Не смог взять нахрапом. Главе Большеулуйского района дали от ворот поворот

На последней сессии Законодательного собрания Красноярского края глава Большеулуйского района Любкин Сергей Александрович лично представил законопроект об объединении девяти сельских советов Большеулуйского района в муниципальный округ. Законопроект был отклонён из-за выявленных нарушений и подтасовок.

Об объединении сельских советов Большеулуйского района разговоры начали ходить уже давно. Ещё в сентябре 2020 года в правительственных СМИ Красноярского края писали, что депутаты Законодательного собрания рассматривают этот вопрос. На примере объединения муниципалитетов Пировского, Шарыповского и Тюхтетского районов эта идея преподносилась крайне удачной.

Но так ли хорошо объединение для сельских поселений? На самом деле этот вопрос довольно неоднозначный. Но что можно с уверенностью сказать – это прямая попытка построения вертикали власти в Красноярском крае. При объединении сельских советов в муниципальные округа, которое так активно лоббируется единороссами, поселения практически лишаются местного самоуправления и все решения принимаются централизовано. А главы муниципалитетов не выбираются, а назначаются краевой властью, что даёт краевому центру ещё больше рычагов управления главами муниципалитетов.

Сергей Любкин

Что же касается конкретно Большеулуйского района, то судя по предоставленным в Заксобрание документам, далеко не все поддерживают и разделяют инициативы главы района. Сергей Любкин занимает свой пост уже на протяжении двадцати лет. Коль в товарищах согласья нет – есть над чем задуматься. Эффективность работы Любкина стремится к нулю, но об этом мы поговорим в отдельной статье.

Итак, что же произошло на сессии Законодательного собрания. Сергей Любкин зачитал законопроект с трибуны, сказав, что в районах законопроект одобрен чуть ли не единогласно. А дальше последовало то, чего следовало ожидать. Члены партии Единая Россия выступили в поддержку законопроекта, в том числе положительно высказался и депутат представляющий округ Владимир Демидов.

Владимир Демидов

Много негодований этот законопроект вызвал среди оппозиции. И все доводы против рассмотрения принятия последнего были аргументированы. Сергей Любкин предоставил на рассмотрение законопроект с нарушениями. В частности, нарушения были связаны с оформлением документов. В них были явные юридические ошибки, которые Любкин объяснил безграмотностью работников сельских советов. Несмотря на то, что в нескольких сельсоветах депутаты проголосовали против объединения, что было отображено в документах с заседаний, Сергей Любкин утверждал, что законопроект поддержали все сельсоветы.

Также депутаты указали на явные нестыковки в результатах общественных слушаний по поводу объединения. Так в голосовании на общественных слушаниях Бычковского сельсовета, согласно документам, участвовали 29 человек из Бушуйского сельсовета.

Но это не самое интересное.

Депутат ЗС Андрей Новак сообщил, что по двум сельсоветам Покровскому и Новоеловскому имеется протест прокурора из-за нарушений в проведении общественных слушаний. Несмотря на вновь проведённые слушания, доверять их результатам нельзя, так как на них присутствовали люди из других сельсоветов. А проверка прокуратуры не окончена.

Дело приняло довольно смешной оборот. Господин Любкин заявил, что ни о каких протестах прокурора знать не знает, и он искренне рад за Андрея Новака, что он в курсе.

Для принятия сырого законопроекта с явными подтасовками в документах не хватило одного голоса: 26 депутатов проголосовали «за», 12 «против», один воздержался, а пять депутатов и вовсе не голосовали. Возможно, пятеро депутатов попросту не хотели принимать участия в этом фарсе.

Егор Бондаренко, депутат ЗС от ЛДПР

Сергей Любкин был уверен, что законопроект будет принят даже с нарушениями, ведь большинство в ЗС за единороссами. Претензии депутата от ЛДПР Егора Бондаренко, Любкин уверенно парировал, заявив, что Бондаренко может потом обжаловать принятие законопроекта в суде. Но даже поддержка профильного комитета и председателя Заксобрания Дмитрия Свиридова не помогла.

Таким образом, напористому Любкину не удалось взять нахрапом Законодательное собрание. Оппозиция смогла отстоять принятие неоднозначного законопроекта об объединении муниципалитетов. Но надолго ли? Единая Россия в Красноярском крае стремится к централизованной власти и постепенно выстраивает вертикаль. Но приведёт ли вертикаль власти к чему-то хорошему? Опыт внедрения подобной схемы управления в регионах России говорит об обратном.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205953

Bytes: 4864 / 4468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Richie Monroe, обозреватель.

На сайте опубликовано 21 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

935

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5387

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3754

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8710

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9210

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7220

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11085

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7989

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12920

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7770

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9027

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10958

27.02.2026

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Винокуров Михаил

Григорьев Александр

Федорова Елена

Огородников Петр

Бухольцева Оксана

Панченко Юлия

Пронин Юрий

Маценко Жанна

Бакуров Евгений