ЛДПР против КПРФ. Теперь и в Назарово

Назаровский городской суд удовлетворил иск ЛДПР о снятии с выборов партийного списка КПРФ с выборов депутатов Назаровского районного Совета.

И хотя действия представителей «сине-желтой» партии по снятию своих конкурентов на выборах через суд стали уже общерегиональным трендом и вызывают отвращение даже у некоторых сторонников ЛДПР, назаровский случай заметно выделяется из лавины подобных исков.

Ранее на БАБРе:

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

Ответчиком по данному иску ЛДПР выступила Территориальная избирательная комиссия Назаровского района. Суть претензий – работники Избиркома приняли решение о регистрации списка коммунистов, проигнорировав технические ошибки, которые допустили «красные» кандидаты в поданных документах. В ходе судебных слушаний выяснилось, что один из членов избирательной комиссии заметил данные ошибки еще до регистрации, однако его коллеги сочли их незначительными и зарегистрировали коммунистов.

Однако, помимо откровенной безалаберности работников назаровского Избиркома, еще сильней удивляет выступление в суде их начальника – председателя ТИК Назаровского района Алексея Ёлкина. Ёлкин сразу же согласился с доводами представителей ЛДПР, даже не пытавшись защищаться. Дополнительную изюминку нестандартному поведению председателя назаровского ТИКа придает тот факт, что Алексей Ёлкин находится в откровенно конфликтных отношениях с местными коммунистами – взаимодействие Ёлкина с представителями КПРФ зачастую заканчивается скандалами, ссорами и даже вывозом полиции. В среде разгоряченных судом коммунистов мгновенно возникла версия о том, что глава Избиркома самолично «слил» необходимую информацию ЛДПРовцам, после чего и завертелось судебное разбирательство.

– Если они заметили, то почему сразу ничего не предприняли? Почему сейчас господин Ёлкин даже не пытается заступиться за своих коллег, профессионалов в избирательном праве. Или ему все равно, только бы снять нас с выборов. Почему сейчас они стали значительными эти ошибки? Думаю, что все неспроста, но доказать факт сговора с ЛДПР не представляется возможным, – заявил лидер назаровских коммунистов Ян Шикин информационному агентству «Запад 24».

По словам Шикина, КПРФ в обязательном порядке обжалует вынесенное решение в вышестоящей инстанции – в краевом суде. Тем более, что положительный для коммунистов прецедент уже есть – ранее краевой суд отменил решение Ачинского городского суда и восстановил регистрацию партийного списка КПРФ на выборах в городской Совет Ачинска. Иск о снятии КПРФ на выборах в ачинский Горсовет направила, разумеется, ЛДПР.

В контексте:

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=204556

Bytes: 3067 / 2776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9146

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8610

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21263

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10527

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17792

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12030

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13364

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8839

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12090

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11184

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10296

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11919

04.04.2025

Лица Сибири

Корытный Леонид

Рульков Евгений

Вепрев Александр

Басаргина Ирина

Киланов Анатолий

Хрупин Сергей

Пухарев Игорь

Должиков Андрей

Шипицин Кирилл

Ведерников Александр