Александр Усс. Отставка? Уголовщина?

В последнее время в интернете активно муссируется тема скорой отставки губернатора Красноярского края Александра Усса. Губернатору припоминают старые грешки и дела давно минувших дней, сдувая пыль с папок с компрометирующими материалами.

Первыми о скорой отставке написали Ура.ру, намекая на то, что губернатор не справился с задачей поставленной федеральным центром в вопросе голосования по принятым поправкам к Конституции Российской Федерации. Как сообщило агентство со ссылкой на свои источники в правительстве, Александр Усс будет отправлен в отставку осенью 2020 года сразу после выборов.

Безусловно, образ Александра Усса, который говорит, что «тушить леса экономически не выгодно», и заявляет жителям Красноярского края, что тоже «может качнуть свои права», плохо вяжется с образом народного губернатора. Лесные пожары и наводнения 2019 года сильно ударили по имиджу Александра Усса, но причина падающего среди населения рейтинга только одна – неумение губернатора общаться с жителями края и сдерживаться в высказываниях.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

2020 год для Александра Усса тоже стал не самым удачным. «Черное небо» стало настоящим бичом Красноярска. Город не выходит из первенства самых грязных городов России и периодически занимает первую строчку в мировом рейтинге. А работа властей в направлении улучшения экологических условий практически не ведётся.

Техногенная катастрофа на ТЭЦ-3 в Норильске показала полную неподготовленность правительства края к подобным ситуациям. Губернатор узнал о разливе топлива из социальных сетей только через двое суток после аварии. Вины Александра Усса в этом, действительно нет. Но тот факт, что руководство «Норильского Никеля» долгое время скрывало масштабы происшествия, показывает не только отношение к территории и населению, но и непосредственно к губернатору.

Из-за вырубки леса на Енисейской протоке в Красноярске разразился очередной скандал. И этот скандал стал очередным ударом по имиджу губернатора. Вырубка санкционирована компанией застройщиком «СМ.Сити». А одним из учредителей компании является сын губернатора Артём Александрович Усс.

Дела давно минувших дней

Давний друг и соратник Александра Викторовича бизнесмен Анатолий Быков находится под уголовным преследованием. В отношении Быкова возбуждено сразу несколько уголовных дел. А ведь когда-то Усс и Быков были по одну сторону баррикад.

Анатолий Быков и Александр Усс

Быкову инкриминируют заказные убийства из далёких 90-х. Теплица надежда, что и ещё одно заказное убийство не останется без внимания. Предположительным заказчиком в деле был как раз Анатолий Быков, защищавший интересы некоего Александра Викторовича. Дело об убийстве журналиста Вадима Алферьева спустя четверть века так и не раскрыто.

Красноярские телеграм-каналы также поднимают очень интересную тему – захват красноярской алюминиевой промышленности. Схема, отработанная Анатолием Быковым, представляется крайне интересной, но без участия своего человека во власти её невозможно было осуществить. По скромным подсчётам Быков не только стал владельцем крупных предприятий, но и обогатился на очень солидную сумму – более трёх миллиардов рублей. Об этом пишет депутат Елена Пензина.

Анонимный телеграм-канал «Выбор народа», посвящённый работе красноярского восьмого телеканала, пишет, что все действия Быкова были согласованы с человеком в правительстве. И этим человеком был Александр Усс.

Замешан ли Александр Викторович или нет в этом деле судить не нам. Но раз уж Анатолия Быкова взялись раскручивать, то будут это делать по полной. И грабительская приватизация алюминиевого завода не останется без внимания, как и все фигуранты сомнительных сделок.

Если говорить о приватизации, то стоит также вспомнить ещё один момент, связанный с губернатором. ООО «Центральное», которым владеет Александр Усс, вызывает очень много вопросов. И самый главный из них – происхождение активов компании. Когда-то это было предприятие под названием «Сельхозтехника», где директором был покойный отец губернатора. И история «Сельхозтехники» достойна отдельного расследования.

Слухи о скорой отставке Александра Усса не кажутся такими надуманными, особенно на фоне постоянно всплывающих новых скелетах в шкафу губернатора. И кто знает, возможно, его отставка будет связана и с уголовным делом.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=204346

Bytes: 5553 / 4446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвели итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2068

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

5208

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6454

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6195

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

4038

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

7031

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6537

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

9219

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8785

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10247

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10177

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10902

08.09.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Алешин Евгений

Григорьева Марина

Демчиков Владимир

Богатырев Павел

Говорин Борис

Почекунин Валерий

Игнатенко Андрей

Побережный Андрей

Данилов Андрей