при этом в городе работает всего 6 ковидных бригад.

19 октября в краевом Минздраве отрапортовали: занятость коечного фонда в Красноярском крае составляет 87,8%. Для сравнения: 15 октября этот показатель составлял 76%.

Образовательные учреждения (школы, университеты) продолжают переводить на дистанционное обучение классы и группы, где обнаруживается хоть одни коронавирусный больной.

Открываются новые ковидные госпитали, разворачиваются новые койко-места, снова открылось отделение для ковидных беременных. Вернулись и старые добрые рейды на «безмасочников», которые минувшей весной стали антиутопичной фантасмагорией, а сейчас, вроде как, — уже подзабытая обыденность. Эпичный рейд провели среди баров Центрального района 16 октября — по его итогам почти в каждом из заведений нашли нарушения антиэпидемиологического законодательства, нескольким заведениям грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Нужно добавить, что общепиты и питейные заведения должны следить не только за наличием масок и дистанции, но также вести журнал изменения температуры у персонала и дезинфекцию контактных поверхностей, а по ресторанам отдельное требование — дезинфекция посуды.

Дражайший губернатор Александр Викторович в свете происходящего ада прошёл с инспекцией по городским поликлиникам на левобережье Красноярска — проверял, как организована работа с жителями в условиях эпидемии.

Общение с простым людом — не самое сильное качество красноярского губернатора, ну да ладно: хотя бы изобразил заботу о народе для соцсетей. 19 октября Александр Усс провёл заседание коронавирусного оперштаба. Контролирующим службам было рекомендовано продолжить «масочные» рейды, а работодателям — максимально перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=206155

Bytes: 3848 / 3592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

927

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

7622

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

10348

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17078

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4352

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12536

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14874

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13272

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14501

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4092

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18117

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3918

20.03.2025

Лица Сибири

Зарубин Аркадий

Елизарьев Алексей

Иванец Вячеслав

Голышев Валентин

Коренев Александр

Акбулатов Эдхам

Кутергина Елена

Венгер Виталий

Гупалов Виктор

Климов Алексей