С подключением. Красноярские коммунисты осваивают YouTube

Спустя месяц после единого дня голосования руководство красноярской КПРФ решило подвести итоги массовых муниципальных выборов. Это знаменательное для местных «красных» событие осталось незамеченным в широких слоях населения, так как послевыборное резюме было опубликовано лишь в уютной и локальной группе «КПРФ. Красноярский край» во «ВКонтакте».

Подростковая социальная сеть как официальный рупор КПРФ – таковы реалии информационной жизнедеятельности красноярских коммунистов.

– КПРФ подтвердила, что остается ведущей политической силой и главным оппонентом «Единой России». В отличие от нее, коммунисты в целом улучшили свои результаты и нарастили поддержку по сравнению с аналогичной выборной кампанией 2015 года, – лидер местных коммунистов Андрей Новак выступил во «Вконтакте» с итоговым отчетом, посвященным прошедшим выбором. Любопытный выбор информационной площадки для публикации внутрипартийной аналитики и политических воззваний.

Впрочем, содержание и суть весьма обширного доклада Новака – это тема для отдельного разговора. Сейчас же конкретно остановимся на вопросе агитации, которому первый секретарь посвятил изрядный кусок своей речи.

– Краевым комитетом выпущено совокупно более миллиона экземпляров спецвыпусков газеты «За Победу!». Мы понимали, что в последние недели актив местных отделений перегружен, и вынужденно пошли на распространение через «Почту России», попросив местные отделения КПРФ проконтролировать распространение. К «Почте России» есть вопросы, но в целом шаг был в сложившихся условиях верный. Совокупно было привлечено на избирательную кампанию более 8 миллионов рублей, – отчитался Новак.

Скромный бюджет и сотрудничество с «Почтой России» – таковы слагаемые агитационной кампании КПРФ в Красноярском крае. Дешево и сердито. В результате весь регион был буквально завален газетной продукцией, однако видимого успеха это определенно не принесло.

Вполне вероятно, что руководство местной ячейки «красных» все же уяснило – старомодный печатный подход в деле идеологического просвещения и набора новых сторонников себя исчерпал. И скором времени тема продвижения и пропаганды коммунистического бренда получила развитие во все той же группе «КПРФ. Красноярский край». Там появился опрос «Надо запускать еженедельные прямые эфиры на Ютуб-канале красноярского крайкома?».

– Товарищи, мы видим, что все больше наших сопартийцев и союзников из дружественных движений осваивают формат прямых трансляций на своих YouTube-каналах для продвижения повестки Компартии.

Все это навело нас вот на какие размышления – был бы лично для вас интересен запуск подобного рода еженедельных онлайн-эфиров на YouTube-канале красноярского крайкома КПРФ? – задаются вопросом продвинутые «красные».

Согласно прикрепленному к посту опросу, подавляющее большинство (целых 13 человек) поддержало прорывную идею и лишь один ретроград высказался против.

В данный момент YouTube-канал красноярских коммунистов переживает не лучшие времена – при двух тысячах подписчиках видеоролики набирают в среднем не больше сотни просмотров. Причем, большинство творений посвящено деятельности Петра Медведева – предыдущего предводителя краевых коммунистов, которого молодые и дерзкие Новак сотоварищи успешно свергли в начале 2020 года.

Впрочем, на канале все же есть одно, так сказать, хайповое видео. Это ролик «Хроникальные кадры 1939 года. Речь Сталина», залитый на канал еще в 2015 году. С тех пор он набрал более 200 тысяч просмотров.

Ранее на БАБРе:

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205675

Bytes: 3836 / 3561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1633 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

8157

10.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9349

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7595

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11691

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

8837

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7942

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8249

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10465

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10014

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13475

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20200

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11135

17.03.2026

Лица Сибири

Брилка Иван

Доржиева Ирина

Ружников Игорь

Алешина Надежда

Соболев Василий

Никонова Алла

Барташов Александр

Лобаков Александр

Печерская Наталья

Якубовский Александр