С подключением. Красноярские коммунисты осваивают YouTube

Спустя месяц после единого дня голосования руководство красноярской КПРФ решило подвести итоги массовых муниципальных выборов. Это знаменательное для местных «красных» событие осталось незамеченным в широких слоях населения, так как послевыборное резюме было опубликовано лишь в уютной и локальной группе «КПРФ. Красноярский край» во «ВКонтакте».

Подростковая социальная сеть как официальный рупор КПРФ – таковы реалии информационной жизнедеятельности красноярских коммунистов.

– КПРФ подтвердила, что остается ведущей политической силой и главным оппонентом «Единой России». В отличие от нее, коммунисты в целом улучшили свои результаты и нарастили поддержку по сравнению с аналогичной выборной кампанией 2015 года, – лидер местных коммунистов Андрей Новак выступил во «Вконтакте» с итоговым отчетом, посвященным прошедшим выбором. Любопытный выбор информационной площадки для публикации внутрипартийной аналитики и политических воззваний.

Впрочем, содержание и суть весьма обширного доклада Новака – это тема для отдельного разговора. Сейчас же конкретно остановимся на вопросе агитации, которому первый секретарь посвятил изрядный кусок своей речи.

– Краевым комитетом выпущено совокупно более миллиона экземпляров спецвыпусков газеты «За Победу!». Мы понимали, что в последние недели актив местных отделений перегружен, и вынужденно пошли на распространение через «Почту России», попросив местные отделения КПРФ проконтролировать распространение. К «Почте России» есть вопросы, но в целом шаг был в сложившихся условиях верный. Совокупно было привлечено на избирательную кампанию более 8 миллионов рублей, – отчитался Новак.

Скромный бюджет и сотрудничество с «Почтой России» – таковы слагаемые агитационной кампании КПРФ в Красноярском крае. Дешево и сердито. В результате весь регион был буквально завален газетной продукцией, однако видимого успеха это определенно не принесло.

Вполне вероятно, что руководство местной ячейки «красных» все же уяснило – старомодный печатный подход в деле идеологического просвещения и набора новых сторонников себя исчерпал. И скором времени тема продвижения и пропаганды коммунистического бренда получила развитие во все той же группе «КПРФ. Красноярский край». Там появился опрос «Надо запускать еженедельные прямые эфиры на Ютуб-канале красноярского крайкома?».

– Товарищи, мы видим, что все больше наших сопартийцев и союзников из дружественных движений осваивают формат прямых трансляций на своих YouTube-каналах для продвижения повестки Компартии.

Все это навело нас вот на какие размышления – был бы лично для вас интересен запуск подобного рода еженедельных онлайн-эфиров на YouTube-канале красноярского крайкома КПРФ? – задаются вопросом продвинутые «красные».

Согласно прикрепленному к посту опросу, подавляющее большинство (целых 13 человек) поддержало прорывную идею и лишь один ретроград высказался против.

В данный момент YouTube-канал красноярских коммунистов переживает не лучшие времена – при двух тысячах подписчиках видеоролики набирают в среднем не больше сотни просмотров. Причем, большинство творений посвящено деятельности Петра Медведева – предыдущего предводителя краевых коммунистов, которого молодые и дерзкие Новак сотоварищи успешно свергли в начале 2020 года.

Впрочем, на канале все же есть одно, так сказать, хайповое видео. Это ролик «Хроникальные кадры 1939 года. Речь Сталина», залитый на канал еще в 2015 году. С тех пор он набрал более 200 тысяч просмотров.

Ранее на БАБРе:

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205675

Bytes: 3836 / 3561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1648 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5565

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5132

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4736

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7162

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8734

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10020

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9863

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11075

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9749

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12278

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12909

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9529

15.05.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Гупалов Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Сорокина Юлия

Белых Леонид

Анкерт Шарлотта

Крутиян Лариса

Шуба Виталий

Ушаков Максим

Наумов Игорь