Асоциальный губернатор Усс

Работа глав регионов оценивается не только делами. В 2019 году одним из факторов оценки хорошей работы стала активность в социальных сетях. Но далёкий от технологий Александр Викторович и по сей день остаётся в аутсайдерах на этом поприще.

После очередной поездки в Москву Александр Викторович, получив наставления, прилетел и начал вводить новые критерии оценки работы глав районов Красноярского края. Александр Усс раскритиковал работу подчинённых, сделав акцент на том, что в социальных сетях работа с населением не ведётся. Лукавство со стороны губернатора СМИ тогда оценили по достоинству, ведь сам губернатор на тот момент не был зарегистрирован ни в одной из известных социальных сетей.

Максим Кудрявцев, бывший начальник пресс-службы губернатора, проработавший на этой должности меньше года, завёл шефу аккаунт в Instagram, куда периодически выкладывал фотографии Александра Викторовича с рабочими моментами. Этот аккаунт существует и по сей день. Но максимум, на который оказались способны пиарщики Усса, это редкие посты в инстаграме, иногда сопровождающиеся хештегом #ПишетАВ.

Губернатор ценит только преданных псов?

Инстаграм Усса очень сильно проигрывает, например, аккаунту главы Красноярска Сергея Ерёмина. В отличие от Усса Ерёмин ведёт свой аккаунт самостоятельно, постоянно наполняя контентом свой аккаунт и освещая свою работу. Ну и самое главное отличие — это обратная связь. Если мэру задают вопросы, касающиеся его работы, то он старается на них отвечать. А от Усса обратной связи вы не дождётесь, ведь Александр Викторович, как это принято говорить, не умеет в социальные сети, а пиарщикам не до ответов.

А не для того ли главам регионов рекомендовали вести социальные сети, чтобы быть ближе к народу? Чтобы узнавать о проблемах из первых уст? Создать образ народного губернатора.

Очевидно, инстаграм Алесандра Усса существует исключительно для галочки. У аккаунта 24,3 тысячи подписчиков, а просмотров едва набирается на пару тысяч, что явно указывает на большое количество ботов.

Интересен также и выбор площадки. Пресс-служба отдала предпочтение американскому проекту, при этом русские социальные сети, родные государству Вконтакте и Одноклассники, остались не у дел. Неужели в наших социальных сетях нет целевой аудитории, которой тоже не мешало бы ознакомиться с тем, чем занят губернатор?

Также хочется отметить, что на пиар губернатора, в том числе и в социальных сетях, ежегодно выделяются миллионы из бюджета края. Миллионы, расходующиеся впустую. Зачем сильно напрягаться и вести несколько аккаунтов губернатора в соцсетях, когда можно просто выложить в инстаграм очередную фотографию с небольшой подписью и забыть.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205777

Bytes: 3001 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2052

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1893

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5281

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4708

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5436

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5205

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5145

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8796

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8174

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7882

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12960

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9422

29.09.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Козюра Алексей

Левченко Сергей

Побережный Андрей

Козырев Евгений

Абраменко Александр

Никулин Андрей

Чернышов Дмитрий

Рябикин Александр

Сечин Игорь