Голоса за триста: в Красноярском крае началось досрочное голосование

Масштабные муниципальные выборы в Красноярском крае официально начались – в этом году из-за пандемии коронавируса избирательные участки открылись уже второго сентября, чтобы принять желающих проголосовать досрочно.

И как только досрочному голосованию был дан старт, так из разных районов края стали поступать жалобы на нарушения в ходе голосования. Например, телеканал «ТВК Красноярск» передает, что в Березовском районе, где выбирают депутатов, на избирательные участки на школьных автобусах привозят людей, и у многих в руках листочки с фамилией, за кого нужно голосовать. По словам местного депутата Марины Якубенко, за правильно отданный голос людям платят по 700 рублей, а полицейские бездействуют.

– Сегодня вызывали полицию. В любом случае они не могут их задержать по закону. Вот, говорят, за подкуп избирателей – штраф. Но вот если бы хоть одного задержали и штраф дали, то подвоза бы было меньше. А сейчас это идет в наглую. Вот настолько бессовестно и беспринципно, что становится очень грустно, – говорит Якубенко.

Не отстает от Березовского и Ачинский район – правда там расценки оказались гораздо ниже. Информационное агентство «Запад 24» передает, что пункт подкупа избирателей расположился неподалеку от здания городской администрации Ачинска, где находится участок досрочного голосования.

– «Избирателей» привозят на одном автомобиле, после они направляются на участок. Там они пишут заявление о досрочном голосовании с указанием причины, после оставляют свой голос за кандидата-единоросса, а потом подходят к «Приоре», где получают 300 рублей, – сообщает «Запад 24».

Оба приведенных случая, которые попали под внимание СМИ, объединяют организованность процесса подкупа избирателей, бездействие правоохранительных органов и тот факт, что купленные голоса идут в сторону кандидатов от партии власти. Судя по всему, «Единая Россия», которая проводит крайне вялую агитационную кампанию, решила побеждать на муниципальных выборах старым проверенным способом.

Ранее на БАБРе:

Не тот масштаб: красноярские выборы пройдут по старинке

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=204646

Bytes: 2592 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1571 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

642

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

9700

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5497

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9838

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13261

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8715

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10500

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9725

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9046

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10271

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14570

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

9605

26.09.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Боровиков Алексей

Гоге Александр

Егорова Анастасия

Газизов Марсель

Тулохонов Арнольд

Кузняная Галина

Айдаев Геннадий

Ершов Дмитрий

Сахалтуев Радна