ЛДПР против КПРФ. Теперь и в Назарово

Назаровский городской суд удовлетворил иск ЛДПР о снятии с выборов партийного списка КПРФ с выборов депутатов Назаровского районного Совета.

И хотя действия представителей «сине-желтой» партии по снятию своих конкурентов на выборах через суд стали уже общерегиональным трендом и вызывают отвращение даже у некоторых сторонников ЛДПР, назаровский случай заметно выделяется из лавины подобных исков.

Ранее на БАБРе:

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

Ответчиком по данному иску ЛДПР выступила Территориальная избирательная комиссия Назаровского района. Суть претензий – работники Избиркома приняли решение о регистрации списка коммунистов, проигнорировав технические ошибки, которые допустили «красные» кандидаты в поданных документах. В ходе судебных слушаний выяснилось, что один из членов избирательной комиссии заметил данные ошибки еще до регистрации, однако его коллеги сочли их незначительными и зарегистрировали коммунистов.

Однако, помимо откровенной безалаберности работников назаровского Избиркома, еще сильней удивляет выступление в суде их начальника – председателя ТИК Назаровского района Алексея Ёлкина. Ёлкин сразу же согласился с доводами представителей ЛДПР, даже не пытавшись защищаться. Дополнительную изюминку нестандартному поведению председателя назаровского ТИКа придает тот факт, что Алексей Ёлкин находится в откровенно конфликтных отношениях с местными коммунистами – взаимодействие Ёлкина с представителями КПРФ зачастую заканчивается скандалами, ссорами и даже вывозом полиции. В среде разгоряченных судом коммунистов мгновенно возникла версия о том, что глава Избиркома самолично «слил» необходимую информацию ЛДПРовцам, после чего и завертелось судебное разбирательство.

– Если они заметили, то почему сразу ничего не предприняли? Почему сейчас господин Ёлкин даже не пытается заступиться за своих коллег, профессионалов в избирательном праве. Или ему все равно, только бы снять нас с выборов. Почему сейчас они стали значительными эти ошибки? Думаю, что все неспроста, но доказать факт сговора с ЛДПР не представляется возможным, – заявил лидер назаровских коммунистов Ян Шикин информационному агентству «Запад 24».

По словам Шикина, КПРФ в обязательном порядке обжалует вынесенное решение в вышестоящей инстанции – в краевом суде. Тем более, что положительный для коммунистов прецедент уже есть – ранее краевой суд отменил решение Ачинского городского суда и восстановил регистрацию партийного списка КПРФ на выборах в городской Совет Ачинска. Иск о снятии КПРФ на выборах в ачинский Горсовет направила, разумеется, ЛДПР.

В контексте:

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=204556

Bytes: 3067 / 2776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4976

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4837

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8171

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14622

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18891

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11458

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9345

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13201

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16859

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16898

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12461

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12770

20.06.2025

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Шапенков Алексей

Ашуркин Лев

Жвачкин Сергей

Харитонов Арнольд

Буянов Роман

Будашкаева Светлана

Орноев Роман

Тютюшев Андрей

Канухин Евгений