Асоциальный губернатор Усс

Работа глав регионов оценивается не только делами. В 2019 году одним из факторов оценки хорошей работы стала активность в социальных сетях. Но далёкий от технологий Александр Викторович и по сей день остаётся в аутсайдерах на этом поприще.

После очередной поездки в Москву Александр Викторович, получив наставления, прилетел и начал вводить новые критерии оценки работы глав районов Красноярского края. Александр Усс раскритиковал работу подчинённых, сделав акцент на том, что в социальных сетях работа с населением не ведётся. Лукавство со стороны губернатора СМИ тогда оценили по достоинству, ведь сам губернатор на тот момент не был зарегистрирован ни в одной из известных социальных сетей.

Максим Кудрявцев, бывший начальник пресс-службы губернатора, проработавший на этой должности меньше года, завёл шефу аккаунт в Instagram, куда периодически выкладывал фотографии Александра Викторовича с рабочими моментами. Этот аккаунт существует и по сей день. Но максимум, на который оказались способны пиарщики Усса, это редкие посты в инстаграме, иногда сопровождающиеся хештегом #ПишетАВ.

Губернатор ценит только преданных псов?

Инстаграм Усса очень сильно проигрывает, например, аккаунту главы Красноярска Сергея Ерёмина. В отличие от Усса Ерёмин ведёт свой аккаунт самостоятельно, постоянно наполняя контентом свой аккаунт и освещая свою работу. Ну и самое главное отличие — это обратная связь. Если мэру задают вопросы, касающиеся его работы, то он старается на них отвечать. А от Усса обратной связи вы не дождётесь, ведь Александр Викторович, как это принято говорить, не умеет в социальные сети, а пиарщикам не до ответов.

А не для того ли главам регионов рекомендовали вести социальные сети, чтобы быть ближе к народу? Чтобы узнавать о проблемах из первых уст? Создать образ народного губернатора.

Очевидно, инстаграм Алесандра Усса существует исключительно для галочки. У аккаунта 24,3 тысячи подписчиков, а просмотров едва набирается на пару тысяч, что явно указывает на большое количество ботов.

Интересен также и выбор площадки. Пресс-служба отдала предпочтение американскому проекту, при этом русские социальные сети, родные государству Вконтакте и Одноклассники, остались не у дел. Неужели в наших социальных сетях нет целевой аудитории, которой тоже не мешало бы ознакомиться с тем, чем занят губернатор?

Также хочется отметить, что на пиар губернатора, в том числе и в социальных сетях, ежегодно выделяются миллионы из бюджета края. Миллионы, расходующиеся впустую. Зачем сильно напрягаться и вести несколько аккаунтов губернатора в соцсетях, когда можно просто выложить в инстаграм очередную фотографию с небольшой подписью и забыть.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205777

Bytes: 3001 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1966

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5291

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4585

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6078

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8549

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8155

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7509

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13182

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11852

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11891

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14806

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13463

13.02.2026

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Яковлева Елена

Гергенов Михаил

Курамшина Елена

Фаразутдинов Радик

Шумков Константин

Ундерберг Кристина

Нарантуяа Загдхүүгийн

Казакова Лариса

Цвигун Ирина